Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 22 мая

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 22 мая
Календарь 22 мая - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 142-м в григорианском календаре. До конца года остается 223 дня. Вы знаете, что произошло 22 мая? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Что произошло 21 мая - читайте в справке Sputnik Казахстан

Что интересного произошло 22 мая

Ежегодно, начиная с 2001 года, 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия. Этот день был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1995 году в специальной резолюции (№A/RES/49/119) на основе рекомендации конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии, которая прошла в 1994 году. Биологическое разнообразие – это все многообразие жизни на планете, и оно стремительно сокращается. Вымирают растения, исчезают с лица Земли животные и леса… Во многом виной тому – активная деятельность человека. Главная задача Международного дня биологического разнообразия – обратить внимание общественности на проблему исчезновения на Земле многих представителей флоры и фауны. 

Вымирание животных: можно ли приостановить процессы, которые уничтожают природу

Также сегодня отмечается Всемирный день готов. Это ежегодный международный праздник. Субкультура готов зародилась в Великобритании в конце 1970-х годов на базе панк-движения. Ее развитие было тесно связано с эволюцией музыкального жанра "готик-рок". Почти с самого начала существования готической субкультуры она подвергалась критике из-за эксцентричного вида ее представителей и распространяемых СМИ мифов о готах, однако своей популярности субкультура не теряет уже несколько десятилетий.

А еще сегодня День богатырского посвиста, или Соловьиный день. Природе еще не хочется расставаться с красавицей-весной, поэтому в этот день соловьи поют свои песни, радуя наш слух неповторимыми трелями. А вы знаете, что соловей может не только петь - он еще и щелкает и свищет? Песни у соловья великолепные, а его посвист действительно богатырский, ведь эта маленькая серенькая птичка имеет потрясающий сильный голос.

Также сегодня День рождения тюбика для зубной пасты. Сегодня разноцветный тюбик зубной пасты красуется на полочке в ванной комнате у каждого, так как белоснежные зубы и свежее дыхание считаются залогом здоровья и вызывают одобрение общества. Стоит вспомнить, что когда-то средство для чистки зубов помещали в небольшие бумажные пакетики, потом в стеклянные баночки, а затем пришла очередь пластмассовых коробок. Ранее человечество пользовалось в основном чистящим зубным порошком, пока дантист Вашингтон Шеффилд из Нью-Лондона в 1892 году не придумал более удобную упаковку в виде металлического футляра. 

Исторические события 22 мая в мире

  • 1906-й – братья Райт получили патент на свой летательный аппарат;
  • 1914-й – Британия приобрела право на управление нефтяной собственностью в Персидском заливе у англо-персидской нефтяной компании;
  • 1921-й – городские власти Чикаго приняли решение штрафовать на сумму от 10 до 100 долларов женщин, появляющихся на улицах в коротких юбках и с обнаженными руками;
  • 1926-й – в Италии Муссолини запретил проведение конкурсов красоты, назвав подобные мероприятия аморальными.

Исторические события 22 мая в Казахстане

  • 2010-й – студентка Таразского государственного университета стала победительницей республиканского конкурса Фонда Первого Президента;
  • 2012-й – состоялся дубляж на казахский язык голливудского фильма "Люди в черном-3", который обошелся Казахстану в 200 тысяч долларов.

Дни рождения знаменитостей 22 мая в мире

    • В 1937 году родился Виктор Понедельник – советский футболист, автор "золотого гола" сборной СССР в финале Кубка Европы-1960. Заслуженный мастер спорта СССР (1965);
    • в 1948 году родился Евгений Мартынов – советский эстрадный певец (баритональный тенор), композитор, актер;
    • в 1970 году родилась Наоми Кэмпбелл – британская супермодель, актриса и певица афро-ямайского происхождения; 
  • в 1976 году родился Сергей Жуков – российский певец, музыкант, радио- и телеведущий, актер, продюсер, предприниматель. Лидер поп-группы "Руки Вверх!"

Кто родился 22 мая в Казахстане

В 1964 году родился Айдар Жумабаев – независимый директор АО "Казконтент".

День смерти знаменитостей 22 мая в мире

  • В 2004 году умер Михаил Воронин – советский гимнаст, двукратный олимпийский чемпион (1968), двукратный чемпион мира;
  • в 2012 году умер Алексей Ванин – актер театра и кино, заслуженный артист Российской Федерации;
  • в 2016 году умер Велимир Живоинович – югославский (сербский) актер и политический деятель;
  • в 2017 году умер Ники Хэйден – мотогонщик, чемпион мира.

22 мая в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Никола Вешний. Православная церковь вспоминает перенесение святых останков святителя Николая из Мир Ликийских в Бар. "Вешним" и "Теплым" день прозвали в противовес Николе Зимнему, Холодному, который отмечается 19 декабря.

Лунный календарь

9-й, 30-й и 1-й лунный день, новая Луна в знаке Телец. Тяжелый день, когда не рекомендуется как начинать новые дела, так и заканчивать старые. Лучше всего заниматься текущими делами и текущими вопросами, требующими немедленного решения.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Николай и Сергей.

Лента новостей
0