Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 25 апреля

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 25 апреля
Календарь 25 апреля - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 116-м в Григорианском календаре. До конца года остается 250 дней. Вы знаете, что произошло 25 апреля? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Что произошло 24 апреля - читайте в справке Sputnik.

Что интересного произошло 25 апреля

Ежегодно 25 апреля в разных странах мира отмечается Международный день ветеринарного врача.

Животные Алматинского зоопарка скучают по посетителям - видео - Sputnik Казахстан
Как животные Алматинского зоопарка радуются приходу весны - видео
Ветеринарный врач лечит домашних животных и птиц, предотвращает эпидемии и поддерживает на должном уровне состояние животных в зоопарках, питомниках и цирках. Всемирный день ветеринарного врача (World Veterinary Day) был учрежден совсем недавно – в 2000 году и традиционно отмечается в последнюю субботу апреля. Составной частью праздника являются многочисленные лекции, которые повсеместно проходят в ветеринарных клиниках и среди студентов профильных учебных заведений. Желая сделать мир добрее, милосердие нужно проявлять не только по отношению к людям, но и к животным, которым нужна помощь и сострадание человека – мудрого и доброго ветеринара, настоящего Айболита.

Также сегодня Всемирный день борьбы с малярией. Впервые он был отмечен в 2008 году. Малярия - ведущая смертельная болезнь в Тропической Африке и Восточной Азии. Миллионы детей в возрасте до пяти лет становятся жертвами этого эндемичного монстра. Малярия вызывается паразитом под названием Plasmodium - это микроорганизм, который распространяют самки комаров Anopheles. Обычно комар высасывает кровь инфицированного человека и поглощает паразитов, которые прикрепляются к эритроцитам крови человека. Если зараженный комар кусает здорового человека, он переносит малярийных паразитов в его кровеносную систему.

Плохая дренажная система делают Африку очень уязвимой для этих злобных насекомых. Комары размножаются, откладывая яйца в стоячей воде и азиатских рисовых полях. Малярия - это ведущая причина преждевременной смертности в мире. Малярию можно вылечить, но нет эффективной вакцины, которая могла бы предотвратить ее.

Магеллановы пингвины в Пунта Томбо - Sputnik Казахстан
Как пингвины строят семьи - милое видео покоряет интернет
Еще сегодня Всемирный день пингвинов – это ежегодный экологический праздник, посвященный одной из самых необычных птиц в мире. Каждый год в марте или апреле императорские пингвины мигрируют на материк для спаривания и высиживания яиц, хотя оставшуюся часть года они живут на льдинах вокруг Антарктиды. Дату праздника выбрали таким образом, чтобы она приходилась на период миграции пингвинов.

А еще сегодня День общества Красной шляпы. Праздник посвящен годовщине первого заседания Общества "Красная Шляпа" — общественной организации женщин старше 50 лет, которое состоялось в 1998 году. Общество было основано Сью Эллен Купер из Фуллертона, штат Калифорния. В 1997 году она подарила подруге красный котелок на 55-летие. К подарку прилагался экземпляр стихотворения Дженни Джозеф "предупреждение". Стихотворение начиналось следующими строками:

Когда я стану старой женщиной, я буду носить фиолетовый.
В красной шляпе, которая не подходит к нему и не идет мне.

Купер подарила красные шляпы еще нескольким ее друзьям по их просьбе. Несколько владелиц красных шляп купили фиолетовые наряды и собрались на чаепитие 25 апреля 1998 года. Это считается датой основания Общества Красной шляпы. Общество сосредоточено на социальном взаимодействии и связывании женщин. Первоначально членами клуба могли стать только женщины в возрасте от 50 лет и старше, но теперь клуб открыт для женщин всех возрастов. Однако женщины моложе 50 лет должны носить розовые шляпы и лавандовые наряды, в то время как женщины старше 50 лет носят красные шляпы и фиолетовые наряды. Традиционные мероприятия, которые проводятся в День Общества Красной Шляпы включают чаепития, игры, поделки, походы в кино или театр, музыкальные постановки и экскурсии.

