Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 16 июня

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 16 июня
Календарь 16 июня - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 166-м в григорианском календаре. До конца года остается 209 дней. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Вы знаете, что произошло 15 июня?

Что интересного произошло 16 июня

Сегодня во многих странах отмечается Всемирный день мотоциклиста, девиз которого — "На работу на мотоцикле!". Традиция отмечать этот день появилась 22 июля 1992 года, когда энтузиасты сразу в нескольких странах, оставив автомобили в гаражах, отправились на работу на мотоциклах и скутерах. Первоначально этот день так и назывался — "На работу на мотоцикле", и только через некоторое время он превратился в День мотоциклиста.

Чемпионат по мотокроссу: фото для тех, кто не боится скорости

В России сегодня отмечают День рождения Выставки достижений народного хозяйства – ВДНХ. Она пользуется большой популярностью у жителей столицы и ее гостей. До 1917 года на этом месте располагался Волостной выездной цирк, в 1939 году по просьбе колхозников-ударников начала работать Всесоюзная сельскохозяйственная выставка (ВСХВ). Она была открыта торжественно и отвечала всем требованиям того времени – здесь работали разнообразные стенды и павильоны почти до начала Великой Отечественной войны.

Памятник Жамбылу Жабаеву восстановили на ВДНХ в Москве

На такой выставке в праздничный день всегда встречались ученые, инженеры, работники сельского хозяйства, строители, представители практически всех отраслей народного хозяйства. Крупные предприятия и хозяйства оформляли собственные стенды и демонстрировали героические достижения. Особенно запоминающимся павильоном был зал, посвященный космосу, ведь страна, которая еще помнила о войне, демонстрировала необычайный прогресс и гордилась этим. Конечно, тысячи любопытных людей с удовольствием всегда приходят в праздничные дни на выставку, чтобы лично осмотреть потрясающие экспонаты. Изюминкой комплекса считается потрясающий по красоте фонтан "Дружба народов", где до сих пор стоят вечно молодые "золотые" девушки, которые ранее олицетворяли собой дружественные союзные республики. Он построен в 1954 году по проекту талантливых архитекторов Г. Константиновского и К. Топуридзе. Общая площадь водного зеркала фонтана потрясает, поскольку она равна 4 000 квадратным метрам.

Интерактив: найди казашку на главном фонтане ВДНХ

Еще сегодня по инициативе Организации африканского единства в мире отмечается День защиты детей Африки, или Международный день африканского ребенка. Первый раз праздник был отмечен в 1991 году, его основной целью стало привлечение внимания мировой общественности к условиям повседневной жизни африканских детей.

Также сегодня Международный день семейных денежных переводов (International Day of Family Remittances) отмечается в системе международных дней ООН 16 июня. Основная его задача – признание финансового вклада, вносимого трудящимися-мигрантами в процесс устойчивого развития стран их происхождения. Международный день семейных денежных переводов призван стимулировать активное сотрудничество государственного и частного секторов и гражданского общества для того, чтобы обеспечить максимально эффективное использование этого вида финансовых ресурсов в развивающихся странах.

А еще сегодня День чекушки. История праздника умалчивается. Чекушка представляет собой тару из стекла, объем которой равен 250 мл, а ассоциируется она, прежде всего, с водкой. Название возникло в России от старинного слова четушка – объемная мера, равная двум чаркам. Кстати, во времена Хрущева, когда велась неустанная борьба с пьянством, водку продавать на розлив было запрещено, равно как и выпускать ее в бутылках на 250 мл.

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВодка
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 16 июня - Sputnik Казахстан
Водка

Исторические события 16 июня в мире

  • 1633-й – суд инквизиции вынес решение о наказании Галилео Галилея за ересь;

  • 1874-й – открыта Кавендишская физическая лаборатория при Кембриджском университете – один из мировых центров экспериментальной физики, биологии и других фундаментальных исследований;

  • 1894-й – по инициативе Пьера де Кубертена собирался конгресс по вопросу об учреждении (возобновлении проведения) Олимпийских игр;

  • 1903-й – основана американская автомобилестроительная компания Ford;
  • 1903-й – в США зарегистрирована торговая марка Pepsi Cola;
  • 1963-й – первая женщина-космонавт Валентина Терешкова отправилась в космос;
  • 1972-й – в Нью-Йорке открылся Музей джаза.

Исторические события 16 июня в Казахстане

2000-й – Астане был вручен сертификат премии ЮНЕСКО "Города - за мир";

2010-й – в Алматы было открыто первое в Казахстане издательство технологической литературы "Технология". Это новый проект ОО "Ассоциация редакторов независимых изданий.

Дни рождения знаменитостей 16 июня в мире

  • В 1955 году родился Артемий Троицкий – рок-журналист, музыкальный критик, один из первых пропагандистов рок-музыки в СССР, инди (независимой) и электронной музыки в России;
  • в 1966 году родился Максим Удалов – российский музыкант, барабанщик рок-группы "Ария";
  • в 1967 году родился Юрген Клопп – немецкий футболист, обладатель Суперкубка Германии, ныне главный тренер английского клуба Liverpool;
  • в 1971 году родился Тупак Шакур (2Pac) – хип-хоп исполнитель и актер, чье музыкальное творчество сильно повлияло на развитие рэп и хип-хоп культуры всего мира, снимался в фильмах "Авторитет" и "Пуля".

Кто родился 16 июня в Казахстане

В 1936 году родился Мадениет Ешекеев – певец, народный артист Казахстана.

16 июня в православном календаре

Сегодня православные верующие чтут память мучеников Лукиллиана, Клавдия, Ипатия, Павла, Дионисия и мученицы Павлы девы. Также церковь вспоминает перенесение мощей благоверного царевича Димитрия Угличского и Московского в Москву.

День ангела

Сегодня день ангела празднуют Афанасий, Денис, Дмитрий, Ипатий, Лукьян, Михаил, Павел и Юлиан.

Лента новостей
0