Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 19 апреля

© Sputnik / Владислав Воднев19 апреля
19 апреля - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 109-м в григорианском календаре. До конца нового года остается 256 дней

Вы знаете, что произошло 18 апреля? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Что интересного произошло 19 апреля

Сегодня отмечается День Российской полиграфии. Российская история книгопечатания насчитывает более 450 лет. Первая типография была открыта в середине 16 века, а уже в 1563 г. началась работа над книгой "Апостол" (описания деяний святых), ставшей не просто первым в истории страны печатным изданием, но истинным шедевром типографского искусства. При этом до 2014 г. у российских работников полиграфической отрасли собственного праздничного дня не было. Лишь в 2013 г. в Москве состоялся профессиональный форум, на котором и решили основать День российской полиграфии (при поддержке Министерства культуры). Приурочили его к 19 апреля, когда Иван Федоров и начал печатать первую, точно датированную книгу.

Также День голландско-американской дружбы в США (Dutch-American Friendship Day). В этот день отмечается годовщина начала дипломатических отношений между США и Нидерландами. Нидерланды стали первой страной, признавшей независимость США (хотя это было неофициально), и Джон Адамс, который впоследствии стал вторым президентом Соединенных Штатов, был принят Генеральными штатами в Гааге в 1782 году. Генеральные штаты признали Адамса полномочным министром Соединенных Штатов Америки. В тот же день Джон Адамс купил дом в Гааге, который стал первым американским посольством в мире. Будучи первым американским послом в Нидерландах, Адамс подписал в 1782 году первый договор о дружбе и торговле между Нидерландами и Соединенными Штатами. Этот договор стал важным шагом в стремлении Соединенных Штатов занять свое законное место в мире в качестве суверенного государства. Договор укрепил экономические связи, существовавшие между двумя народами с XVII века.

Сегодня во всем мире отмечается традиционный красивый весенний праздник – День подснежника. Цветение подснежников в зависимости от климатической зоны начинается в январе и заканчивается в апреле. Весна по-настоящему приходит к нам тогда, когда из-под снежного покрова проглядывают нежные лепестки этих цветов.

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПодснежники
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 19 апреля - Sputnik Казахстан
Подснежники

Подснежник олицетворяет собой первое весеннее тепло, звонкую капель и проталины темной земли в лесу. А как романтично его зовут в разных языках мира: в англоязычных государствах он "Снежная капля", в Чехии – "Снежинка", а в Германии "Снежный колокольчик". В Великобритании цветение подснежников приходится на середину апреля, поэтому к этому периоду и был приурочен праздник.

Также сегодня отмечается День велосипеда. Этот веселый праздник лучше всего отмечать вместе с друзьями – сесть на велосипеды и отправиться в поездку по ближайшим окрестностям, улыбаясь весне, солнцу и отличной спортивной форме, которая гарантирована каждому, кто предпочитает это незамысловатое транспортное средство. 

© Sputnik / Анатолий УстиненкоУчастники велопарада
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 19 апреля - Sputnik Казахстан
Участники велопарада

Американцы сегодня отмечают весьма странный праздник – День чеснока, который в шутку называют вонючей розой. И они не слишком далеки от истины, ведь чеснок относится к семейству лилий. Первое упоминание о нем было обнаружено на шумерских глиняных табличках, датируемых четвертым тысячелетием до нашей эры. 

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкЧеснок
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 19 апреля - Sputnik Казахстан
Чеснок

 

Исторические события 19 апреля в мире

  • 1850-й – Англия и США подписали договор о совместном строительстве Панамского канала (позже США решили строить канал своими силами);
  • 1897-й – проведен первый Бостонский марафон;
  • 1903-й – начало "Кишиневской бойни", одного из самых кровавых еврейских погромов (по 21 апреля);
  • 1919-й – Лесли Лерой Ирвин совершил первый зарегистрированный прыжок-свободное падение из аэроплана с последующим раскрытием парашюта;
  • 1928-й – завершено издание первого Оксфордского словаря английского языка;
  • 1933-й – отмена золотого стандарта в США.

Исторические события 19 апреля в Казахстане

  • 1735-й – основан город Оренбург. Название города связано с рекою Ор. В 1920-1925 годах был столицей Казахстана;
  • 1993-й – совершен первый пассажирский авиарейс из Алматы в турецкий город Трабзон.

Дни рождения знаменитостей 19 апреля в мире

  • В 1933 году родилась Джейн Мэнсфилд – американская киноактриса (фильмы "Эта девушка не может иначе", "Взломщик"). Считается, что актриса стала прототипом куклы Барби;
  • в 1942 году родился Алан Прайс – английский рок-музыкант, клавишник группы The Animals;
  • В 1961 году родилась Анна Герасимова (Умка) – российская певица, рок-музыкант. Солистка группы "Умка и Броневик"; 
  • в 1978 году родился Джеймс Эдвард Франко – американский актер и режиссер. Известные роли в фильмах: "Человек паук", "Джеймс Дин", "Храви Милк" и другие. 
© AP Photo / Jordan StraussАктер Джеймс Франко
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 19 апреля - Sputnik Казахстан
Актер Джеймс Франко
  • в 1978 году родилась Наталья Еприкян (Наталья Андреевна) – российская актриса юмористического жанра, телепродюсер, участница и автор телепроекта "Comedy Woman"; 
  • © Sputnik / Asatur YesayantsУчастница проекта Comedy Woman Наталья Еприкян
    Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 19 апреля - Sputnik Казахстан
    Участница проекта Comedy Woman Наталья Еприкян
  • в 1979 году родилась Кейт Хадсон – американская актриса, кинорежиссер (фильмы "Война невест", "Ключ от всех дверей", "Жених на прокат"). Дочка комедийной актрисы Голди Хоун.
  • Кто родился 19 апреля в Казахстане

    • В 1957 году родился Хамит Бекишев – директор департамента регистрации нормативных правовых актов министерства юстиции Республики Казахстан;
    • В 1966 году родилась Патима Киясбаева – заведующая отделом обеспечения деятельности комитета по экономической реформе и региональному развитию мажилиса парламента Республики Казахстан.

    День смерти знаменитостей 19 апреля в мире

    • В 1975 году умер Перси Джулиан – американский химик, синтезировавший ряд гормонов из соевых бобов;
    • в 1983 году умер Ежи Анджеевский – польский писатель, диссидент;
    • в 1985 году умер Павел Батов – советский военный деятель, генерал армии, дважды Герой Советского Союза;
    • в 1989 году умерла Дафна Дюморье – английская писательница и биограф.

    19 апреля в православном календаре

    Сегодня отмечается народный праздник Евтихий Тихий да Ерема Пролетный. Православная церковь в этот день вспоминает святого Евтихия, архиепископа Константинопольского и мученика Иеремия.

     

    День ангела

    Сегодня день ангела празднуют Григорий, Иван, Павел, Петр и Яков. 

    Лента новостей
    0