Как защититься от клещей: симптомы укуса и мифы

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкКлещ
Клещ - Sputnik Казахстан
Подписаться
С наступлением теплой весенней погоды начинается сезон клещей, который, как правило, длится до сентября. Подцепить клеща можно где угодно, но чаще всего они встречаются в лесных массивах, лесопарковых зонах и дачных участках

Чем опасны клещи

Клещи переносят разные инфекции, опасные для человека. Самые распространенные — клещевой энцефалит и болезнь Лайма (боррелиоз). Их последствия могут тяжелыми, если не оказать помощь пациенту вовремя.

Как обезопасить себя от клещей – совет эксперта

Регионами распространения энцефалитных клещей традиционно являются Алматинская область, Алматы и города на юге Казахстана.

Как снять клеща

Избавляться от клеща нужно максимально быстро, чтобы минимизировать риск заражения. Снятого клеща желательно поместить в плотно закрывающуюся емкость и как можно скорее отдать в лабораторию, где проведут анализ на наличие возбудителей.

Лучше всего снимать клещей при помощи врача, однако если клещи напали на вас не возле травмпункта, то придется использовать подручные средства.

Сколько казахстанцев пострадали от клещей

Снять клеща можно при помощи нитки: надо завязать ее вокруг хоботка клеща и, вращая или покачивая, тянуть вверх. Также можно использовать пинцет с тонкими кончиками. Важно не раздавить клеща и не разорвать его, чтобы хоботок не остался в коже. Ранку надо продезинфицировать раствором йода.

Также есть специальные приспособления для снятия клещей такие как "ручка-лассо", "клещеверт".

Почему нельзя капать на клещей маслом

Капать на клеща что-либо, в том числе мало, нет смысла. Клещ станет агрессивным и скорее выплеснет вредные вещества. Пока человек ждет, пока клещ сам отпадет, тот продолжит вводить в кровь возбудителей болезней.

Клещевой энцефалит – симптомы

Клещевой энцефалит передается человеку не только через укусы клещей. Заболеть можно при употреблении сырого молока животных, подвергшихся нападению клещей, и при раздавливании клещей.

Первые симптомы напоминают проявления гриппа: озноб, ломота в мышцах, боли в суставах, головная боль, слабость, вялость, может наблюдаться рвота и судороги на фоне резкого подъема температуры тела.

Как избежать укуса клеща

Как привиться от клеща

Наиболее эффективный метод защиты от заболевания клещевым энцефалитом – вакцинация. Она состоит из двух прививок с интервалом от одного до семи месяцев. Вакцинацию целесообразно провести осенью и зимой, для того чтобы создать специфический иммунитет против вируса.

Получить прививки от клещевого энцефалита можно в участковых поликлиниках бесплатно.

Болезнь Лайма – симптомы и лечение

Ранние признаки болезни Лайма включают опухлость и покраснение в месте укуса, высыпание на коже, повышение температуры тела, головная боль, боль в суставах и мышцах, озноб. При тревожных симптомах надо сразу обращаться к врачу, первая стадия хорошо лечится антибиотиками, несвоевременная и неадекватная терапия может привести к развитию тяжелой стадии, которая трудноизлечима.

Как уберечься от клещей

Первым делом в пик активности клещей надо держаться подальше от лесов, кустов и зарослей высокой травы.

Во время прогулок желательно надевать плотно прилегающую одежду светлых тонов, на котором более заметен присосавшийся клещ. Брюки лучше заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды - в брюки.

Манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, ворот рубашки и брюки должны иметь застежки, под которую не может проползти клещ. На голову рекомендуется надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке или заправлять волосы под косынку, шапку.

Источник: комитет охраны общественного здоровья, открытые источники

Лента новостей
0