Областной казахский драмтеатр имени Хадишы Букеевой в Уральске

© Photo : пресс-служба театраОбластной казахский драматический театр им. Хадиши Букеевой в Уральске
Областной казахский драматический театр им. Хадиши Букеевой в Уральске - Sputnik Казахстан
Подписаться
Западно-Казахстанский областной казахский драматический театр был создан 1992 году и получил имя актрисы театра и кино, народной артистки СССР Хадиши Букеевой

Театральный сезон был открыт 16 декабря 1993 года трагедией Мухтара Ауезов "Каракоз", первым главным режиссером театра стал Жамбылбек Есенбеков, режиссером был Елкен Жылкышинов.

В 1995 году главрежиссером театра стал заслуженный деятель Казахстана Мурат Ахманов.

© Photo : пресс-служба театраОбластной казахский драматический театр им. Хадиши Букеевой в Уральске
Областной казахский драмтеатр имени Хадишы Букеевой в Уральске - Sputnik Казахстан
Областной казахский драматический театр им. Хадиши Букеевой в Уральске

Театр поставил порядка 150 спектаклей на основе произведений мировой классики и казахских авторов.

Театр гордится тем, что спектакль, поставленный к десятилетию декабрьских событий "Бір түнгі оқиға" (События одной ночи), в 1998 году получил главный приз республиканского театрального фестиваля в Таразе.

В 2002 году театр получил новое здание, которое открыл глава государства Нурсултан Назарбаев.

Награды и призы

В 2003 году на ХІ республиканском театральном фестивале театр со спектаклем "Махамбет" занял первое место.

В 2005 году на всемирном фестивале в Каире театр получил признание и высокую оценку зрителей и жюри.

В 2008 году на республиканском театральном фестивале в Актау со спектаклем "Калигула" театр удостоился двух номинаций - "За лучшую мужскую роль" и в номинации "Режиссер-дебютант"

В 2012 году театр принимал ХХ республиканский фестиваль, посвященный 80-летию Азербайжана Мамбетова. Сам театр имени Хадишы Букеевой представил спектакль по произведению Габита Мусрепова "Кыз Жибек", получил приз за лучшую женскую роль и специальную премию.

В том же году на театральном фестивале в Костанае спектакль театра "Герострат!" удостоен номинациями "За лучший перевод мировой классики", "За лучшую режиссерскую работу", "За лучшую мужскую роль", "За лучшую эпизодическую роль" и "За лучшую женскую роль".

В 2015 году театр показал спектакль "Троянки" на Международном фестивале античного искусства "Боспорские Агоны" в Керчи и был удостоен номинациями за лучший спектакль "Гран-При", "За лучшую режиссерскую работу" и "За лучшую женскую роль".

В этом же году спектакль по произведению Чингиза Айтматова "Жамиля" был признан лучшим на ХХІІІ театральном фестивале в Усть-Каменогорске.

Областной казахский драматический театр имени Хадишы Букеевой в Уральске становился лауреатом многих конкурсов.

Стоит также отметить, что на международном фестивале античной драмы "Стоби-2017" в Македонии за спектакль по произведению Мюллера "Филоктет - Медея" театр получил гран-при, актеры удостоились призов "За лучшую мужскую роль" (Салауат Туменов), "За лучшую женскую роль" (актриса Нурлыгуль Жубатова).

Лента новостей
0