Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 10 мая

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 10 мая
Календарь 10 мая - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 130-м в григорианском календаре. До конца года остается 235 дней. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Вы знаете, что произошло 9 мая? 

Что интересного произошло 10 мая

Сегодня отмечается День матери. Праздник приходится на второе воскресенье мая. Этот праздник зародился в Филадельфии (США). Предложение праздновать День матери озвучила властям недавно осиротевшая девушка.  Для того чтобы сделать праздник официальным, она написала множество писем в разные инстанции и однажды ей, наконец, улыбнулась удача. Праздник официально признали и утвердили в одном из штатов, в Вирджинии.

© Photo : СС0 / Ronny OverhateМать и ребенок
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 10 мая - Sputnik Казахстан
Мать и ребенок

Мать являлась и является для каждого человека началом начал. Этот праздник очень трогательный: образ матери хранит глубоко в сердце почти каждый житель Земли, который помнит маму. До самого конца он оказывает на нас воздействие. Именно мама, все понимающая и всепрощающая, всегда с нами. И даже искусство исполнено образами матерей всех времен и народов. Именно по тому, как относится правительство к матери, судят об уровне жизни и культуры этой страны. У счастливой матери всегда растут счастливые и дружные дети, и именно от матерей сегодня зависит то, каким будет наше общество завтра. Этот день для того, чтобы каждый вспомнил и поздравил свою маму, и выразил свою любовь в этот особенный день.

Также сегодня День основания Российской книжной палаты. В начале века Россия переживала настоящий книжный бум, интерес к печатным изданиям был необычайно велик, благодаря чему типографии процветали. Это было вполне объяснимо, так как многочисленными издательствами по всей стране начали выпускаться актуальные и содержательные произведения, появлялись оригинальные авторы, которые неизменно радовали публику захватывающими повествованиями.

Писательница Гузель Яхина - Sputnik Казахстан
Книги меняют писателя - автор известных романов Гузель Яхина о своих бестселлерах
Конечно, в то время существовала строжайшая цензура, но революция 1917 года внесла свои коррективы в печатное дело. Именно в этом - революционном году, была создана первая "Российская книжная палата", в основные функции которой входила регистрация всей издаваемой печатной продукции в новой России. Знаменательным стал для этого учреждения и 1936 год, когда её переименовали уже во Всесоюзную книжную палату.

Чем же сегодня занимается этот важный государственный орган? Направление его деятельности это - центральная библиография, архивная деятельность, а также палата ведет активную научно-исследовательскую работу. Специалисты, работающие в книжной палате, ведут статистику печати и, кроме этого, занимаются международной нумерацией печатных изданий, следят за фондами всей опубликованной литературы, которая выходит в свет в Российской Федерации. Если вы часто посещаете публичные библиотеки, то знайте, что именно благодаря Российской книжной палате вы имеете возможность наслаждаться чтением и самых популярных книг, и редких изданий, так как она распределяет их бесплатно в крупнейшие библиотеки страны и фактически комплектует их. Как правило, празднуется День основания российской книжной палаты презентацией новой интересной книги, которая проходит с привлечением общественности и обязательно в присутствии автора, готового дать интересное интервью не только журналистам, но и присутствующим на мероприятии соотечественникам.

Ежегодно 10 мая в Баку, столице Азербайджана, проводится неофициальный праздник, называемый Праздник цветов. Он начинается 10 мая, в день рождения Гейдара Алиева, и длится несколько дней. Традиционно в этот день организовывается выставка цветочных скульптур в парке имени Гейдара Алиева, который расположен перед зданием Центрального банка Азербайджанской Республики. Но первоначально местом проведения праздника был приморский бульвар, который является излюбленным местом отдыха бакинцев и гостей города.

