Биография Имангали Тасмагамбетова

Подписаться
Трудовой стаж Имангали Тасмагамбетова на сегодняшний день составляет 40 лет, последние 2,5 года он трудился на должности посла Казахстана в России

Что известно об Имангали Тасмагамбетове

Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Имангали Нургалиевич Тасмагамбетов родился 9 декабря 1956 года в селе Новобогат Махамбетского района Атырауской области Казахстана.

Имангали Нургалиевич состоит в браке, имеет троих детей: двух дочерей, 1979-го и 1983 года рождения, и сына, 1994 года рождения.

Где получил образование

В 1979 году в Уральске Тасмагамбетов окончил естественно-географический факультет Западно-казахстанского государственного университета имени М. Утемисова (ЗКГУ, бывший Уральский педагогический институт имени А. С. Пушкина) по специальности "учитель географии и биологии".

Кем и где работал Тасмагамбетов

Трудовую деятельность посол Казахстана в России начал в 1973 году в качестве тренера в детско-юношеской спортивной школе в селе Махамбет Атырауской области. Там же спустя семь лет он проработал учителем географии и биологии.

Между тем свою активную позицию в общественно-политической жизни он проявил, работая на ответственных должностях — первого секретаря ЦК ЛКСМ Казахстана (1989 год) и председателя Государственного комитета Казахстана по делам молодежи (1991 год).

В 1993-1995 годах Имангали Тасмагамбетов работал помощником президента Казахстана.

В 1995-1997 годах стал заместителем премьер-министра Казахстана.

Рукопожатие, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Касым-Жомарт, Имангали, Гульшара – что означают имена казахских политиков
В 1997 году занимал должности заместителя премьер-министра Казахстана и министра образования культуры.

В том же году был назначен заместителем руководителя Администрации президента Казахстана и заведующим организационно-контрольным отделом Администрации главы государства.

С 1998 года - первый помощник президента Казахстана.

В 1999 году был назначен на должность акима Атырауской области.

В 2000 году вернулся в правительство в качестве заместителя премьер-министра Республики Казахстан.

Далее через два года, в 2002 году, занял пост премьер-министра страны.

В 2003 году стал государственным секретарем Казахстана.

В 2004 году стал руководителем Администрации президента Казахстана.

С декабря 2004 года по апрель 2008 года занимал должность акима Алматы.

В апреле 2008 года был назначен акимом Астаны (ныне Нур-Султан).

В октябре 2008 года занял пост председателя астанинского городского филиала Народно-демократической партии "Нур Отан".

В 2014 году стал министром обороны Казахстана.

С 13 сентября 2016 года был заместителем премьер-министра Казахстана.

3 февраля 2017 года указом президента Казахстана назначен чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в Российской Федерации.

Награды, премии, звания

Тасмагамбетов награжден орденами: "Парасат" (1998), "Первого президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева" (2004), "Святого благоверного князя Даниила Московского" Русской Православной Церкви, "Дружбы" Российской Федерации.

Также ему вручены Юбилейная медаль "10 лет Астане" (30.06.2008), медаль ЮНЕСКО "Шелковый путь" (2014), грамота Содружества Независимых Государств (17.07.2017), именная дощечка "В знак признательности за верность и приверженность принципам ООН и неоценимый вклад в работу ООН в Казахстане за последние 15 лет" (05.12.2008).

Тасмагамбетов является Почетным гражданином Абайского района.

Научная и общественная деятельность

Имангали Тасмагамбетов является автором кандидатской диссертации "Мировоззренческие аспекты экологической проблематики", а также доктором политических наук. Тема докторской диссертации - "Социальная политика в транзитных политических системах".

Общественная деятельность Тасмагамбетова связана с историей, археологией и этнографией. Основными его проектами в этом направлении являются международные культурологические экспедиции в Монголию, Западный Казахстан и Астраханскую область Российской Федерации.

Кроме того, чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в России является автором нескольких книг. В разные годы он написал "Социально-политическое обновление Казахстана: тенденции и приоритеты", "Толковый словарь Конституции РК", "Изделия мастеров-зергеров Центральной Азии", "От Пекина до Астаны: история переносов столиц", а также книги "Кентавры Великой степи", ставшей обладателем номинации Гран-при II международного конкурса "Искусство книги".

Лента новостей
0