Городской театр сатиры и юмора в Шымкенте

© Photo : пресс-служба театраЗдание Шымкентского городского театра сатиры и юмора
Здание Шымкентского городского театра сатиры и юмора - Sputnik Казахстан
Подписаться
Городской театр сатиры и юмора был создан 4 апреля 2008 года в Шымкенте (ранее Чимкент)

Здание, в котором расположен театр, было построено в далеком 1949 году. Коллектив городского театра состоит из 86 сотрудников. Среди актеров театра – обладатели званий героя труда, заслуженного деятеля области, заслуженного деятеля культуры. Руководителем театра является Кайрат Каргабаев, художественный руководитель – Максат Айтжанов.

Молодой театр в 2012-2013 годах при поддержке областного акимата провел международный фестиваль юмора "Әлем әзілі" ("Мир юмора"). В фестивале приняли участие сатирики из России, Китая, Японии, Армении, Беларуси, Узбекистана.

© Photo : пресс-служба театраСпектакль Шымкентского городского театра сатиры и юмора
Городской театр сатиры и юмора в Шымкенте - Sputnik Казахстан
Спектакль Шымкентского городского театра сатиры и юмора

От Казахстана были представлены театры "Шаншар", "Шымкент - Шоу", "Күлкістан" и театр "Өнер қырандары".

На счету городского театра сатиры и юмора призовые места во многих фестивалях. Один из них – "Театральная весна" с 2011 по 2016 годы. В 2015 году театр выиграл на областном фестивале в номинации "Лучшая постановка".

Шымкентский городской академический казахский драматический театр имени Ж.Шанина - Sputnik Казахстан
Казахский драматический театр имени Жумата Шанина в Шымкенте
Также среди наград театра – первое место в конкурсе юмора, который прошел в Актобе. В 2017 году коллектив театра был удостоен похвальной грамоты и денежного приза на фестивале юмора, прошедшем в Туркестане.

Кроме этого, шымкентский театр юмора завоевал третье место в международном фестивале, приуроченном к 125-летию основателя казахского театрального искусства Жумата Шанина с постановкой "Екі мырзаға бір қызметші" "(Один слуга для двух господ").

В этом же году театр организовал в Астане концерт "Оңтүстік әзілдері" ("Шутки юга") в рамках проведения международной выставки ЭКСПО.

В прошлом году коллектив театра завоевал первое место на областном фестивале юмора с постановкой Мухтара Ауэзова "Айман-Шолпан".

Лента новостей
0