Исторические события 25 апреля в мире

  • 1719-й – выход в Лондоне первого издания романа Даниэля Дефо про Робинзона Крузо;

  • 1792-й – впервые применили во Франции гильотину как орудие казни;

  • 1826-й – в Англии запатентовали первый автомобиль с двигателем внутреннего сгорания;

  • 1901-й – в штате Нью-Йорк впервые в мире введены автомобильные номера.

Исторические события 25 апреля в Казахстане

  • 1921-й – приказом Чрезвычайной Полномочной комиссии ЦИК КазССР образовалась Акмолинская губерния;
  • 2007-й – в Казахстане впервые открылся фонд прямых инвестиций Сentras Private Equite Fund.

Дни рождения знаменитостей 25 апреля в мире

В 1928 году родился Юрий Яковлев – советский и российский актер театра и кино. Народный артист СССР (1976). Лауреат Государственной премии СССР (1979) (фильмы "Ирония судьбы или с легким паром", "Иван Васильевич меняет профессию", "Карнавал");

в 1940 году родился Аль Пачино – актер театра и кино, режиссер, сценарист (фильмы "Крестный отец", "Лицо с шрамом", "Запах женщины");

© AFP 2024 / KEVIN WINTERАль Пачино: Первое правило — не сдаваться. Второе правило — помнить о первом правиле.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 25 апреля - Sputnik Казахстан
Аль Пачино: Первое правило — не сдаваться. Второе правило — помнить о первом правиле.

в 1952 году родился Владислав Третьяк – выдающийся советский хоккеист, вратарь, тренер, государственный и политический деятель. Депутат Государственной думы VI созыва от "Единой России", член комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи. С 2006 года - президент федерации хоккея России. Полковник запаса ВС РФ.

в 1969 году родилась Рене Зеллвегер – американская актриса (фильмы "Дневник Бриджит Джонс"), обладательница "Оскара";

в 1981 году родился Фелипе Масса – бразильский автогонщик, пилот "Формулы-1", вице-чемпион мира 2008 года.

Кто родился 25 апреля в Казахстане

В 1946 году родился Владимир Жириновский – российский политический деятель, заместитель председателя Государственной думы (с 2000), основатель и председатель Либерально-демократической партии России (ЛДПР), член парламентской ассамблеи Совета Европы;

в 1931 году родился Вильжан Амербаев – советский, казахстанский и российский математик, академик АН Казахской ССР.

День смерти знаменитостей 25 апреля в мире

В 1904 году умерла Елизавета Ахматова – русская писательница и переводчица;

в 2001 году умер Виктор Банников – советский и украинский футболист (вратарь), заслуженный мастер спорта СССР;

в 2013 году умер Александр Лившиц – советский и российский экономист, в 1996—1997 министр финансов и вице-премьер правительства РФ;

в 2014 году умер Руслан Горобец – певец, композитор, аранжировщик, заслуженный артист РФ.

25 апреля в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Василий Парильщик. Православная церковь в этот день вспоминает святого Василия, епископа Парийского, исповедника. Свое название "Парильщик" праздник получил в честь паркой погоды, когда уже, как правило, окончательно тает снег, вода уходит в землю, а солнце подогревает ее, выпаривая влагу.

Лунный календарь

3-4 лунный день, растущая Луна в знаке Близнецы. День не располагает к инициативным действиям и активному общению. Перемены маловероятны, а потому не стоит всеми силами стремиться к ним. Не следует переутомляться на работе – это может привести к утечке жизненной энергии. На самочувствие хорошо повлияет загородная прогулка.

День ангела

Сегодня день ангела празднуют Василий, Давид, Иван, Матвей, Сергей, Анфиса.

Лента новостей
0