Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 14 июня

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 14 июня
Календарь 14 июня - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 166-м в григорианском календаре в високосье. До конца года остается 200 дней. Вы знаете, что произошло 14 июня? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Вы знаете, что произошло 13 июня? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Что интересного произошло 14 июня

Сегодня – Всемирный День донора крови. Это не совсем обычный праздник, в этот день не собирают больших собраний и не проводят торжественных концертов, все проходит скромно, потому что речь идет о чрезвычайно важных вещах – о человеческой жизни.

Капля крови, способная спасти жизнь: как стать донором стволовых клеток

Инициировали событие Международное общество по переливанию крови, Международная федерация Красного Креста и ВОЗ. Отмечают этот праздник неслучайно именно 14 июня, ведь в этот день в 1868 году родился австрийский врач-иммунолог Карл Ландштейнер. В 1930 году за заслуги перед медициной он был удостоен Нобелевской премии, поскольку именно ему принадлежит такое важное открытие, как разделение на группы крови у человека, а оно, по сути, стало прорывом в области медицины, поскольку позволило без риска для жизни осуществлять переливание крови.

Еще сегодня во всем мире празднуется День "натуриста" - тот, кто предпочитает "голый" образ жизни. Этот праздник учредила Международная федерация натуризма, созданная при ЮНЕСКО. Некоторые в этот день идут раздражать своим видом отдыхающих на пляже, другие уединяются в лесу, где гуляют весело и ярко с гитарами, шашлыками, играют в баскетбол и поют песни, пляшут и веселятся по полной. Натурист – это человек, который исповедует философию, в основе которой является единение с природой. Такие люди предпочитают в своей жизни как можно реже надевать одежду.

Нудисты – это люди, которые любят отдыхать без одежды. Эти два понятия несут общую суть: люди, которые относятся к нудистам и натуристам, предпочитают ходить голыми, ссылаясь при этом на то, что они хотят таким образом быть ближе к природе.

Всемирной столицей нудизма по праву можно считать Хорватию. Первым примером здесь были царствующие особы. Это британский король Эдуард VШ, который отрекся от престола во имя любви к красавице американке Уоллис Ворфельд-Симпсон. Вместе со своей любимой он плавал нагишом на глазах изумленной публики на пляже острова Раб. Именно в Хорватии в 1953 году были открыты границы для коммерческих натуристских центров. На хорватском побережье Адриатики можно найти множество нудистских пляжей и курортов. Они занимают первое место во всем мире.

А еще сегодня День кофейных зерен. Эспрессо – это жизнь. Горчит, но бодрит. Первый глоток может показаться невкусным, но, допив чашку, всегда захочешь еще одну. А на еще одну чаще всего не хватает времени.

Капучино – это влюбленность. Сначала терпко, потом сладко и легко, а на поверку – все та же жизнь. Но моменты, когда сладко и терпко, - самые лучшие. Кстати, всегда можно просто съесть пенку и не пить, но это мало кому приходит в голову. Видимо, дело все-таки в сочетании.

Латте – это мечты, эспрессо, разбавленный молоком надежды. И пенка, помните, да? Та самая пенка, которая бывает в капучино. Но нет корицы, нет той терпкости, которая позволяет прочувствовать момент.

Еще есть мокко – кофе с горячим шоколадом. Мокко – это меланхолия. Густая и тягучая. Но даже в мокко есть молоко. И сладость, та, которую не найдешь в эспрессо, например. Ее и чувствуешь не сразу, и каждый раз не очень понимаешь, почему заказал именно его. Только потом вспоминаешь, в тот самый момент, когда становится сладко.

Айриш, кофе по-ирландски, — страсть. Где-то там, на самом дне, обжигающий алкоголь. Можно перемешать, тогда он практически не чувствуется, если кофе приготовлен правильно, конечно. Но он там все равно есть, и все равно неизбежно пьянеешь. Кстати, да, хуже плохого эспрессо может быть только плохой айриш.

И ристретто. Ристретто – это смерть. Это когда вся жизнь – одним глотком. Выпиваешь, просишь счет и уходишь. Обычно так.

