Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 2 августа

© Sputnik / Владислав Воднев Календарь 2 августа
 Календарь 2 августа - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 214-м в григорианском календаре. До конца нового года остается 151 день. Вы знаете, что произошло 2 августа? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Что произошло 1 августа - читайте в справке Sputnik

Что интересного произошло 2 августа

Сегодня отмечается День ВДВ. Днем рождения Воздушно-десантных войск России считается 2 августа 1930 года. Именно тогда на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем было впервые выброшено на парашютах десантное подразделение в группе из 12 человек. День ВДВ установлен указом президента РФ №549 от 31 мая 2006 года "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации" как памятный день, призванный способствовать возрождению и развитию отечественных воинских традиций, повышению престижа военной службы и установленный в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства. 

"Голубые береты": мы - навсегда "шурави", и гордимся этим

Также сегодня День железнодорожника. Праздник отмечают в первое воскресенье августа. История этого дня начинается еще из XIX века. Абсолютно в каждой стране железные дороги всегда играют особую роль. Они были и остаются главной транспортной артерией, связывающей города. Данный профессиональный праздник работников этой отрасли был учрежден в России в 1896 году в честь дня рождения императора Николая I, который начал строительство железных дорог. За период его правления были построены первая прогулочная железная дорога в Царское село, первая всероссийская магистраль от Санкт-Петербурга до Москвы. 

Казахстан в первое воскресенье августа отмечает День работников транспорта. Причастных к этому празднику очень много, так как он объединяет представителей автомобильного, железнодорожного, водного и авиационного транспорта: водители, диспетчеры, кондукторы, контролеры, машинисты, проводники, летчики, стюардессы, технический персонал – вот лишь неполный список профессий, которых сегодня нужно обязательно поздравить.  Работа сотрудников данной сферы – это тяжелая ежедневная служба, большая ответственность за жизнь и здоровье людей.

Сегодня любители освежающего напитка отмечают Международный день пива (International Beer Day). Инициатива отпраздновать день пенного напитка исходила от американского владельца пивного бара, и она нашла поддержку по обе стороны океана. Сейчас этот (пока неофициальный) праздник отмечают в 50 странах мира, где пиво входит в топы предпочтений повсеместно.

Жизнь мужчины спасли 15 банок пива

Исторические события 2 августа в мире

  • 1713-й – первые поселенцы прибыли в Луйсбург (Канада);

  • 1790-й – проведена первая перепись населения США;

  • 1812-й – в Одессе началась эпидемия чумы, от которой скончался каждый 9-й житель города;

  • 1824-й – в Нью-Йорке открыли Пятую авеню, на которой теперь расположены самые фешенебельные магазины.

Исторические события 2 августа в Казахстане

  • 2005-й – в Павлодаре состоялась презентация книги об истории Баянаульского района. Ее написали молодые ученые Карагандинского государственного университета имени Букетова Максат Алпысбес, Ернар Кейси, Еламан Касен и Темиргали Аршабек;
  • 2010-й – в Алматы в самом молодом Алатауском районе города открылся Центр обслуживания населения.

Дни рождения знаменитостей 2 августа в мире

В 1961 году родился Дмитрий Пучков – переводчик, автор переводов голливудских блокбастеров, в том числе и пародийных;

в 1972 году родился Илья Кнабенгоф – поэт и музыкант, лидер рок-группы "Пилот";

в 1973 году родился Саймон Кинберг – американский сценарист, продюсер и актер (фильмы "Мистер и миссис Смит", "Телепорт", "Люди Икс", "Шерлок Холмс", "Робот по имени Чаппи");

в 1976 году родился Сэм Уортингтон – австралийский актер (фильмы "Прошлой ночью в Нью-Йорке", "Аватар").

© AP Photo / Jordan StraussСэм Уортингтон: Мне все равно, что люди думают обо мне как о человеке, но мне не все равно, что они думают о моей работе.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 2 августа - Sputnik Казахстан
Сэм Уортингтон: Мне все равно, что люди думают обо мне как о человеке, но мне не все равно, что они думают о моей работе.

Кто родился 2 августа в Казахстане

В 1952 году родился Махмуд Касымбеков – казахстанский государственный и научный деятель, руководитель Канцелярии первого президента Казахстана;

в 1956 году родился Агыбай Смагулов – заместитель председателя Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

День смерти знаменитостей 2 августа в мире

В 1978 году умер Карлос Чавес – мексиканский композитор, дирижер и пианист, педагог, музыкально-общественный деятель;

в 1984 году умер Ниязи – азербайджанский композитор и дирижер, народный артист СССР;

в 1991 году умерла Вера Строева – кинорежиссер, драматург, народная артистка РСФСР;

в 1995 году умер Юрий Коваль – русский писатель, сценарист, художник и скульптор, автор и исполнитель песен.

2 августа в православном календаре

Сегодня отмечается Ильин день. Это народно-христианский праздник. Он заменил языческое торжество, посвященное богу-громовержцу Перуну. Православная церковь в этот день почитает память святого пророка Илии.

Лунный календарь

13-14-й лунный день, растущая Луна в знаке Козерог. День предназначен для решения текущих проблем. Направьте свою энергию в созидательное русло, не откладывайте накопившиеся дела, посвятите день "разгребанию авгиевых конюшен".

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Александр, Константин, Алексей, Петр, Федор, Илья. 

Лента новостей
0