Узбекский драматический театр в Шымкенте

© Photo : предоставлено пресс-службой театраШымкент қаласындағы өзбек драма театры
Шымкент қаласындағы өзбек драма театры - Sputnik Казахстан
Подписаться
Городской узбекский театр драмы в Шымкенте (прежнее название Чимкент) открылся в марте 2003 года по инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева

Создание театра было обусловлено желанием сохранить и развить культуру, язык и традиции этнических узбеков, проживающих в Казахстане. И неслучайно театр открыли в Шымкенте, где узбекская диаспора является самой многочисленной в регионе.

До 2010 года творческий коллектив театра находился в старом здании бывшего дома культуры в Сайраме. После семи лет существования коллектив переехал в новое помещение производственного кооператива "Аль-Фараби".

Руководителем театра является Икрам Хашимжанов, который в 1999 году был избран председателем областного узбекского культурного центра, а спустя четыре года возглавил театр. Должность главного режиссера занимает заслуженный работник культуры Казахстана Куандык Касымов.

Театр шымылдығы - Sputnik Казахстан
Государственный академический уйгурский театр музыкальной комедии в Алматы
За 16 лет работы театра коллектив наработал богатый репертуар. Зрителям показали свыше 80 постановок разного направления - драматические, комедийные, детские и музыкальные спектакли. Среди особо полюбившихся спектаклей - "Железная леди", "Белое облако Чингисхана", "Одинокая яблоня", "Ночь, когда воют волки".

Ежегодно театр ставит по четыре - пять новых спектаклей. Отличительной чертой постановок театра является приближенность к народу. Гастрольная география театра обширна, артисты показали свое мастерство не только жителям своей области, но и собрали овации в Таразе, Астане, Кокшетау, Алматы, Талдыкоргане и других городах Казахстана. Тепло артистов встречают и в соседнем Узбекистане. В 2015 году у театра прошли полноценные гастроли по всему Узбекистану. В каждом зале казахстанцев встречали аплодисментами.

Государственный Республиканский корейский театр музыкальной комедии в Алматы. Репетиции - Sputnik Казахстан
Государственный республиканский корейский театр музыкальной комедии в Алматы
Среди наград творческого коллектива узбекского драматического театра в Шымкенте – приз зрительских симпатий в 2006 году в областном театральном фестивале. В 2011 году актер областного театра Р. Сайтходжаев завоевал победу в номинации "Лучшая мужская роль" в спектакле "Зордан зор шықса" (Лучший из лучших) в весеннем театральном фестивале.

Сейчас в коллективе театра 53 человека, из них 17 человек - артисты. Руководство театра также уделяет внимание вопросу повышения уровня квалификации актеров. В 2014 году 18 актеров труппы прошли обучение у профессора академии Темирбека Жургенова – Рахиляма Машурова.

История республиканского немецкого драмтеатра

В январе 2015 года в театр был приглашен известный театральный режиссер Аскер Кулданов. Он поставил историческую постановку "Мухаммед Хайдар Дулати" в рамках 550-летия Казахского ханства и 20-летия Ассамблеи народа Казахстана.

За годы существования коллектив театра не только вносит свой вклад в развитие узбекской культуры, но и поднимает волнующие людей проблемы современности.

Лента новостей
0