"Мой народ выше меня": Каныш Сатпаев – больше, чем ученый

© Sputnik / Иосиф Будневич / Перейти в фотобанкАкадемик Қаныш Сәтпаев
Академик Қаныш Сәтпаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстан отмечает 120-летие великого геолога Каныша Сатпаева – выдающегося ученого, раскрывшего тайны земных недр

Детство и юность Каныша Сатпаева

Будущий академик, геолог и общественный деятель родился 12 апреля 1899 на зимовке отца в местечке под названием Айрык, что в 12 километрах от аула Тендык. Ныне это село Муса Шорман в Сатпаевском сельском округе Баянаульского района Павлодарской области.

Появившегося на свет младенца нарекли именем Габдул-Гани. Мама ласково называла сына Гани, Ганыш. Вскоре все стали звать мальчика Каныш.

Первоначальное образование Каныш Сатпаев получил у муллы. Обучался мальчик на арабском и персидском языках. Два года Сатпаев посещал первую в уезде казахско-русскую школу в ауле Аккелин.

© Sputnik / Иосиф Будневич / Перейти в фотобанкИнститут геологических наук Академии Наук Казахской ССР. Академик Каныш Сатпаев с группой сотрудников, архивное фото, 1960 год
Мой народ выше меня: Каныш Сатпаев – больше, чем ученый - Sputnik Казахстан
Институт геологических наук Академии Наук Казахской ССР. Академик Каныш Сатпаев с группой сотрудников, архивное фото, 1960 год

В 1911 году Каныш поступил в Павлодарское русско-казахское училище. За три года он на отлично освоил четырехгодичную программу, затем поступил в Семипалатинскую учительскую семинарию. Сатпаева начало подводить здоровье, поэтому экзамены для получения диплома он сдавал экстерном, а потом готовился к поступлению в Томский технологический институт.

С 1920 по 1921 год он провел в родных краях, куда вернулся на кумысолечение от обострившегося туберкулеза. В это время Каныш Сатпаев начал составление первого учебника по алгебре для казахских школ. Работу над ним он завершил в 1924 году.

Каныш Сатпаев – путь к Академии наук

В начале 1921 года судьба Каныша Сатпаева круто поменялась после одной встречи. Сатпаев страдал от обострившегося туберкулеза и принимал кумысолечение. В этот период в Баянаул подлечиться приехал советский геолог Михаил Усов. Он настолько заинтересовал 22-летнего парня рассказами о геологии, что в 1921 году Сатпаев оставляет должность народного судьи и поступает в технологический институт в Томске.

В начале 1922 года туберкулез снова встает на пути у Сатпаева – молодой человек возвращается в аул. Но Каныш не хотел прерывать учебу и решил пройти университетский курс дома. В этом ему помог Усов, который часто приезжал в Баянаул. Через полтора года Сатпаев вернулся в университет и успешно окончил его в 1926 году.

© Sputnik / репродукция фотографии / Перейти в фотобанкКаныш Сатпаев во время обучения в Томском технологическом институте, 1929 год
Мой народ выше меня: Каныш Сатпаев – больше, чем ученый - Sputnik Казахстан
Каныш Сатпаев во время обучения в Томском технологическом институте, 1929 год

Став первым геологом среди казахов за многовековую историю, Каныш Сатпаев тщательно изучал геологию Жезказганского и других месторождений полезных ископаемых Карсакпайского района.

Сатпаев проводил геологоразведочные работы, под его руководством сформировались кадры - буровые мастера, чертежники, прорабы и другие.

Казахстанский ученый доказал, что запасов Жезказганского медного месторождения гораздо больше, чем думали раньше. За это открытие в 1940 году он был удостоен ордена Ленина – высшей государственной награды СССР. Позже в его копилке будут еще четыре таких ордена за заслуги.

© Foto / Илья Буяновский Город-завод Карсакпай
Мой народ выше меня: Каныш Сатпаев – больше, чем ученый - Sputnik Казахстан
Город-завод Карсакпай

В послевоенные годы Каныш Сатпаев стал собирать научные силы в стране – он создавал казахскую Академию наук. Не случайно в 1946 году - в год открытия Академии наук КазССР - ее первым президентом избрали Каныша Сатпаева.

В марте 1947 года Каныш Сатпаев в качестве депутата Верховного Совета СССР встретился в Лондоне с Уинстоном Черчиллем, который спросил у него: "Так же высоки ростом и другие казахи?". Академик ответил: "Среди казахов я, наверное, самый маленький! Мой народ выше меня".

Память о Каныше Сатпаеве

В книге отзывов мемориального музея Каныша Сатпаева в Баянауле бережно хранится запись: "Каныш Сатпаев - великий сын своего народа, гениальный ученый, известный инженер. Для разных поколений жизненный путь Канеке - пример того, как нужно любить свою родину, как беззаветно ей служить". Эти слова принадлежат первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

© официальный сайт акимата Баянаульского районаБаянаульский мемориальный музей академика Каныша Сатпаева
Мой народ выше меня: Каныш Сатпаев – больше, чем ученый - Sputnik Казахстан
Баянаульский мемориальный музей академика Каныша Сатпаева

Музей в Баянауле появился еще в 1964 году, причем на общественных началах. Тогдашний студент политехнического института Гадильбек Шалахметов привез из Алма-Аты (ныне Алматы) на родину академика его личные вещи, документы, фотографии, переданные женой Таисией Алексеевной Сатпаевой.

