Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 23 марта

© Sputnik / Владислав Воднев23 марта
23 марта - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 82-м в григорианском календаре. До конца года остается 283 дня, чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Вы знаете, что произошло 22 марта? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Что интересного произошло 23 марта

Сегодня отмечают всемирный день метеоролога. В была создана Всемирная Метеорологическая Организация под эгидой ООН.

Казахстанская делегация во время национального дня Грузии в рамках ЭКСПО - Sputnik Казахстан
Фото
Смайлики от казахстанских политиков
Также сегодня День рождения выражения "OK" (ныне – популярное "о"кей"), которое появилось в 1839 году. По некоторым сведениям, в бостонской газете "Morning Post" это выражение появилось как шуточное сокращение неправильно написанного "all korrect". Но нью-йоркские демократы считают, что породили ОК именно они, дав название своему клубу The Democratic OK Club (ОК – сокращенно Old Kinderhook, местечко, в котором родился тогдашний президент США Мартин Ван Бюрен). И уже через месяц, как бы подкрепляя эту версию, в нью-йоркской газете это сокращение появилось в его нынешнем значении: "Не считаете ли вы, что все ОК?"

А еще сегодня День польско-венгерской дружбы. История этой дружбы восходит к средним векам, к временам правления короля Лайоша I Великого.

Исторические события 23 марта в мире

  • 1841-й – в Лондоне Ричард Биэрд открыл первое в Европе фотоателье;
  • 1848-й – Венгрия объявила о своей независимости от Австрии;
  • 1956-й – провозглашена первая исламская республика – Пакистан;
  • 1983-й – был запущен "Астрон" - советский космический ультрафиолетовый телескоп.

Исторические события 23 марта в Казахстане

  • 2009-й – в Кызылординской области создана первая в регионе женская футбольная команда. В состав команды "Жигер" вошли девушки 1993-1994 годов рождения;
  • 2013-й – казахстанцы участвовали в акции "Час Земли", выключив свет с 20.30 до 21.30, чтобы показать необходимость объединенных действий для борьбы с изменением климата.

Дни рождения знаменитостей 23 марта в мире

В 1926 году родился Арчил Гомиашвили – советский и российский киноактер, предприниматель, народный артист Грузинской ССР (1966). (фильмы "12 стульев", "Сталинград");

© Sputnik / Чигляков / Перейти в фотобанкАрчил Гомиашвили: Был всем известный актер Борис Бабочкин, общий любимец. За свою жизнь он сыграл немало прекрасных ролей, но народ помнит его только как Чапаева. Более того, если я встречу на улице настоящего Чапаева, я его не узнаю, потому что для меня Чапаев - это Бабочкин. То же самое произошло и со мной.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 23 марта - Sputnik Казахстан
Арчил Гомиашвили: Был всем известный актер Борис Бабочкин, общий любимец. За свою жизнь он сыграл немало прекрасных ролей, но народ помнит его только как Чапаева. Более того, если я встречу на улице настоящего Чапаева, я его не узнаю, потому что для меня Чапаев - это Бабочкин. То же самое произошло и со мной.

в 1931 году родился Виктор Корчной – советский шахматист, гроссмейстер (1956), претендент на звание чемпиона мира с начала 60-х годов XX века, участник матчей на первенство мира по шахматам 1978 и 1981 года. Четырехкратный чемпион СССР (1960, 1962, 1964, 1970).

В 1937 году родился Тони Бертон – американский актер кино и телевидения, боксер. Являлся одним из трех актеров (наряду с Сильвестром Сталлоне и Бертом Янгом), которые снялись в шести фильмах серии "Рокки";

в 1977 году родился Максим Маринин – российский фигурист, олимпийский чемпион в парном катании (2006) в паре с Татьяной Тотьмяниной. Двукратный чемпион мира (2004, 2005), пятикратный чемпион Европы (2002-2006). Заслуженный мастер спорта России. 

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкМаксим Маринин: У фигуристов есть железное правило: если падаешь во время поддержки, партнершу должен держать как угодно, хоть за волосы, но только чтобы она не упала на лед. Пусть падает на тебя, пусть даже ты себе сломаешь руку, ногу, но нельзя ронять партнершу на лед — ведь девочка летит с большой высоты. А я не удержал…
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 23 марта - Sputnik Казахстан
Максим Маринин: У фигуристов есть железное правило: если падаешь во время поддержки, партнершу должен держать как угодно, хоть за волосы, но только чтобы она не упала на лед. Пусть падает на тебя, пусть даже ты себе сломаешь руку, ногу, но нельзя ронять партнершу на лед — ведь девочка летит с большой высоты. А я не удержал…

Кто родился 23 марта в Казахстане

В 1925 году родился Евней Букетов – казахский химик-металлург, доктор технических наук, профессор, академик Академии наук Казахстана.

23 марта в православном календаре

Сегодня отмечается церковный праздник Василиса – вешней воды указательница. На Руси в этот день говорили: "Василисин туман съедает снег". Люди начинали заниматься весенними заботами, например, отводили воду от дома, чтобы она не ушла в подпол.

Лунный календарь

17-18-й лунный день, убывающая Луна в знаке Скорпион. Не обращайте внимания ни на что, сегодняшний день посвятите решению личных вопросов. Будьте терпеливы и тщательно обдумайте все поступки, благоприятное время, чтобы испытать на верность своего партнера.

День ангела

Сегодня день ангела празднуют Василиса, Кондра, Павел, Леонид, Галина, Дмитрий, Анастасия, Виктор, Никифор и Ника.

Лента новостей
0