Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 15 июня

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 15 июня
Календарь 15 июня - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 165-м в григорианском календаре. До конца года остается 199 дней. Вы знаете, что произошло 15 июня? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Что произошло 14 июня - читайте в справке Sputnik

Что интересного произошло 15 июня

Человеческая фантазия поистине безгранична – чего только не способен придумать Homo sapiens! В очередной раз это доказала Европейская ассоциация ветроэнергетики, когда предложила в 2007 году праздновать Всемирный день ветра. Он традиционно приходится на 15 июня. Статус всемирного Global Wind Day получил только в 2009 года. Всемирный совет по энергии ветра, знающий в этом природном явлении толк, посчитал, что ему уделяется незаслуженно мало внимания, а ведь это важнейший энергетический ресурс. Сегодня замечательный повод задуматься об экологии Земли и привлечь внимание общественности к использованию во благо человечества тех ресурсов, которыми с щедростью делится Природа. 

Архивное фото ветровой электростанции - Sputnik Казахстан
Сколько ветра на Земле, или Как это – любить ветер
Также сегодня мировое сообщество отмечает День распространения информации о злоупотреблениях в отношении пожилых людей.  Памятная дата была создана в соответствии с Резолюцией ООН от 19 декабря 2011 года, чтобы привлечь внимание общества к проблемам пожилых людей, воспитать уважительное и социально ответственное отношение к этой категории граждан.

Есть приятный и необычный, почти спортивный праздник, который любят все жители планеты, начиная с детворы и заканчивая неунывающими пенсионерами. Речь идет, конечно, о 15 июня, когда отмечается Международный день прогулки. Особенно приятно, что он приходится на середину первого месяца лета, когда погода стоит, как правило, отличная. Этот день с удовольствием отмечается всем мировым сообществом как неординарный и объединяющий людей праздник. 

А еще сегодня праздник мужских недостатков. По мнению большинства женщин, главными мужскими недостатками являются: эгоизм, неряшливость, грубость, лень, молчаливость, беспомощность в бытовых вопросах, отсутствие фантазии и склонность к спиртному. Разумеется, все люди несовершенны, и чаще всего отношения распадаются именно из-за невозможности терпеть раздражающие вас минусы партнера. Впрочем, они могут оказаться просто пустяками на фоне несомненных достоинств мужчины. Каждая любящая женщина может "улучшить" своего избранника, мудро и ласково направляя его в мир гармоничных и радостных отношений. Сегодня сделайте вашему мужчине приятное - скажите, что он самый лучший, или что именно его улыбка ежедневно делает вас счастливой. И тогда он будет готов ради вас на многое. 

Исторические события 15 июня в мире

1752-й – Бенджамин Франклин в эксперименте с воздушным змеем доказал электрическую природу молнии;

1844-й – Чарльз Гудьир запатентовал способ вулканизации резины;

1851-й – молочник Джекоб Фуссель основал в Балтиморе первую в мире фабрику по производству мороженого;

1896-й – подводное землетрясение близ Санрику, Япония: гигантская волна-цунами смыла в море 27 тысяч человек и более 10 тысяч строений.

Исторические события 15 июня в мире

1943-й – ТЭЦ-1 Петропавловска пустила первый киловатт электроэнергии;

1978-й – постановлением Совета министров Казахской ССР образовано министерство лесного хозяйства Казахской ССР.

Дни рождения знаменитостей 15 июня в мире

В 1867 году родился Константин Бальмонт – поэт-символист, переводчик, эссеист, один из виднейших представителей русской поэзии Серебряного века. Опубликовал 35 поэтических сборников, 20 книг прозы, переводил с многих языков. Автор автобиографической прозы, мемуаров, филологических трактатов, историко-литературных исследований и критических эссе;

в 1914 году родился Юрий Владимирович Андропов – советский государственный и партийный деятель, генеральный секретарь ЦК КПСС (1982-1984);

в 1954 году родился Джеймс Белуши – американский актер, комик, певец, музыкант (фильмы "Кудряшка Сью", "Подарок на Рождество");

в 1959 году родился Андрей Леонов – советский и российский актер театра и кино, телеведущий. Заслуженный артист Российской Федерации (1997). Сын актера Евгения Леонова. Широкую известность ему принесла роль психотерапевта и многодетного отца Сергея Васнецова в сериале "Папины дочки";

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкАктер Андрей Леонов
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 15 июня - Sputnik Казахстан
Актер Андрей Леонов

в 1964 году родилась Кортни Кокс – американская актриса. Наиболее известна по роли Моники Геллер в ситкоме "Друзья", а также журналистки Гэйл Уэзерс в серии фильмов "Крик".

© AP Photo / Richard ShotwellКортни Кокс: Именно наблюдения за дочкой, за тем, как она взрослеет, во многом помогли мне принять тот факт, что я старею.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 15 июня - Sputnik Казахстан
Кортни Кокс: Именно наблюдения за дочкой, за тем, как она взрослеет, во многом помогли мне принять тот факт, что я старею.

Кто родился 15 июня в Казахстане

В 1978 году родился Ерлан Хаиров – посол по особым поручениям МИД Казахстана. 

День смерти знаменитостей 15 июня в мире

В 2003 году умер Евгений Колобов – дирижер-симфонист, театральный деятель, народный артист РСФСР;

в 2014 году умер Дэниел Киз – американский писатель и филолог;

в 2015 году умерла Жанна Фриске – российская эстрадная певица, телеведущая, актриса;

в 2017 году умер Алексей Баталов – актер театра и кино, кинорежиссер, сценарист, народный артист СССР.

15 июня в православном календаре

Сегодня православные верующие чтут память святителя Никифора исповедника, великомученика Иоанна Нового. Также церковь вспоминает обретение мощей благоверной княгини Иулиании Вяземской.

Лунный календарь

23-24-й лунный день, убывающая Луна в знаке Овен. Сегодня желательно встать пораньше и сразу же приняться за дела. Есть возможность решить в течение дня множество мелких и крупных проблем. Как бы ни складывался день, что бы ни происходило – не позволяйте себе унывать.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Иван, Мария, Софья, Даниил, Константин и Дмитрий.

Лента новостей
0