Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 3 июля

© Sputnik / Владислав Воднев Календарь 3 июля
 Календарь 3 июля - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 184-м в григорианском календаре. До конца года остается 181 день. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Вы знаете, что произошло 2 июля

Что интересного произошло 3 июля

Россия сегодня отмечает День ГИБДД (День ГАИ). Основы деятельности этой важной организации были заложены еще в далеком 1936 году. Именно 3 июля по решению Совета Народных Комиссаров СССР было узаконено положение, в котором говорилось об организации автомобильной инспекции. Она должна была решить вопрос "подготовки и воспитания шоферов, а также бороться с авариями". Первоначальный штат ГАИ в 1936 году состоял из элитных специалистов в количестве 57 человек, а по всей стране были открыты всего лишь семь подобных подразделений. 

Глава МВД назвал главное достижение в реформе полиции

Также сегодня есть повод для праздника в Республике Беларусь и Алжире – в этих странах 3 июля отмечают День независимости. Белорусы отмечают свой национальный праздник в день освобождения Минска от войск фашистской Германии. Традиционно главным праздничным мероприятием в этот день является военный парад. А вечером в Минске организовывают праздничный салют.

Еще сегодня отмечается День образования Республики Алтай. Именно в этот день в 1991 году в РСФСР был принят закон о преобразовании в республику бывшей Горно-Алтайской автономной области, которая ранее входила в состав Российской Федерации и расположена на юге Западной Сибири, на юго-западе с ней граничит Казахстан, на северо-западе – Алтайский край, на юге – Монголия и Китай, на востоке – Республика Тыва и Хакасия, а на северо-востоке – Кемеровская область.

В городе Сантьяго на восточном побережье Кубы сегодня проходит уличный Праздник огней – Fiesta del Fuego. Это мероприятие поможет вам познакомиться с Карибской культурой, протанцевав всю ночь на улицах Сантьяго-де-Куба, подкрепившись (если хотите) знаменитым кубинским ромом. Сантьяго-де-Куба – считается первым городом революции. Как и все хорошие революционеры, жители Сантьяго знают, как устроить хороший праздник. Во время празднования можно найти развлечения на любой вкус: выступление традиционных музыкальных коллективов, мировая танцевальная музыка, процессии с украшенными платформами и забавно одетыми танцорами, множество всяких вкусностей на выносных лотках (особенно популярны продукты из свинины) и, конечно же, пиво и ром (не забудьте собственные стаканы). Детишки могут покататься на маленьких повозках или на миниатюрных поездах. Самое экзотичное и зрелищное выступление, конечно же, готовят факиры и всяческие "мастера" огня.

А еще сегодня День тайной дружбы. Тайная дружба – это достаточно важная в жизни любого человека, потому что у каждого обязательно должен быть свой тайный друг, которому можно делать сюрпризы, с которым можно радоваться своим и его победам. С самым лучшим тайным другом мы переживаем, когда он болеет, и вспоминаем о нем в конце дня. А тайна о лучшем друге обязательна, потому что она делает вашу дружбу крепкой и бескорыстной. Если вы считаете, что у вас нет тайного друга, просто посмотрите повнимательней вокруг. Может быть это цветок на подоконнике или ваша любимая собака?

Исторические события 3 июля в мире

  • 1849-й – французские войска вошли в Рим, положив конец Римской республике;

  • 1880-й – ведущие европейские страны и США подписали Марокканскую конвенцию о признании независимости Марокко;

  • 1915-й – выпущены первые в Турции бумажные деньги;
  • 1928-й – начали продаваться первые телевизоры. Стоили они 75 долларов;
  • 1960-й – конгресс США ввел запрет на импорт кубинского сахара;
  • 1962-й – Франция провозгласила независимость Алжира;
  • 1964-й – в США принят закон о гражданских правах, запрещающий расовую сегрегацию.

Исторические события 3 июля в Казахстане

  • 2006-й – в Астане (ныне Нур-Султан) создан Клуб меценатов;
  • 2008-й – постановлением правительства Республики Казахстан образовано АО "Национальный информационный холдинг "Арна Медиа";
  • 2013-й – в Карагандинской области начала работу молодежная электронная биржа труда.

Дни рождения знаменитостей 3 июля в мире

  • В 1883 году родился Франц Кафка – чешский философ, немецкоязычный писатель ("Процесс", "Замок");
  • в 1984 году родилась Зинаида Райх – российская и советская театральная актриса. Заслуженная артистка РСФСР. Первая жена поэта Сергея Есенина;
  • в 1955 году родилась Ирина Моисеева – советская фигуристка, выступавшая в танцах на льду с Андреем Миненковым. Серебряный призер Олимпиады (1976) года, двукратная чемпионка мира и Европы. Заслуженный мастер спорта СССР (1975);
  • в 1962 году родился Том Круз – американский киноактер, режиссер, продюсер (фильмы "Миссия невыполнима", "Ванильное небо").
© AP Photo / Brent N. Clarke Актер Том Круз
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 3 июля - Sputnik Казахстан
Актер Том Круз
  • в 1980 году родилась Лиза Оливия Манн – американская киноактриса. Снималась в фильмах "Хищник", "Люди икс" и других;
  • в 1987 году родился Себастьян Феттель – немецкий автогонщик, четырехкратный чемпион мира в классе "Формула-1".

Кто родился 3 июля в Казахстане

  • В 1961 году родился Владимир Проценко – живописец, член Союза художников Казахстана, заслуженный деятель культуры Республики Казахстан;
  • в 1963 году родился Талгат Жунусов – вице-ректор по экономическим и административным вопросам Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан; вице-президент Федерации инженерных институтов Исламских стран (FEIIC).

День смерти знаменитостей 3 июля в мире

В 1969 году умер Брайан Джонс – гитарист, участник британской рок-группы The Rolling Stones;

в 1990 году умер Иван Петров – советский художник-баталист, заслуженный художник Украинской ССР;

в 2003 году умер Юрий Щекочихин – российский журналист и писатель, депутат Государственной думы;

в 2004 году умер Андриян Николаев – советский космонавт №3, дважды Герой Советского Союза.

3 июля в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Мефодий Перепелятник. Православная церковь вспоминает святого мученика Мефодия Патарского, Олимпийского, епископа, которого прозвали Перепелятником за то, что в этот день принято охотиться на перепелов.

День ангела

Сегодня день ангела празднуют Андрей, Глеб, Инна и Римма.

Лента новостей
0