Харам в исламе: что можно и нельзя есть мусульманам

© AP Photo / Pavel RahmanДевушка пьет воду
Девушка пьет воду - Sputnik Казахстан
Подписаться
У мусульман продолжается священный месяц Рамадан (Рамазан), во время которого верующие соблюдают пост. Однако помимо требований поста Коран предписывает соблюдение некоторых правил в ежедневном рационе питания. Что можно и нельзя употреблять в пищу мусульманам - читайте в материале Sputnik Казахстан

НУР-СУЛТАН, 18 мая — Sputnik. Мусульмане следуют жестким ограничениям в питании, удовольствиях и развлечениях. Корреспондент Sputnik Казахстан побеседовал с представителем духовного управления мусульман и узнал, какую пищу последователям пророка Мухаммеда запрещено употреблять не только в Рамазан, но и в остальные дни.

Какую пищу относят к хараму

Харам - в шариате означает запретные действия.

Верующим допустимо употреблять любую пищу, которая не запрещена Кораном (священное писание мусульман).

Что нужно делать в Рамадан - ответ муфтия

"Любая пища оказывает благотворное или негативное влияние на человека. Поэтому мусульманин должен строго следить за тем, что употребляет в пищу, и питаться тем, что относиться к халалной еде", - сообщили в пресс-службе ДУМК Казахстана.

Как свинина и водка становятся халал-продукцией в Казахстане

Согласно писанию, мусульманам строго запрещено употреблять мясо свинины, ослов, мышей и ежей. Под запретом также находится мясо хищных животных и птиц: волки, львы, собаки, кошки, медведи, барсуки, рыси, соколы и ястребы.

Также исламом запрещается питаться наземными бескровными существами, к которым относятся мухи, пауки, скорпионы; земноводными и рептилиями, которые могут обитать и в воде, и на суше - лягушки, крокодилы.

Ослепительная красота: 12 фото мечетей, вызывающих восхищение и восторг

Касательно рыбы и морепродуктов в исламе действуют свои правила. Согласно им запрещено употреблять рыбу без чешуи (осетровые, угорь) и все беспозвоночные морепродукты (кальмары, креветки, моллюски, мидии, омары и другое).

Кроме этого, мусульманам строго запрещено употреблять любую мертвечину и алкоголь. Неправильный забой животного, например, без упоминания имени Аллаха или с упоминанием каких-либо заклинаний, приравнивает такое мясо к мертвечине.

Между шариатом и фольклором: почему мусульмане недолюбливают Наурыз

Забой животного должен быть максимально гуманным, его нельзя подвергать длительным мукам и страху. Также правильный забой предполагает обязательное кровопускание. Использовать электрошок, сдирать кожу с неубитого животного также запрещено.

Все животные и птицы, дозволенные к пище в исламе, должны содержаться в подобающих условиях и питаться чистым кормом.

Запрещенные в исламе ингредиенты

Среди современных продовольственных продуктов есть те, что вызывают сомнения. Так, мусульманам рекомендуют воздержаться от специй, содержащих большое количество примесей. Одним из них является желатин, который может готовиться как из свинины, так и из крупного рогатого скота. Также нет единогласного мнения о кармине (красный краситель, получаемый из карминовой кислоты, производимой самками насекомых кошенили).

Столица тюркского мира, или Миф о "малом хадже"

Когда мусульмане могут употреблять запретное

Исключительным случаем, когда мусульманам разрешено вкусить запретную еду, – в доступе нет допустимых исламом продуктов (болезнь, жажда и опасность смерти от голода). Верующий может поесть немного запретной пищи для поддержания своего организма, пока не найдет доступа к разрешенной еде.

Хадж 2019: когда начнется и сколько квот выделили Казахстану

Лента новостей
0