Так была заложена основа экспозиции. Местное руководство выделило для музея одну комнату в Доме культуры. Число экспонатов со временем росло, и в 1967 году мемориальный музей Каныша Сатпаева вошел в число государственных учреждений.

Нынешнее здание для музея было построено в 1973 году, потом к нему пристроили два этажа - в 1989 году на 90-летие академика. Фонд музея составляет 3 657 экспонатов, из которых 1400 выставлены в экспозиционных залах.

Город-завод Карсакпай - Sputnik Казахстан
Мавзолей на фоне почерневших труб: что таит в себе город-завод Карсакпай
"У нас много экспонатов, принадлежащих лично Сатпаеву и его семье. Личные вещи, подарки, книги, коллекция минералов. Вещи, которыми он пользовался при жизни, одежда – костюм-тройка, пальто, шляпа, обувь, рабочий стол, очки, бритвенный станок, чашка и блюдце, письменные принадлежности. В 1966 году многие из наших экспонатов были переданы в музей Таисией Сатпаевой", - поделилась со Sputnik Казахстан экскурсовод Баянаульского музея Алия Кашкеева.

Труды Каныша Сатпаева представлены в Баянауле в основном ксерокопиями, за исключением оригинала плана работы 1941-1942-го годов. Есть начатые блокноты, частично заполненные его рукой.

© Sputnik / Иосиф Будневич / Перейти в фотобанкДобыча медных руд в шахте Жезказганского горно-обогатительного комбината, архивное фото, 1975 год
Мой народ выше меня: Каныш Сатпаев – больше, чем ученый - Sputnik Казахстан
Добыча медных руд в шахте Жезказганского горно-обогатительного комбината, архивное фото, 1975 год

В музее хранится коллекция минералов, собранная с территории Жезказганского бассейна супругой Сатпаева. Еще один важный экспонат – единственный прижизненный бюст Каныша Сатпаева, выполненный в 1956 году скульптором Вучетичем.

Каныш Имантаевич Сатпаев - Sputnik Казахстан
Мемориальную доску Канышу Сатпаеву установят в Душанбе
"Такой необычный по сегодняшним меркам подарок сделали Канышу Сатпаеву во время вручения ему первой Ленинской премии. Перед входом в здание музея в 2013 году был установлен еще один бюст", - добавила Кашкеева.

В музее есть также фотокопия учебника алгебры для казахских школ, автором которой стал Каныш Сатпаев.

Музей легендарного ученого есть и при школе имени Сатпаева в селе Шорман. Среди экспонатов - аудиозаписи с воспоминаниями современников, бобина с записями любимых песен Сатпаева. На пленке есть и голос самого ученого.

"Меиз Канышевна (дочь Сатпаева) передала нам два мешка минералов. До сих пор помню, как было тяжело их везти, ученики помогали разгружать. 27 мая 1989 года был открыт наш музей в старом здании школы, в кабинете физики. Постепенно родственники академика передавали нам его личные вещи – седло, уздечку, одежду. Стенды музея оформлял павлодарский художник Бота Машрапов. К 100-летию Сатпаева в Тендыке построили новую школу, туда же переехал и наш музей", - рассказал директор школы Кайриден Музафаров.

В последний раз на своей родине, в Баянауле, Каныш Сатпаев был в 1959 году. Скончался Сатпаев в 1964 году после продолжительной болезни в Москве. Ученый похоронен на Центральном кладбище Алматы.

Как празднуют 120-летие ученого в альма-матер

Для сотрудников и учащихся Томского политеха юбилей Каныша Сатпаева — большой праздник, сообщили Sputnik в пресс-службе ТПУ. В университете бережно хранят память о выдающемся выпускнике.

В 2008 году на Аллее геологов в Томске был установлен памятник Канышу Сатпаеву, в вузе есть именная аудитория ученого, а в музее университета ему посвящен особый раздел.

© Томский политехнический университетПамятник Канышу Сатпаеву на Аллее геологов, расположенной на территории Томского политехнического университета
Мой народ выше меня: Каныш Сатпаев – больше, чем ученый - Sputnik Казахстан
Памятник Канышу Сатпаеву на Аллее геологов, расположенной на территории Томского политехнического университета

Проректор по образовательной деятельности Томского политехнического университета Александр Вагнер подчеркивает, что путь Сатпаева в геологию начался с его встречи с профессором Томского технологического института (ТТИ) Михаилом Антоновичем Усовым.

"За годы учебы в Томском технологическом институте Каныш Имантаевич Сатпаев сформировался как специалист, исследователь, практик и организатор. Тема дипломной работы Сатпаева "Геологическое исследование и разведка на медь в Манском месторождении Минусинского округа" стала для него определяющей в выборе дальнейшей геологической специализации – поисках и разведке меднорудных месторождений", — отметил Вагнер, выступая на конференции к 120-летию Каныша Сатпаева.

В день юбилея Каныша Сатпаева представители Томского политехнического вуза подарили казахским коллегам книгу "Студенческие годы Каныша Сатпаева в Томске", а также сборник уникальных архивных документов.

Лента новостей
0