Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 22 июля

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 22 июля
Календарь 22 июля - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 204-м в григорианском календаре в високосный год. До конца нового года остается 162 дня. Вы знаете, что произошло 22 июля? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Вы знаете, что произошло 21 июля? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Что интересного произошло 22 июля

Сегодня отмечается Всемирный день мозга. Он был учрежден Всемирной федерацией неврологии для повышения осведомленности широкой публики о важности здоровья мозга и о наиболее распространенных заболеваниях головного мозга и нервной системы. Очень многие аспекты работы мозга до сих пор остаются для ученых загадкой.

В этот день отмечают свой праздник трудоголики - те, кто живет работой, часто задерживается, но даже и при этом берет работу на дом и вообще не может отвлечься от нее. Девиз Дня трудоголиков - человек работает, чтобы жить, а не наоборот. В этот праздник трудоголики должны во что бы то ни стало ничего не делать - только отдыхать, валяться на диване и смотреть телевизор или встретиться с друзьями, может быть, выехать на природу. Известно, что с каждым годом число людей, которые используют часть отпуска, возрастает на 0,5%. Например, в США каждый третий работающий – трудоголик. Браки, в которых один супруг излишне предан работе, распадаются чаще.

Серик Сапиев стал председателем Совета по физической культуре и спорту государств – участников СНГ - Sputnik Казахстан
Олимпийский чемпион по боксу получил новую должность в Казахстане
Перечень международных дат, посвященных спорту, пополнился в 2017 году еще одним праздником. Начиная с 2018 года, ежегодно 22 июля отмечается Международный день бокса. Самые ранние свидетельства состязаний датируются третьим тысячелетием до нашей эры, они запечатлены еще на шумерских, египетских и минойских рельефах. Причем древнеегипетский рельеф второго тысячелетия до нашей эры запечатлел не только боксеров, но и зрителей. В современном виде бокс зародился в Англии в начале XVIII века, а с возрождением олимпийского движения бокс вошел в список олимпийских видов спорта – с 1920 года.

А еще сегодня отмечается День защитников неба Москвы. В 1941 году, 22 июля, Москву успешно защитили от первого авианалета. Отмечать этот день предложил народный артист СССР Юрий Никулин - он сам во время Великой Отечественной войны был сержантом войск ПВО. В приказе от 8 июля 1941 года Гитлер потребовал "массированными налетами разрушить Москву". В директиве от 19 июля 1941 года, определявшей дальнейший план ведения войны на востоке, вновь ставилась задача воздушного наступления на столицу Советского Союза. Но планы разрушить Москву развалились благодаря ее самоотверженным защитникам.

Исторические события 22 июля в мире

1814-й – пять индейских племен в Огайо заключили мир с США и объявили войну Англии;

1894-й – во Франции прошли первые автомобильные соревнования – Paris-Rouen Trail;

1927-й – в Италии создан футбольный клуб "Рома";

1944-й – основан Международный валютный фонд.

Исторические события 22 июля в Казахстане

1822-й – вышел Устав Российской империи "О сибирских казахах";

1939-й – на основании постановления организационного комитета Президиума Верховного Совета Казахской ССР на базе школьного музея был образован Атырауский областной историко-краеведческий музей.

Дни рождения знаменитостей 22 июля в мире

В 1926 году родился Брайан Форбс – английский писатель, режиссер и продюсер ("Свистни по ветру", "Угловая комната", "Король-крыса");

в 1934 году родилась Луиза Флетчер – американская киноактриса, обладательница премий "Оскар" и "Золотой глобус" ("Пролетая над гнездом кукушки");

в 1946 году родился Пол Шредер – американский кинорежиссер, сценарист, теоретик кино (сценарии "Якудза", "Таксист", "Раскаты грома");

в 1971 году родился Дмитрий Коляденко – украинский хореограф, танцовщик, телеведущий и певец;

в 1992 году родилась Селена Гомес – американская певица.

Кто родился 22 июля в Казахстане

В 1939 году родился Лаки Кесоглу – известный казахстанский эстрадный певец, педагог, народный артист Казахской ССР, народный артист Республики Казахстан, "самый популярный грек Казахстана".

День смерти знаменитостей 22 июля в мире

В 1992 году умер Уэйн Макларен – американский каскадер, модель ("Ковбой", "Marlboro");

в 1993 году умер Надир Алиев – азербайджанский офицер, национальный герой Азербайджана;

в 1998 году умер Владимир Дудинцев – писатель, лауреат Государственной премии СССР;

в 2002 году умер Виктор Минеев – советский спортсмен и тренер по современному пятиборью, олимпийский чемпион (1964).

22 июля в православном календаре

Сегодня отмечается церковный праздник в честь Панкратия и Кирилла. Православная церковь вспоминает двух священномучеников – епископов Панкратия Тавроменийского и Кирилла Гортинского.

Лунный календарь

2-3-й лунный день, растущая Луна в знаке Лев. Этот день требует оптимизма, бодрости духа и готовности подстраиваться к быстро меняющимся обстоятельствам. Благоприятен для получения и обработки информации.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Александр, Андрей, Иван, Панкратий, Кирилл, Михаил, Федор.

Лента новостей
0