Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 24 июля

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 24 июля
Календарь 24 июля - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 205-м в григорианском календаре. До конца нового года остается 160 дней. Вы знаете, что произошло 24 июля? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Что произошло 23 июля - читайте в справке Sputnik Казахстан

Что интересного произошло 24 июля

В России сегодня отмечают День кадастрового инженера – праздник специалистов, умело совмещающих несколько профессий в одной.  Исполнители кадастровых работ получили возможность отмечать день своей профессии в 2008 году, когда саморегулируемая организация "Кадастровые инженеры", инициировала учреждение профессионального праздника. Дату 24 июля выбрали в связи с принятием в этот день 2007 года закона "О государственном кадастре недвижимости".

Сегодня отмечается День текилы. Родиной текилы является Мексика. Этот напиток получается в результате дистилляции ферментированного сока голубой агавы, а не кактуса, как считают многие любители текилы. Агава относится к семейству спаржевых. Ее производят строго на территории пяти мексиканских штатов.

Казахстанским СМИ могут разрешить рекламировать алкоголь

В России сегодня отмечают День флориста. Это праздник людей, создающих праздник. Флористы люди точно умеют создать настроение и красоту. В их руках обычные веточки, листики и цветы превращаются в интереснейшие композиции. Они умеют подобрать необходимую гамму и сочетание цветов, в зависимости от предназначения или повода. Эти мастера существует уже очень давно, а официальное название профессии стало звучать совсем недавно. В этот день профессионалы делают всевозможные выставки и презентации своих работ. Каждый уважающий себя флорист должен отлично разбираться не только во внешнем сочетании цветов, но и отлично знать значение тех или иных растений. Скрытый смысл букета порой может сказать больше, чем мы думаем.

Флорист: цветы надо дарить раскрытыми, а не "свежими"

А еще сегодня День рождения растворимого кофе, который впервые был создан еще в 1938 году. Именно в этот день Макс Моргеншталер – известный швейцарский химик, представил общественности новинку. Экспертам вкус не понравился, и до Второй мировой войны кофе-порошок не был востребованным. Но во время войны на фронте в окопах американские солдаты впервые по достоинству оценили простоту приготовления и бодрящие свойства напитка. Военные, вернувшись в мирную жизнь, больше не смогли представить свою жизнь без растворимого кофе.

Как получают растворимый кофе? Жидкость настоя крепкого натурального кофе сначала фильтруют, далее распыляют в камерах с инертными газами. В результате получается светло-коричневый порошок, который растворяется даже с холодной воде. 

Исторические события 24 июля в мире

  • 1847-й – первые колонисты-мормоны организовали поселение в районе Большого Соленого озера, впоследствии ставшее городом Солт-Лейк-Сити;
  • 1851-й – в Британии отменили налог на окна;
  • 1870-й – в Нью-Йорк прибыл первый трансконтинентальный поезд из Сан-Франциско;
  • 1908-й – на банкете в честь Олимпиады Пьер де Кубертен повторил лозунг "Главное – не победа, а участие".

Исторические события 24 июля в Казахстане

  • 1824-й – в Уральске в присутствии высших чинов пограничного управления Оренбурга Жангир был провозглашен ханом; 
  • 1993-й – в Павлодаре начато строительство нефтепродуктопровода Павлодар - Семипалатинск - Усть-Каменогорск длиной 841 километр.

Дни рождения знаменитостей 24 июля в мире

В 1897 году родилась Амелия Эрхарт – американская летчица, которая стала первой женщиной-пилотом, перелетевшей Атлантический океан;

в 1901 году родился Игорь Ильинский – советский актер театра и кино, режиссер, мастер художественного слова (чтец). Народный артист СССР (1949). Герой Социалистического Труда (1974). Лауреат трех Сталинских премий первой степени (1941, 1942, 1951). Прославила актера работа в комедии 1938 года "Волга-Волга" режиссера Григория Александрова, в которой он сыграл Ивана Ивановича Бывалова – начальника управления мелкой кустарной промышленности в городе Мелководске;

© Sputnik / Эдуард Песов / Перейти в фотобанкИгорь Ильинский: Я часто вспоминаю слова Маяковского: театр не есть зеркало, а "увеличивающее стекло". И театр всегда должен оставаться театром, а не подменять жизнь, которую он призван отражать.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 24 июля - Sputnik Казахстан
Игорь Ильинский: Я часто вспоминаю слова Маяковского: театр не есть зеркало, а "увеличивающее стекло". И театр всегда должен оставаться театром, а не подменять жизнь, которую он призван отражать.