Настоящая любовь – это кофе, который варишь дома с утра. Свежемолотый, желательно вручную. С корицей, мускатным орехом и кардамоном. Кофе, рядом с которым надо стоять, чтобы не убежал, иначе безнадежно испортится вкус. Надо проследить, чтобы он поднялся три раза, потом налить ложку холодной воды в джезву, подождать пару минут, чтобы осела гуща. Кофе, который наливаешь в старую любимую чашку и пьешь, чувствуя каждый глоток, каждый день. Наслаждаясь каждым глотком.

Исторические события 14 июня в мире

  • 1783-й – основан город-крепость Севастополь;

  • 1834-й – в США запатентована наждачная бумага;

  • 1847-й – в Германии изобретена горелка Бунзена;

  • 1938-й – в США запатентован хлорофилл.

Исторические события 14 июня в Казахстане

  • 1997-й – в Исламабаде состоялась презентация книги президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева "На пороге XXI века";
  • 2000-й – в Туркестане заложен фундамент нового комплекса зданий Международного казахстанско-турецкого университета имени Ходжи Ахмета Яссауи.

Дни рождения знаменитостей 14 июня в мире

В 1736 году родился Шарль Огюстен Кулон – французский физик и военный инженер. В 1785 году экспериментально установил основной закон электростатики – закон Кулона;

в 1946 году родился Дональд Трамп – 45-й Президент США, американский миллиардер;

© AFP 2024 / Jim WatsonДональд Трамп: Идеи рождаются в их головах — но никогда не добираются до их сердца. А без сердца любая идея быстро выдыхается. Сами по себе идеи легковесны и расплывчаты. Чтобы превратить их в камень, бетон и стекло, необходима колоссальная страсть. Необходимо спустить идеи с небес на землю.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 14 июня - Sputnik Казахстан
Дональд Трамп: Идеи рождаются в их головах — но никогда не добираются до их сердца. А без сердца любая идея быстро выдыхается. Сами по себе идеи легковесны и расплывчаты. Чтобы превратить их в камень, бетон и стекло, необходима колоссальная страсть. Необходимо спустить идеи с небес на землю.

в 1968 году родилась Ясмин Блит – американская актриса и фотомодель, широкого успеха добилась после съемок в сериале "Спасатели Малибу" (1993-1997);

в 1969 году родился Федор Дунаевский – советский, российский и израильский актер театра и кино. Получил широкую известность благодаря фильму "Курьер" (1986);

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкФедор Дунаевский: Я живу в своем мире, в котором нет и не было никаких внешних границ.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 14 июня - Sputnik Казахстан
Федор Дунаевский: Я живу в своем мире, в котором нет и не было никаких внешних границ.

в 1990 году родилась Регина Тодоренко – украинская телеведущая, певица, наиболее известна как ведущая «Орел и Решка».

Кто родился 14 июня в Казахстане

В 1969 году родилась Ольга Коржева – актриса Государственного академического русского театра для детей и юношества им. Н. Сац;

в 1976 году родился Нуркен Отеулов – актер Казахского музыкально-драматического театра им. К. Куанышбаева (Астана) (с 1998 года), лауреат премий Союза молодежи Казахстана.

14 июня в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Устинов день. Православная церковь вспоминает двух святых с одним именем: Иустина Философа и Иустина Римского, а также других мучеников, которые пострадали в одно и то же время.

День смерти знаменитостей 14 июня в мире

В 2010 году умер Леонид Кизим – советский космонавт, дважды Герой Советского Союза;

в 2011 году умерла Данута Столярская – советская киноактриса, заслуженная артистка РСФСР;

в 2012 году умерла Иветт Уилсон – американская актриса-комедиантка;

в 2018 году умер Станислав Говорухин – советский кинорежиссер, актер, сценарист, общественный деятель, народный артист России.

Лунный календарь

22-23-й лунный день, убывающая Луна в знаке Овен. По возможности постарайтесь больше времени провести на природе. Это день самоанализа и подведения неких итогов. Можно устроить разгрузочный день.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Валериан, Эльвира, Денис, Иустин, Вера, Харитон, Иван, Василий, Пеон, Гаврил, Павел.

Лента новостей
0