Восточно-Казахстанский областной драмтеатр в Усть-Каменогорске

© Photo : Официальный сайт театраВосточно-Казахстанский областной театр
Восточно-Казахстанский областной театр  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Восточно-Казахстанский областной драматический театр в Усть-Каменогорске ведет историю с начала XX века как Народный дом. Сегодня это современный центр молодежной драматургии

Истоки театра: Народный дом

Открытие Народного дома состоялось 26 октября 1902 года. Он стал очагом общественной и культурной жизни города. Первая пьеса, поставленная на его сцене, называлась "Рабочая слободка". Стабильного профессионального театра не существовало, и именно поэтому в 1935 году горожане обратились к "всесоюзному старосте" Михаилу Калинину с просьбой оказать помощь в формировании труппы.

Просьбу удовлетворили. Уже в январе 1936 года был открыт первый театральный сезон пьесой Гоголя.

При театре был организован национальный казахский драмкружок, в котором участвовали 15 артистов.

Главный областной и "военный" театр

В 1939 году Восточный Казахстан был выделен в самостоятельную область, и Усть-Каменогорский городской театр получил статус областного.

В июне 1941 года здание театра стало центром мобилизации всех сил для победы над фашистской Германией.

В годы войны на подмостках продолжали ставить пьесы - зал был холодным, не было отопления, но все представления проходили с аншлагом.

Послевоенное время: имени Жамбыла

В июле 1946 года решением Усть-Каменогорского горисполкома облдрамтеатру было присвоено имя великого казахского акына – Джамбула (Жамбыла Жабаева) в честь столетнего юбилея поэта.

Репертуар театра тех лет был основан на русской и зарубежной классике.

Современный театр и переезд в новое здание

В феврале 2000 года первый театральный сезон открывает молодая казахская труппа постановкой "Козы-Корпеш и Баян-Сулу" Габита Мусрепова.

В 2012 году в Усть-Каменогорске началось строительство нового здания. Изначально предполагалось, что там будет располагаться только Казахский драматический театр, но позже было решено, что здание станет общим для двух трупп — русской и казахской.

Седьмого апреля 2015 года здание Восточно-Казахстанского областного драматического театра было торжественно открыто президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Театр рассчитан на 600 мест, в нем расположены репетиционные залы, имеется малый зрительный зал.

Постановка театра ARTиШОК - Sputnik Казахстан
Театр ARTИШОК в Алматы
В новом здании есть уютные гримуборные, тренажерный, балетный и музыкальный залы. Здание строилось по последнему слову техники. В распоряжении режиссеров и актеров - прекрасное осветительное, сценическое и музыкальное оборудование, а также студия звукозаписи.

С 2015 года появилась труппа молодежного театра.

Ежегодно на сцене представляют пять-шесть премьер, режиссерский состав постоянно находится в творческом поиске. На театральных подмостках проходит около 200 спектаклей, более половины из них — с аншлагом.

В репертуаре - пьесы русской и зарубежной классики, современной драматургии, а также постановки для детей.

Лента новостей
0