Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 25 июня

© Sputnik / Владислав Воднев25 июня - календарь
25 июня - календарь - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 175-м в григорианском календаре. До конца года остается 200 дней. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Вы знаете, что произошло 24 июня

Что интересного произошло 25 июня

Ежегодно славяне всего мира 25 июня отмечают День дружбы и единения славян. Всего в мире насчитывается около 270 миллионов славян. Данный праздник является поистине народным. Он идет от общих корней, культурных традиций и обычаев. Славяне составляют большинство в таких странах, как Россия, Словакия, Сербия, Болгария, Беларусь, Босния и Герцеговина, Польша, Македония, Словения, Украина, Черногория, Хорватия, Чехия. Россия является одним из крупнейших государств, в котором славяне составляют подавляющую часть его жителей. Областные национально-культурные объединения вносят большой вклад в единение славян.

© Sputnik / Абзал КалиевКопии славянских рукописей представили в Российском центре науки и культуры в Нур-Султане
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 25 июня - Sputnik Казахстан
Копии славянских рукописей представили в Российском центре науки и культуры в Нур-Султане

Деятельность этих организаций позволяет сохранять связь времен. Они помогают из поколения в поколение передавать самобытные традиции, обычаи и обряды многовековой культуры славянских народов. При этом происходит укрепление гражданского мира и согласия.

Также сегодня отмечается Международный День моряка. В эту дату чествуют моряков торгового флота, вносящих неоценимый вклад в мировую экономику. День мореплавателя был утвержден в 2010 году на конференции в Милане. Ранее у представителей морской профессии не было своего праздника. Торговое судоходство с давних времен связывает государства и континенты. Более 80% мировой торговли осуществляется посредством торгового флота. В этой сфере трудятся полтора миллиона моряков. Их профессия хоть и не имеет отношения к военной, но сопряжена не только со сложностями, но и с опасностями. Именно на это в первую очередь призывают обратить внимание учредители праздника. Самая насущная проблема морского судоходства – пиратство, до сих пор уносящее жизни мирных тружеников водных просторов.

Международный эксперт по этикету Татьяна Полякова - Sputnik Казахстан
Научитесь улыбаться глазами - эксперт по этикету Татьяна Полякова
А еще сегодня День улыбок незнакомым людям. Почему-то просто улыбающийся прохожий для людей кажется странным, в народе есть такая поговорка "Смех без причины – признак дурачины". В Америке улыбаться незнакомцам принято, и называется это make smile. Но эту американскую привычку многие почему-то не понимают. Может быть, это кажется нам фальшивым? Но в Германии и Франции так тоже не улыбаются. В Италии вообще улыбаются часто, потому что у них такой темперамент. Совсем не улыбаются незнакомому в Израиле. А может быть, стоит хоть один день в году встретить незнакомца улыбкой?

Также сегодня Всемирный день витилиго – это глобальное мероприятие, целью которого является повышение осведомленности о неизлечимом хроническом заболевании кожи, которое окружено многочисленными заблуждениями и стереотипами. Витилиго характеризуется депигментацией отдельных участков кожи. Причина его возникновения неизвестна. Существует несколько вариантов лечения.

© Sputnik / Перейти в фотобанкСупермодель Винни Харлоу
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 25 июня - Sputnik Казахстан
Супермодель Винни Харлоу

Многие пациенты с витилиго сталкиваются с социальной стигматизацией, пренебрежением и дискриминацией, особенно в африканских странах. Например, родившуюся в Сьерра-Леоне балерину Микаэлу ДеПринс из-за витилиго в раннем детстве высмеивали, называя "дитя дьявола". Всемирный день витилиго был задуман Стивом Харагадоном и Ого Мадуэси, основателем сети друзей-витилиго и Фонда поддержки и информирования о витилиго. Этот день осведомленности направлен на борьбу с многочисленными ошибочными представлениями и улучшение качества жизни пациентов с витилиго.

Дата 25 июня была выбрана в ознаменование годовщины смерти Майкла Джексона, которому в 1986 году был поставлен диагноз "витилиго". Первое празднование состоялось 25 июня 2011 года. Главное мероприятие состоялось в Лагосе, Нигерия. Через год Исследовательский фонд витилиго присоединился к команде организаторов.

А еще сегодня Национальный день сома в США (National Catfish Day).

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСом
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 25 июня - Sputnik Казахстан
Сом

Праздник был назначен президентом Рональдом Рейганом 25 июня 1987 года. Национальный день сома отмечает ценность выращенной на фермах рыбы. В 1986 году сом занимал третье место по объему потребляемой рыбы в США, причем 99% этой рыбы выращивалось на фермах. Спрос и производство выращенного на фермах сома возросли на 1 200% в период с 1975 по 1985 год и продолжали расти вплоть до 1987 года. Себестоимость производства сома достигла небольшой суммы в 65 центов, что привело к стабильному доходу для производителей и экономичному источнику питания для потребителей. Это также привело к созданию многих постоянных рабочих мест. Таким образом, чтобы признать важность выращиваемого на фермах сома, Конгресс в своей Совместной резолюции 178 Палаты представителей назначил 25 июня Национальным днем сома. Сомы ведут ночной образ жизни, у них нет чешуи, и сом – это хороший источник витамина D.

