Алтай Кульгинов: что известно о новом акиме Нур-Султана

© Photo : Акимат УральскаАким ЗКО Алтай Кульгинов
Аким ЗКО Алтай Кульгинов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Тринадцатого июня 41-летний болашаковец, экс-аким Западно-Казахстанской области возглавил столичный акимат. Что известно о семье и карьере Алтая Кульгинова

Алтай Сейдирович Кульгинов родился 15 января 1978 года в Сарыагашском районе Южно-Казахстанской области КазССР в многодетной семье. В 2016 году семейство заняло второе место в Южно-Казахстанском областном конкурсе "Мерейлі отбасы". У родителей акима 29 внуков и два правнука.

Сам Алтай Кульгинов женат, имеет четверых детей. Владеет казахским, русским и английским языками. В 2000 году прошел срочную службу в армии.

К новому акиму Нур-Султана можно обратиться напрямую

Что известно о семье Кульгинова

Отец, Сейдир Кульгинов, 21 год прослужил в органах внутренних дел. Выйдя на заслуженный отдых в звании майора, работал заместителем директора в профессионально-техническом училище № 13 села Абай. Мать, Назипа, - домохозяйка.

У Алтая Кульгинова семеро сестер и брат.

"Наши дети всегда по вечерам сидели дома. Читали книги, смотрели телевизор, общались. Культ знаний мы с супругой прививали им с детства. А вот праздношатание было у нас под строжайшим запретом. Я всегда говорил детям, что порядочные люди по вечерам спешат домой, к семье, а на улицу выходят асоциальные элементы", - рассказал Сейдир Кульгинов в интервью Kazpravda.kz.

Кульгинов рассказал, почему с Audi пересел на Kia

Все дети Кульгиновых получили образование. Сын Абай получил юридическое образовани, возглавил управление специальных прокуроров прокуратуры города Астаны. Женат, четверо детей.

Дочери Роза и Гульмира работают в сфере здравоохранения, Гаухар, Анар и Улбосын – педагоги, Калбиби и Нуржамал – библиотекари.

Жена и дети Алтая Кульгинова

Жену Алая Кульнинова зовут Жанар Келимбетова. В семье четверо детей - трое дочерей и сын. Старшая - Зейнеп, родилась 2008 году. Сын Абылай 2012 года рождения, дочь Айзере 2013 года рождения, дочь Амина 2016 года рождения. Они носят фамилию в честь деда Сейдира.

Где учился Алтай Кульгинов

Окончил Международный Казахско-Турецкий университет имени Х. А. Яссави, факультет правоведения.

Затем учился в Академии Государственного управления при президенте Республики Казахстан, получив степень магистра государственного и местного управления.

Окончил магистратуру Британского университета Абердин по президентской международной образовательной программе "Болашак", получил степень магистра международного коммерческого права.

Школьник из Уральска попросил Деда Мороза показать кабинет акима

Где работал Алтай Кульгинов

С 2001 по 2008 год – работал на различных должностях в министерстве юстиции, агентстве государственной службы и Генеральной прокуратуре Республики Казахстан.

С 2008 по 2010 год – заместитель генерального директора ТОО "Алаш Медиа Групп".

С 2010 по 2012 год – государственный инспектор отдела государственного контроля и организационно-территориальной работы Администрации Президента Республики Казахстан.

С 2012 по 2013 год – заместитель акима Западно-Казахстанской области.

С 2013 по март 2016 года – аким города Уральска.

С 26 марта 2016 года – аким Западно-Казахстанской области.

С 13 июня 2019 года – аким столицы Нур-Султана.

Токаев объяснил, почему назначил нового акима Нур-Султана

Прочие должности

Член Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания при президенте Республики Казахстан.

Был председателем Уральского городского филиала партии "Нұр Отан", затем возглавил Западно-Казахстанский филиал партии "Нұр Отан".

Алтай Кульгинов и Ержан Максим

Будучи акимом ЗКО Кульгинов поддержал юного певца Ержана Максма, помог найти спонсора для организации поездки в Москву на шоу "Голос. Дети", которое прославило мальчика. Аким следил за успехами Ержана и писал о нем в своем Twitter.

После возвращения мальчика, Кульгинов пригласил к себе Ержана с мамой Гульмирой Алибек и подарил певцу домбру.

Дочь Алсу и Ержан Максим выпустят совместный клип

Лента новостей
0