Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 5 мая

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 5 мая
Календарь 5 мая - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 125-м в григорианском календаре. До конца года остается 240 дней. Что интересного произошло в этот день, читайте в справке Sputnik Казахстан

Вы знаете, что произошло 4 мая? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Что интересного произошло 5 мая

Сегодня отмечается Международный день борьбы за права инвалидов. История этого дня начинается с 5 мая 1992 года, когда люди с ограниченными возможностями в 17 европейских странах одновременно провели день борьбы против дискриминации людей с физическими, психическими или сенсорными ограничениями и за соблюдение равных прав инвалидов.

Также сегодня отмечается День шифровальщика. Есть профессии, которые до сих пор овеяны тайнами, а их носители не спешат открывать свои секреты. Слово "криптография" с древнегреческого переводится как "тайнопись" – и этим все сказано. Существует мнение, что первый, еще примитивный, но работающий шифровальный аппарат был изобретен великим Леонардо да Винчи. Если кратко охарактеризовать процесс шифрования, то это преобразование сообщения, в котором используются определенные правила написания. Для постороннего человека, не разбирающегося в секретах профессии, это будет просто бессмысленный набор знаков, таким образом, тайна текста остается неразгаданной.

Роды с помощью каната в Туркестанской области - Sputnik Казахстан
Роды по-казахски: женщины рожают с помощью каната на юге Казахстана
А еще сегодня в мире отмечается Международный день акушерки. Идея проведения такого дня была предложена на конференции Международной конфедерации акушерок в Нидерландах в 1987 году. Регулярно праздник стал отмечаться с 1992 года. Акушерки относятся к медицинскому персоналу средней квалификации, их задачей является помощь беременным и роженицам. Профессия акушерки является очень важной, ведь от того, насколько правильно и своевременно действуют акушерки, не в последнюю очередь зависит протекание беременности и родов.

Исторические события 5 мая в мире

  • 1951-й – в Великобритании показан первый компьютер, созданный специально для игры;
  • 1956-й – в Токио начался первый чемпионат мира по дзюдо;
  • 1988-й – состоялась первая телетрансляция с вершины Эвереста; 
© AFP 2024 / Phunjo LAMAАльпинисты поднимаются к вершине горы Эверест, архивное фото
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 5 мая - Sputnik Казахстан
Альпинисты поднимаются к вершине горы Эверест, архивное фото
  • 2000-й – ущерб от нового компьютерного вируса I love you составил только в Северной Америке миллиард долларов.
  • Исторические события 5 мая в Казахстане

    • 1918-й – на Всеказахском съезде молодежи создана молодежная организация "Жас азамат". Цель "Жас азамат" - объединение казахской молодежи, защита национальных интересов;
    • 2010-й – в Октябрьском районе Караганды, в парке 50-летия Казахстана, состоялось открытие обелиска памяти солдат Великой Отечественной войны, которые призывались на фронт Сталинским районным военным комиссариатом.

    Дни рождения знаменитостей 5 мая в мире

    • В 1940 году родился Лион Измайлов – советский и российский юморист, писатель-сатирик, сценарист, радио и телеведущий; 
  • в 1937 году родился Юрий Назаров – советский актер театра и кино (фильмы "Земля Санникова", "Андрей Рублев", "Адъютант его превосходительства"); 
  • в 1966 году родилась Ирина Салтыкова – российская эстрадная певица; 
  • в 1988 году родилась Адель – британская певица, композитор, поэт, исполняющая поп-джаз/соул, блюз. 
  • Кто родился 5 мая в Казахстане

    • В 1896 году родился Сералы Кожамкулов – знаменитый актер, один из основателей профессионального национального театрального искусства, народный артист Казахской ССР; 
    • в 1962 году родился Еркеш Шакеев – поэт-песенник, автор музыки популярных современных песен, лауреат 3-й премии Южно-Тихоокеанского международного конкурса песни Pacificsongcontest в Австралии (3 000 заявок из 40 стран мира) (1999), обладатель специальной награды Британской академии композиторов и авторов песен (B.A.C.S.) Best European Entry, обладатель платиновой премии "Тарлан", в разные годы лауреат Всесоюзного телефестиваля "Песня года" (Москва). 

    5 мая в православном календаре

    Сегодня отмечается народно-христианский праздник День Луки. Православная церковь сегодня вспоминает апостола от семидесяти Луку.

    Лунный календарь

    29-й, 1-2-й лунный день, новая Луна в знаке Телец. Это день перемен, какими они будут, зависит только от того, как вы их воспримете. Даже если будут неприятности, ничего не делайте, они сами собой решатся. Присмотритесь внимательней к окружающим вас людям, иногда помощь приходит с неожиданной стороны.

    День ангела

    Сегодня день ангела празднуют Виталий, Дмитрий, Федор и Платон.

    Лента новостей
    0