Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 8 июля

© Sputnik / Владислав Воднев Календарь 8 июля
 Календарь 8 июля - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 189-м в григорианском календаре. До конца года остается 176 дней. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Вы знаете, что произошло 7 июня? 

Что интересного произошло 8 июня

В России сегодня отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Данный день выделен в реестре памятных дат России как день памяти преподобных Петра и Февронии. Русской православной церковью эти двое святых являются небесными покровителями семьи и семейных отношений. День семьи, любви и верности стал праздником в России в 2008 году. Такое решение приняла Государственная Дума, причем ее инициативу поддержали представители разных верований. В этот праздничный день друг друга поздравляют и молодожены, и степенные пары, и те, кто только стоит на пороге семейной жизни. Старшее поколение, умудренное опытом, с удовольствием дает наставления молодежи, которой еще предстоит учиться искусству сохранения самой главной ценности в жизни – семьи.

Также Всемирный день борьбы с аллергией отмечается ежегодно 8 июля. Событие учреждено в 2005 году по решению Всемирной организации по аллергии и Всемирной организации по иммунопатологии. Цель праздника – информирование общественности о симптомах недуга, пропагандирование регулярных обследований.

Что нужно знать аллергикам: советы специалиста

Шоколад, конфеты, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Что скрывает шоколад? – тест для "профессиональных" сладкоежек
В США сегодня празднуют Национальный день шоколада с миндалем (National Chocolate With Almonds Day). Сочетание миндаля и шоколада используется в кулинарии достаточно давно. К примеру, такое лакомство, как миндаль в шоколаде, известно еще с XVIII века. В 1742 году Уильям Паркс опубликовал поваренную книгу Элизы Смит The Compleat Housewife, or Accomplish'd Gentlewoman's Companion. Миндаль в шоколаде был в этой книге единственным рецептом, в котором использовался шоколад, несмотря на популярность шоколада среди зажиточных людей в то время. Сейчас миндаль используют в приготовлении самых разных кондитерских изделий с шоколадом: это и шоколадные плитки, и батончики с миндалем, и разнообразные конфеты, и печенье, и пироги, и торты.

А еще сегодня проходит крупнейший кулинарный фестиваль – Вкус Чикаго. Фестиваль "Вкус Чикаго" (англ. Taste of Chicago) – это, несомненно, самая грандиозная кулинарная ярмарка США. Это яркое мероприятие проходит под открытым небом и считается самым вкусным праздником года. Первый раз "Вкус Чикаго" состоялся в 1980 году и с того времени получил статус главного кулинарного события штата Иллинойс, которое длится несколько дней. Для проведения первого фестиваля было выделено более чем 150 тысяч долларов. В 1980 году на праздник прибыло около 250 тысяч гурманов. Поначалу это был однодневный фестиваль, который компактно размещался и собирал небольшое число гостей. Но сегодня – это широкое гуляние, масштабы которого значительно увеличились. Праздник стал традиционным летним событием штата, который ежегодно собирает множество туристов – любителей вкусно поесть. Есть данные, что каждый год фестиваль посещает около 5 миллионов туристов. Фестиваль "Вкус Чикаго" традиционно проводится в Гранд-парке, в центральной части Чикаго. На территории Гранд-парка находится множество ярких тентов, в которых проходит приготовление пищи и дегустация кулинарных шедевров. Праздник сопровождается веселой музыкой и нескончаемым потоком туристов. В первую очередь, на фестивале представлены блюда американской кухни: чизкейки, пицца по-чикагски, карри, чикагские барбекю и хот-доги, десерты и разнообразное мороженое. Почти каждый турист сможет найти здесь блюда своей национальной кухни: французской, мексиканской, ирландской, китайской, африканской и др. Некоторые называют кулинарный фестиваль "Вкус Чикаго" праздником фастфуда. Но, несмотря на то, что пицца и бургеры тут самые продаваемые блюда, а кетчуп и майонез – наиболее популярные соусы, любители горячих или овощных блюд также не будут разочарованы.

В Китае сегодня отмечают "Тянь-куан цзе". Празднование происходит в шестой день шестого лунного месяца, который является нумерологически знаменательным днем. День посвящается Богу Неба. Это – День благодарения и молитвы. В этот день вся семья собирается вместе на специальный ритуальный обед. Режут скот, готовят специальные пампушки. Жгут бумагу и благовония. Этот праздник называют также Поклонение покровителю червей и насекомых. Просят богов не порождать вредителей. В прежние времена, а, возможно, и в наши дни, в деревнях моются, стирают, просушивают одежду и книги, купают домашних животных, просушивают и окуривают вещи с целью изгнания насекомых.