Исторические события 10 мая в мире

  • 1503-й – испанский мореплаватель Христофор Колумб открыл Каймановы острова;
  • 1811-й – в Англии введены бумажные деньги;
  • 1869-й – торжественное открытие Первой трансконтинентальной железной дороги США;
  • 1871-й – подписание Франкфуртского мира, положившего конец Франко-прусской войне.
  • 1960-й – американская атомная лодка "Тритон" завершила первое подводное кругосветное путешествие, длившееся 84 дня;
  • 2008-й – активизировался крупнейший вулкан Европы – Этна.
© AFP 2024 / GIOVANNI ISOLINOВулкан Этна
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 10 мая - Sputnik Казахстан
Вулкан Этна

Исторические события 10 мая в Казахстане

  • 1949-й – в Москве началась Декада казахской литературы и искусства;
  • 2013-й – в Астане, в Центральном концертном зале "Казахстан", состоялась торжественная церемония открытия первого Международного фестиваля классической музыки и конкурса юных пианистов Astana Piano Passion.
© AFP 2024 / JOHN MACDOUGALLЦКЗ Казахстан, архивное фото
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 10 мая - Sputnik Казахстан
ЦКЗ Казахстан, архивное фото

Дни рождения знаменитостей 10 мая в мире

  • В 1924 году родилась Юлия Друнина – советская поэтесса, киносценарист. Секретарь Союза писателей СССР и Союза писателей РСФСР. Народный депутат СССР;
© Sputnik / Давид Шоломович / Перейти в фотобанкЮлия Друнина, советская поэтесса, киносценарист.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 10 мая - Sputnik Казахстан
Юлия Друнина, советская поэтесса, киносценарист.
  • в 1944 году родился Джим Абрахамс – американский режиссер и продюсер, снявший популярные комедийные фильмы "Аэроплан", "Совершенно секретно", "Горячие головы";
  • © AFP 2024 / Charley Gallay Джим Абрахамс – американский режиссер и продюсер
    Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 10 мая - Sputnik Казахстан
    Джим Абрахамс – американский режиссер и продюсер
  • в 1956 году родился Владислав Листьев – российский журналист и телеведущий. Автор передач "Взгляд", "Тема", "Поле Чудес". Был убит в Москве в 1995 году;
  • © Sputnik / Борис Приходько / Перейти в фотобанкТележурналист Владислав Листьев
    Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 10 мая - Sputnik Казахстан
    Тележурналист Владислав Листьев
  • в 1955 году родился Александр Друзь – советский и российский инженер, игрок интеллектуальных игр. Магистр клуба "Что? Где? Когда?", обладатель приза "Бриллиантовая сова", шестикратный обладатель приза "Хрустальная сова", трехкратный чемпион мира по спортивной версии ЧГК. Телеведущий.
  • © Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкАлександр Друзь – советский и российский инженер, магистр клуба "Что? Где? Когда?", телеведущий
    Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 10 мая - Sputnik Казахстан
    Александр Друзь – советский и российский инженер, магистр клуба "Что? Где? Когда?", телеведущий
  • В 1957 году родился Сид Вишес – английский рок-музыкант, бас-гитарист панк-группы Sex Pistols, один из руководителей анархистского движения 1975-1979 годов, культовая фигура панк-культуры;

  • в 1960 году родился Боно Вокс – ирландский рок-музыкант, вокалист группы U2;

  • в 1965 году родилась Линда Евангелиста – канадская топ-модель итальянского происхождения, одна из супермоделей 1990-х годов;

  • в 1972 году родился Радослав Майдан – лучший голкипер Польши.

  • Кто родился 10 мая в Казахстане

    В 1971 году родился Айдархан Кусаинов – советник председателя Национального банка Республики Казахстан.

    © Yermek Zhakipzhanov / предоставлено Айдарханом КусаиновымАйдархан Кусаинов
    Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 10 мая - Sputnik Казахстан
    Айдархан Кусаинов

    День смерти знаменитостей 10 мая в мире

    В 1978 году умер Борис Хайкин – дирижёр, народный артист СССР;

    в 1979 году умер Антун Августинчич – хорватский скульптор, иностранный член АХ СССР;

    в 1981 году умер Одд Хассель – норвежский химик, лауреат Нобелевской премии (1969);

    в 1991 году умер Юозак Киселюс – литовский советский актёр театра и кино.

    10 мая в православном календаре

    Сегодня православные верующие чтут память Апостола от 70-ти Симеона Иерусалимского и преподобного Стефана – игумена Печерского.

    День ангела

    Сегодня День ангела празднуют Анастасия, Иван, Николай, Павел, Петр, Семен, Сергей и Степан.

    Лента новостей
    0