Исторические события 25 июня в мире

  • 1788-й – Вирджиния стала десятым штатом США;

  • 1858-й – издан дебютный номер первой газеты Британской Колумбии (Канада) — Victoria gazette;

  • 1899-й – в денверских газетах появились сообщения о предстоящем сносе Великой Китайской стены;
  • 1919-й – в Германии совершил первый полет пассажирский цельнометаллический самолет "Юнкерс" J13;

  • 1950-й – начало Корейской войны;
  • 1957-й – изобретена игрушка "летающая тарелка".

  • 1967-й – первый показ телепередачи в прямом эфире во всемирном масштабе. Программа "Наш мир" передавалась в 24 страны на пяти континентах, и 400 миллионов телезрителей наблюдали за выступлением группы The Beatles, впервые исполнившей песню All You Need Is Love;
  • 1969-й – появилась группа "Машина времени", которая стала пионером рок-музыки в СССР. 

Исторические события 25 июня в Казахстане

  • 1916-й – вышел царский указ о мобилизации "инородческого" населения Астраханской губернии, Сибири и Средней Азии для работ по устройству оборонительных сооружений в районе действующей армии, положивший начало национально-освободительному движению в Казахстане;
  • 1993-й – состоялось подписание протокола об установлении дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Аргентинской Республикой.

Дни рождения знаменитостей 25 июня в мире

  • В 1864 году родился Вальтер Нернст – немецкий ученый, основатель физической химии, лауреат Нобелевской премии по химии 1921 года;
  • в 1903 году родился Джордж Оруэлл – британский писатель и публицист. Наиболее известен как автор культового антиутопического романа "1984" и повести "Скотный двор"; 
  • в 1946 году родился Иэн Макдональд – английский рок-музыкант (клавишные, саксофон, флейта), играл в группах King Crimson и Foreigner;
  • в 1963 году родился Джордж Майкл – английский поп-певец и композитор греческого происхождения; 
© AP Photo / Francois MoriАрхивное фото Джорджа Майкла
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 25 июня - Sputnik Казахстан
Архивное фото Джорджа Майкла
  • в 1972 году родился Майк Крюгер – канадский рок-музыкант, басист группы Nickelback;
  • в 1975 году родился Владимир Крамник – российский шахматист. 14-й чемпион мира по шахматам (2006-2007), обладатель Кубка мира (2013), чемпион мира по классическим шахматам (2000-2006), трехкратный победитель Всемирных шахматных Олимпиад (1992, 1994, 1996), победитель командного чемпионата Европы (1992) и мира (2013). Международный гроссмейстер (1991). Заслуженный мастер спорта РФ.
  • в 1981 году родился Симон Амман – швейцарский прыгун с трамплина, чемпион мира и Олимпийских игр.

Кто родился 25 июня в Казахстане

  • В 1943 году родился Владимир Толоконников – советский и казахстанский актер театра и кино, лауреат премии "Алтын адам" за вклад в театральное искусство, призер Женевского кинофестиваля. Стал известным и популярным после выхода на экраны фильма "Собачье сердце";
© Photo : Архив Русского театра драмы имени М. Ю. ЛермонтоваКадр фильма "Собачье сердце" - самая известная роль Владимира Толоконникова в кино
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 25 июня - Sputnik Казахстан
Кадр фильма "Собачье сердце" - самая известная роль Владимира Толоконникова в кино
  • в 1961 году родился Тимур Бекмамбетов – основатель и президент Международного кинофестиваля экшн-фильмов Astana, советский, казахстанский и российский кинорежиссер, сценарист, продюсер, клипмейкер.
© Sputnik / Владислав ВодневРежиссер Тимур Бекмамбетов
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 25 июня - Sputnik Казахстан
Режиссер Тимур Бекмамбетов

День смерти знаменитостей 25 июня в мире

В 1982 году умер Анатолий Головня – советский кинооператор, теоретик кино, педагог;

в 1984 году умер Мишель Поль Фуко – французский философ, историк культуры;

в 1999 году умер Евгений Моргунов – актер театра и кино, кинорежиссер, заслуженный артист РСФСР;

© Sputnik / Перейти в фотобанкАртист Евгений Моргунов в роли Бывалого в кинофильме "Кавказская пленница, или новые приключения Шурика"
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 25 июня - Sputnik Казахстан
Артист Евгений Моргунов в роли Бывалого в кинофильме "Кавказская пленница, или новые приключения Шурика"

в 2009 году умер Майкл Джексон – американский певец, танцор и автор песен, король поп-музыки.

© AP Photo / Joel RyanАмериканский певец Майкл Джексон, 2009 год
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 25 июня - Sputnik Казахстан
Американский певец Майкл Джексон, 2009 год

25 июня в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Петр Солнцеворот. Православная церковь вспоминает преподобного Петра Афонского. Название этого праздника "Солнцеворот" связано с тем, что в этот период укорачивается световой день. Это происходит из-за поворота небесного светила на зиму, а лета – на жару. Люди ходили в этот день на рыбалку, готовили уху и другие блюда из рыбы.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Андрей, Анна, Арсений, Иван, Петр и Степан.

Лента новостей
0