Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 25 марта

© Sputnik / Владислав Воднев25 марта
25 марта - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 84-м в Григорианском календаре. До конца года остается 281 день.

Вы знаете, что произошло 24 марта? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Что интересного произошло 25 марта

Сегодня отмечается Международный день солидарности с сотрудниками, содержащимися под стражей и пропавшими без вести. Дата приурочена ко дню памяти журналиста Алека Коллетта – сотрудника ООН, которого похитили в 1985 году.

Жители России сегодня празднуют День работника культуры. Инициатором памятной даты стал Александр Соколов, который занимал должность министра культуры.

Также сегодня отмечают Международный день вафель. Традиция пришла из Швеции, причем дата не случайна – ровно за 9 месяцев до католического Рождества архангел Гавриил объявил деве Марии, что она беременна. 25 марта – это еще и день, знаменующий для шведов переход от зимних работ к весенним. Жители северной страны откладывали свои дела и принимались печь традиционные сласти, как знак прихода весны.

Исторические события 25 марта в мире

  • 1857-й – в первые сфотографировано солнечное затмение;
  • 1857-й – Леон Скотт запатентовал фонавтограф, первый прибор для записи звуковых колебаний;
  • 1916-й – женщинам в США разрешено присутствовать на поединках боксеров;
  • 1988-й – австралиец Невилл Паттен построил самый маленький в мире велосипед – его колеса были диаметром менее двух сантиметров.

Исторические события 25 марта в Казахстане

  • 1990-й – состоялись первые демократические выборы депутатов Верховного Совета Казахской ССР;
  • 1993-й – Республика Казахстан принята в члены Европейского Банка Реконструкции и Развития;
  • 2010-й – Национальный банк Казахстана выпустил в обращение монету "Барс".

Дни рождения знаменитостей 25 марта в мире

В 1947 году родился Элтон Джон – британский рок-певец, композитор и пианист. Рыцарь-бакалавр (1997) и кавалер ордена Британской империи (CBE, командор, 1995);

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкЭлтон Джон: Я ненавижу известность и свою, и чужую. Известность — как алкоголь: если ты опьянен ею, тебе нужно еще.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 25 марта - Sputnik Казахстан
Элтон Джон: Я ненавижу известность и свою, и чужую. Известность — как алкоголь: если ты опьянен ею, тебе нужно еще.

в 1950 году родился Борис Бурда – российский телеведущий, эрудит, знатока клуба "Что? Где? Когда", бард, кулинар;

в 1956 году родился Ефим Шифрин – советский и российский актер, комик. Создатель и художественный руководитель "Шифрин-Театра";

в 1965 году родилась Сара Джессика Паркер – американская актриса, широко известна по фильму "Секс в большом городе";

в 1976 году родился Владимир Кличко – украинский боксер-профессионал, выступающий в тяжелой весовой категории. Олимпийский чемпион 1996 года в супертяжелой весовой категории (свыше 91 кг).

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкВладимир Кличко: Я не хочу, чтоб политика интересовалась мной. Хотя с интересом наблюдаю за ней.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 25 марта - Sputnik Казахстан
Владимир Кличко: Я не хочу, чтоб политика интересовалась мной. Хотя с интересом наблюдаю за ней.

Кто родился 25 марта в Казахстане

В 1866 году родился Алихан Букейханов – общественный и государственный деятель, руководитель национально-освободительного и Алашского движения, председатель правительства Алашординской автономии, публицист, ученый, переводчик.

© Public DomainАлихан Букейханов: Самоуправление начиная снизу, с поселков, и кончая высшей теперешней административной единицей. Все должно быть выборное, все должно получить санкцию народа. Иначе ни одно учреждение не имеет оправдания в своем существовании. Народ, его мнение, его воля – это высшая санкция закона.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 25 марта - Sputnik Казахстан
Алихан Букейханов: Самоуправление начиная снизу, с поселков, и кончая высшей теперешней административной единицей. Все должно быть выборное, все должно получить санкцию народа. Иначе ни одно учреждение не имеет оправдания в своем существовании. Народ, его мнение, его воля – это высшая санкция закона.

25 марта в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Феофанов день. Православная церковь в этот день вспоминает святого Феофана Сигрианского.

Лунный календарь

19-й лунный день, убывающая Луна в знаке Стрелец. Как можно серьезней отнеситесь ко всему располагающемуся вокруг. От ваших решений будет зависеть не только собственная жизнь, но и жизнь многих окружающих вас людей. Если вы не уверены в своих силах, лучше перенесите все решения на другой день.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Григорий, Семен и Мария.

Лента новостей
0