Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 11 мая

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 11 мая
Календарь 11 мая - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 131-м в григорианском календаре. До конца года остается 234 дня. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Вы знаете, что произошло 10 мая? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Что интересного произошло 11 мая

Сегодня отмечается неформальный и "вкусный" праздник, который особенно обожают простые американцы, наделенные чувством юмора. Он становится настоящим пиршеством и поводом отлично расслабиться для большого количества людей с лишним весом или тех, кто постоянно сидит на модных диетах. Ведь именно 11 мая нарушаются все, без исключения, правила питания. В этот день каждый житель планеты может от души "накормить свой желудок" любимыми, но чаще всего неправильными и калорийными продуктами – так традиционно отмечается Праздник желудка. В такой праздник любой житель США придерживается одного золотого правила "Кушать можно все, что хочется". Считается, что придумал этот необычный кулинарный праздник человек, несомненно, с юмором – актер Томас Рой.

Ежегодно 11 мая в США неофициально отмечают Национальный день "Сумеречной зоны" - популярного телевизионного сериала, который шел в общей сложности десять лет (с перерывами) и насчитывает 310 серий (в этом году, кстати, начался очередной перезапуск сериала).

А еще сегодня День ожидания Мэри Поппинс. Если 11 мая холодный северный ветер переменится на теплый южный, то знайте, вам следует ждать в гости Мэри Попинс с черным зонтиком, в строгих туфельках без каблука и в клетчатой пелерине. Она всегда появляется за облаком и спускается тихо на ближайшую полянку в лесу, а потом приходит в гости к тем, кто ее очень ждет.

Исторические события 11 мая в мире

  • 1928-й – в Нью-Йорке начата первая в мире регулярная трансляция телепередач;
  • 1991-й – шведский дуэт Roxette занял первое место в американском хит-параде с песней Joyride;
  • 2000-й – в Индии родилась миллиардная жительница этого государства – Аста Арора;
  • 2003-й – на арене Колизея впервые выступил рок-музыкант Пол Маккартни.

Исторические события 11 мая в Казахстане

  • 1944-й – вышло постановление государственного комитета обороны о депортации татар, болгар, греков из Крыма. Для многих из них второй родиной стал Казахстан;
  • 1998-й – в системе органов внутренних дел Казахстана создано подразделение специального назначения "Арлан".

Дни рождения знаменитостей 11 мая в мире

В 1720 году родился Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен, ставший прототипом известного книжного персонажа. "Настоящий" Мюнхгаузен был немецким бароном, потомком древнего саксонского рода, и, как и литературный герой, славился умением рассказывать захватывающие истории;

в 1904 году родился Сальвадор Дали – испанский живописец, график, скульптор, режиссер, писатель. Один из самых известных представителей сюрреализма;

© AFP 2024Испанский художник Сальвадор Дали: Предел тупости — рисовать яблоко как оно есть. Нарисуй хотя бы червяка, истерзанного любовью, и пляшущую лангусту с кастаньетами, а над яблоком пускай запорхают слоны, и ты сам увидишь, что яблоко здесь лишнее.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 11 мая - Sputnik Казахстан
Испанский художник Сальвадор Дали: Предел тупости — рисовать яблоко как оно есть. Нарисуй хотя бы червяка, истерзанного любовью, и пляшущую лангусту с кастаньетами, а над яблоком пускай запорхают слоны, и ты сам увидишь, что яблоко здесь лишнее.

в 1963 году родился Константин Меладзе – украинский композитор и музыкальный продюсер. Заслуженный деятель искусств Украины (2012).

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкКонстантин Меладзе
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 11 мая - Sputnik Казахстан
Константин Меладзе

Кто родился 11 мая в Казахстане

В 1904 году родился Алькей Маргулан – ученый-энциклопедист, археолог, основатель казахстанской археологической школы, видный ученый во многих областях знаний: в этнографии, востоковедении, истории, литературоведении, искусствоведении, действительный член Всесоюзного географического общества, академик АН КазССР.

© Sputnik / Иосиф Будневич / Перейти в фотобанкАкадемик, основоположник казахстанской школы археологии и этнографии Алькей Маргулан
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 11 мая - Sputnik Казахстан
Академик, основоположник казахстанской школы археологии и этнографии Алькей Маргулан

 

11 мая в православном календаре

Сегодня православные верующие чтут память апостола Иакова Зеведеева, святителя Игнатия – епископа Кавказского, святителя Доната – епископа Еврийского. Также церковь вспоминает обретение мощей святителя Никиты, затворника Печерского.

Лунный календарь

7-8-й лунный день, растущая Луна в знаке Льва. Это день одиночества и сосредоточения, который потребует рассудительности и рациональности. Идеальное время самопознания, углубления, аскезы и смирения. Рекомендуется очищение физическое и духовное; зажгите свечу и обойдите с ней комнату или квартиру. Избегайте суеты, не тратьте энергию попусту.

День ангела

Сегодня день ангела празднуют Эстелла, Мира, Игнатий, Франциск, Анна, Виталий, Кирилл и Максим.

Лента новостей
0