Как в Казахстане празднуют день любви Козы-Корпеша и Баян-Сулу

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкМолодые люди на празднике казахской культуры, архивное фото
Молодые люди на празднике казахской культуры, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане 15 апреля отмечается национальный День влюбленных. Этот праздник появился совсем недавно

Казахстанские влюбленные 15 апреля 2019 года в восьмой раз отпразднуют аналог Дня святого Валентина. Этот праздник посвящен героям поэмы казахского эпоса "Козы-Корпеш и Баян-Сулу". О том, как зародился праздник в стране, и как его отмечают влюбленные казахстанцы, читайте в справке Sputnik Казахстан.

Когда в Казахстане появился День влюбленных

Национальный праздник у влюбленных в Казахстане появился в 2011 году. В стране в качестве альтернативы международному февральскому празднику организаторы предложили свою дату – 15 апреля – посвященную Козы-Корпешу и Баян-Сулу.

Лебеди, проживающие в Столичном парке - Sputnik Казахстан
Лебединая любовь и верность восхитили сотрудников парка в Астане
В январе 2011 года городское управление культуры по вопросам молодежной политики и пресс-служба акимата Алматы, утверждая план мероприятий на год, включили туда развлекательную программу "Ұлттық ғашықтар күніне орай" (К национальному Дню влюбленных).

Примечательно, что в первый год празднования Дня влюбленных более трех тысяч человек запустили в ночное небо Южной столицы бумажные фонарики. Это событие стало одним из самых крупных флешмобов в Казахстане.

Легендарная история любви

День влюбленных, который отмечают в Казахстане 15 апреля, посвящен героям поэмы казахского эпоса XIII–XIV веков – Козы-Корпешу и Баян-Сулу. Невероятную историю любви юноши и девушки, которым не суждено было быть вместе, из уст в уста передавали предки.

Примечательно, что в казахской литературе поэма о двух влюбленных считается одной из самых древних и широко распространенных.

Свадебные кольца, архивное фото - Sputnik Казахстан
Срок регистрации брака сократится в Казахстане
Согласно поэме лучшие друзья – Сарыбай и Карабай – поклялись поженить своих детей, которых обручили еще до появления на свет. Однако судьба сложилась иначе: Сарыбай погибает во время охоты, так и не дождавшись рождения сына – Козы.

Спустя годы уже подросшие дети двух друзей Козы-Корпеш и Баян-Сулу влюбляются. Однако отец девушки меняет планы и решает выдать ее замуж за батыра Кодара, спасшего однажды его отары от джута. Кодар становится преградой между влюбленными и убивает Козы.

Токаев высказался против пышных тоев в Казахстане

Опечаленная гибелью любимого, Баян, чтобы отомстить убийце, прибегает к хитрости. Она обещает выйти замуж за Кодара, только если тот выроет для нее колодец с ключевой водой. Кодар соглашается, начинает копать яму, при этом держась за длинные косы Баян. Когда яма показалась ей достаточно глубокой, девушка отрезает косы, чтобы Кодар погиб. После мести злодею Баян-Сулу на могиле возлюбленного Козы-Корпеша закалывает себя кинжалом.

Мавзолей Козы-Корпеша и Баян-Сулу

В Восточно-Казахстанской области, недалеко от деревни Тансык, находится мавзолей влюбленных героев народного эпоса. Это надгробное сооружение является одним из древнейших памятников в Казахстане, который сохранился почти в первозданном виде. Мнения исследователей о времени его появления сильно разнятся. Одни ученые считают, что мазар был воздвигнут в период V-X веков, другие – что он появился не ранее X-XI веков.

© Sputnik / Анатолий УстиненкоМавзолей Козы Корпеш-Баян Сулу, (Восточно-Казахстанская область)
Как в Казахстане празднуют день любви Козы-Корпеша и Баян-Сулу - Sputnik Казахстан
Мавзолей Козы Корпеш-Баян Сулу, (Восточно-Казахстанская область)

Четырехгранный мазар построен из плоского камня, кверху сужается, образуя округлое завершение. Памятник сложен напуском рядов плитнякового камня на глиняном растворе. Высота мазара - 11,65 метра.

В 1982 году надгробное сооружение Козы-Корпеша и Баян-Сулу было включено в список памятников истории и культуры Казахской ССР республиканского значения и взято под охрану государства.

Дорого-богато: видео неприлично пышного казахского тоя попало в Сеть

Вместе с тем в 2013 году в городе Аягоз Восточно-Казахстанской области был установлен памятник героям лирико-эпической поэмы – Козы-Корпешу и Баян-Сулу.

Лента новостей
0