Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 22 апреля

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 22 апреля
Календарь 22 апреля - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день - 113-й в григорианском календаре. До конца нового года остается 253 дня. Вы знаете, что произошло 22 апреля? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Что произошло 21 апреля? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Что интересного произошло 22 апреля

Есть праздник, который посвящен исключительно нашей планете – его отмечают 22 апреля, это Международный день Земли. Впервые он был провозглашен 63-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН, произошло это важное событие в 2009 году.

В США сегодня отмечают Национальный день лидера девочек-скаутов - National Girl Scout Leader Day. Лидеры девочек-скаутов –  это взрослые добровольцы, проводники и наставники. В программу неформального образования скаутов с акцентом на практические занятия на свежем воздухе входит приобретение навыков выживания в лесу, пеший туризм, водный туризм, спорт и так далее.

Бразилия сегодня отмечает свой День открытия. Историки считают, что португальский мореплаватель и исследователь Педро Альварес Кабрал был первым европейцем, ступившим на землю, ныне известную как Бразилия.

В 1500 году король Португалии Мануэль I собрал вторую португальскую индийскую армаду и поставил ее под командование Педру Альвареса Кабрала. 22 апреля того же года собранная экспедиция заметила первые признаки суши. Кабрал увидел бразильское побережье и высадился в Порту Сегуру. Он назвал недавно открытую землю Ilha de Vera Crus (остров Истинного Креста), потому что считал ее островом.

Сколько дней отдыха предстоит казахстанцам на майские праздники

Исторические события 22 апреля в мире

  • 1370-й – начато строительство Бастилии;

  • 1519-й – Эрнан Кортес высадился на побережье Мексики и основал город Веракрус - первый город в Мексике, основанный европейцами;

  • 1793-й – Джордж Вашингтон обнародовал Декларацию о нейтралитете США в войне европейских стран против революционной Франции.

  • 1997-й - закончилось 126-дневное удержание заложников в резиденции японского посла в городе Лиме в Перу. Изначально террористы захватили 500 человек, в том числе посла Японии, а также главу МИД Перу и брата действовавшего президента. Заложников постепенно выпускали, и в апреле их осталось 74 человека, однако ценнейших заложников не отпустили. 22 апреля спецназ пошел на штурм здания, в результате все боевики были убиты, а у заложников скончался только один человек - не выдержало сердце.

Исторические события 22 апреля в Казахстане

  • 1971-й – в столице Казахстана (в то время - Алма-Ата) впервые приземлился современный воздушный лайнер Ту-154, следовавший из Москвы и пилотируемый экипажем во главе с командиром корабля Ю. Скориковым. Расстояние от Москвы в 3 500 километров было преодолено за 3 часа 45 минут; 
  • 1994-й - открыто посольство Украины в Республике Казахстан.

Дни рождения знаменитостей 22 апреля в мире

В 1870 году родился Владимир Ленин – российский революционер, советский политический и государственный деятель, создатель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), один из главных организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года в России, председатель Совета Народных Комиссаров (правительства) РСФСР, создатель первого в мировой истории социалистического государства; 

© Sputnik / Николай Болотин / Перейти в фотобанкПамятник Владимиру Ильичу Ленину
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 22 апреля - Sputnik Казахстан
Памятник Владимиру Ильичу Ленину

в 1937 году родился Джек Николсон – легендарный американский актер, режиссер, сценарист и продюсер. Николсон считается одним из величайших актеров в истории кино. Он был номинирован на премию "Оскар" рекордные 12 раз. Он также является одним из двух актеров, выдвинутых на "Оскар" за лучшую роль (главную или второго плана) каждое десятилетие, начиная с 1960-х (второй – сэр Майкл Кейн). В 1994-м он стал одним из самых молодых актеров, награжденных премией Американского института киноискусства за жизненные достижения; 

© AP Photo / Lori SheplerАктер Джек Николсон
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 22 апреля - Sputnik Казахстан
Актер Джек Николсон

в 1966 году родился Юрий Торсуев – советский и российский киноактер. Сыграл Сергея Сыроежкина в фильме "Приключения Электроника"; 

Кто родился 22 апреля в Казахстане

В 1928 году родился Нурмухан Жантурин – казахский советский актер театра и кино, режиссер кино, народный артист Казахской ССР (1966). Снялся в более чем 30 фильмах. 

День смерти знаменитостей 22 апреля в мире

В 1867 году умер Александр Петров – первый русский шахматный мастер, теоретик шахмат, писатель;

в 1991 году умер Михаил Месхи – советский футболист, чемпион Европы (1960);

в 2003 году умер Юрий Войнов – советский украинский футболист и тренер;

в 2011 году умер Михаил Козаков – советский, российский и израильский режиссер, сценарист, актер театра и кино, народный артист РСФСР.

22 апреля в православном календаре

Сегодня народный праздник Вадим Ключник. Православная церковь вспоминает сегодня преподобного мученика Вадима Персидского, архимандрита. День прозвали "ключником" в честь родников, ключей, которые бьют из-под земли.

Лунный календарь

28-29 лунный день, убывающая Луна в знаке Овен. Высока вероятность того, что вы примете важное решение, которое многое изменит в вашей жизни. Как подсказывают звезды, пора взглянуть на прожитый лунный месяц и проанализировать сложившуюся ситуацию. Хороший день для обучения, поездок и командировок.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Вадим и Лука.

Лента новостей
0