Исторические события 8 июля в мире

  • 1686-й – австрийские войска освободили Буду от турецкого владычества, длившегося с 1541 года;

  • 1709-й – состоялась Полтавская битва – крупнейшее сражение Великой Северной войны;

  • 1796-й – государственный департамент США выдал первый паспорт гражданина США;
  • 1777-й – Вермонт стал первым штатом, отменившим рабство;
  • 1889-й – вышел первый номер газеты The Wall Street Journal;
  • 1901-й – во Франции введено ограничение скорости движения автомобилей в городах — 10 километров в час.

Исторические события 8 июля в Казахстане

  • 1994-й – впервые в истории казахстанского кинематографа состоялась официальная презентация сериала "Территория жизни". Сериал снят независимым телевизионным продюсерским центром "Мастерс медиа" в популярном жанре экшн;
  • 2005-й – в Астане (ныне Нур-Султан) в министерстве иностранных дел Республики Казахстан состоялась презентация книги о первом президенте суверенного Казахстана "XXI век: мировая элита о Н. Назарбаеве".

Дни рождения знаменитостей 8 июля в мире

  • В 1839 году родился Джон Рокфеллер – американский промышленник, основал нефтяную компанию Standart Oil;
  • в 1938 году родился Андрей Мягков – советский и российский актер театра и кино. Народный артист РСФСР (1986). Лауреат Государственной премии СССР (1977). Писатель. Лучший актер 1976-го (за фильм "Ирония судьбы, или с легким паром!") и 1978-го (за картину "Служебный роман") по опросу журнала "Советский экран";
© Sputnik / В. Алисов / Перейти в фотобанкАндрей Мягков и Барбара Брыльска на съемках фильма "Ирония судьбы"
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 8 июля - Sputnik Казахстан
Андрей Мягков и Барбара Брыльска на съемках фильма "Ирония судьбы"
  • в 1951 году родилась Анжелика Хьюстон – американская киноактриса (фильмы "Семейка Аддамс", "Честь семьи Прицци"). Роль Мэйроуз Прицци принесла ей премию "Оскар" как "Лучшей актрисе второго плана"; 
  • в 1961 году родился Энди Флетчер – британский музыкант-клавишник, один из основателей группы Depeche Mode;

  • в 1962 году родилась Джоан Осборн – американская рок-певица, автор песен.

  • в 1963 году родился Дмитрий Певцов – российский актер театра и кино, певец, заслуженный артист РФ (1995), народный артист РФ (2001), лауреат Государственной премии РФ (1996). На счету Дмитрия Певцова несколько десятков ролей в кино и на телевидении. Он снимался в фильмах и телесериалах различных жанров: "Мафия бессмертна", "Королева Марго", "Графиня де Монсоро", "Тонкая штучка", "Бандитский Петербург", "Львиная доля" и других;
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкАктер Дмитрий Певцов
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 8 июля - Sputnik Казахстан
Актер Дмитрий Певцов
  • в 1974 году родилась Жанна Фриске – российская эстрадная певица, телеведущая, киноактриса. Бывшая солистка группы "Блестящие" (1996-2003). В 2003 году начала сольную карьеру.

Кто родился 8 июля в Казахстане

  • В 1899 году родился Петр Очкур – казахстанский патологоанатом, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки Казахстана;
  • в 1939 году родился Ошат Рахымов – актер, заслуженный артист Республики Казахстан;
  • в 1948 году родился Еренгаип Омаров – ректор университета "Кайнар", профессор, президент Академии естественных наук Республики Казахстан, академик Российской Академии естественных наук, член Нью-Йоркской академии наук, отличник образования Республики Казахстан;
  • в 1969 году родилась Балнур Асанова – арт-директор Академии моды "Сымбат", заведующая кафедрой "Дизайн и сценография" Академии дизайна и технологий "Сымбат", член Союза дизайнеров Казахстана (с 2002-го).

8 июля в православном календаре

Сегодня отмечается народно-христианский праздник День Петра и Февронии, приуроченный ко дню памяти в Русской православной церкви благоверного князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев.

День смерти знаменитостей 8 июля в мире

В 1981 году умер Иосиф Туманов – актер, режиссер, педагог, народный артист СССР;

в 1985 году умер Саймон Смит Кузнец – американский экономист, лауреат Нобелевской премии (1971);

в 1986 году умер Хайман Риковер – американский адмирал, "отец атомного флота";

в 2011 году умер Андрей Ладынин – советский и российский кинорежиссер, сценарист, актер.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Константин, Леонид, Петр, Федор и Феврония.

Лента новостей
0