в 1969 году родилась Дженнифер Лопес – американская актриса и певица. Дженнифер Лопес стала известной после главной роли в фильме "Селена", за которую она была номинирована на премию "Золотой глобус". Свою вторую премию ALMA Дженнифер получила за роль в фильме "Вне поля зрения»; 

© AFP 2024 / Mark RalstonДженнифер Лопес: Красота - это только сверху, на толщину кожи. Я думаю, что действительно важно отыскать баланс между умом, телом и душой.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 24 июля - Sputnik Казахстан
Дженнифер Лопес: Красота - это только сверху, на толщину кожи. Я думаю, что действительно важно отыскать баланс между умом, телом и душой.

в 1977 году родилась Мария Максакова – российская оперная певица (меццо-сопрано), телеведущая, политик. Депутат Государственной думы России VI созыва;

в 1985 году родился Патрис Бержерон – канадский хоккеист, чемпион мира, двукратный олимпийский чемпион.

Кто родился 24 июля в Казахстане

В 1940 году родился Геннадий Балаев – заслуженный артист Республики Казахстан;

© Photo : Официальный сайт театра драмы имени ЛермонтоваГеннадий Балаев: Я был мальчишкой из интеллигентной семьи, моя бабушка-графиня на французский манер говорила: ридикюль, портмоне. Я доучился до третьего курса консерватории, играл на фортепиано первый концерт Листа. А на улице меня ждали воры в законе, предлагая “дернуть” анаши. И надо было дернуть, иначе меня считали бы фраером. Надо было драться - дрался.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 24 июля - Sputnik Казахстан
Геннадий Балаев: Я был мальчишкой из интеллигентной семьи, моя бабушка-графиня на французский манер говорила: ридикюль, портмоне. Я доучился до третьего курса консерватории, играл на фортепиано первый концерт Листа. А на улице меня ждали воры в законе, предлагая “дернуть” анаши. И надо было дернуть, иначе меня считали бы фраером. Надо было драться - дрался.

в 1941 году родилась Елена Бесейбинова – живописец, график, мультипликатор, иллюстратор книг;

© Sputnik / Болат ШайхиновЕлена Бейсенбинова: Я чувствую себя должником природы и поэтому спешу отдать ей долг своими картинами. Каждый камешек, сухой листик или перышко достойны восхищения, и все это должно быть запечатлено.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 24 июля - Sputnik Казахстан
Елена Бейсенбинова: Я чувствую себя должником природы и поэтому спешу отдать ей долг своими картинами. Каждый камешек, сухой листик или перышко достойны восхищения, и все это должно быть запечатлено.

в 1966 году родился Мурат Жунусов – шахматист, мастер спорта международного класса, чемпион мира среди слабовидящих, заслуженный мастер спорта Казахстана.

День смерти знаменитостей 24 июля в мире

в 1991 году умер Исаак Башевис-Зингер – американский писатель, лауреат Нобелевской премии (1978);

в 1992 году умер Гавриил Илизаров – хирург-травматолог, академик РАН, создатель ортопедического аппарата, названного его именем;

в 2000 году умер Анатолий Фирсов – советский хоккеист, трехкратный олимпийский чемпион, 8-кратный чемпион мира;

в 2003 году умерла Ия Арепина – советская актриса театра и кино (фильмы "Большая семья", "Капитанская дочка").

24 июля в православном календаре

Сегодня отмечается церковный праздник Ольга Страдница. Православные верующие в этот день чтят память святой равноапостольной Ольги, благодаря которой на Руси приняли христианскую веру. Предание говорит, что Ольга была женой киевского князя Игоря. Когда они поженились, у них родился сын по имени Святослав. А вот Страдницей девушку прозвали за то, что на Руси ее именины приходились на самый разгар полевых работ.

Лунный календарь

4-5-й лунный день, растущая Луна в знаке Дева. Этот день лучше всего провести в кругу семьи, в заботах о доме. Хорошо обустраивать дом, ремонтировать все, что нуждается в починке. Можно полистать семейные альбомы, помянуть предков.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Аркадий, Елена, Ольга.

Лента новостей
0