Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 4 августа

© Sputnik / Владислав Воднев Календарь 4 августа
 Календарь 4 августа - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 216-м в григорианском календаре. До конца года остается 159 дней. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Вы знаете, что произошло 3 августа?

Что интересного произошло 4 августа

В США сегодня отмечают День береговой охраны. Данный праздник посвящается работникам береговой охраны, в обязанности которых входит защита граждан и интересов Америки в любом морском регионе, включая внутренние воды и береговую линию США, международные воды, где могут находиться граждане страны. Береговая охрана входит в состав Вооруженных сил США, является самой малочисленной их частью. В честь Дня береговой охраны в США проходят по традиции разные общественные и развлекательные мероприятия, призванные подчеркнуть важность этой службы в жизни населения страны. Одним из самых известных событий Дня береговой охраны в США является фестиваль Военно-морских сил, который проводится очень масштабно и пышно. Этот фестиваль жители и гости США потом еще долго вспоминают с радостью и теплотой в сердце.

На Островах Кука сегодня отмечается День Конституции. Этот праздник на архипелаге, расположенном в южной части Тихого океана и находящемся в свободной ассоциации с Новой Зеландией, установлен в память о годовщине обретения в 1965 году статуса самоуправляемого государственного образования. Празднуется День Конституции на Островах Куках очень широко. Хоть праздник и известен под названием День Конституции, с 2001 года его называют Te Maeva Nui, что в переводе с местного языка означает "грандиозное празднование". И действительно День Конституции – это самое большое событие на Островах Кука в течение года. Не только в сам день праздника, но также и в течение нескольких дней до и после него на территории островов проводится масса интереснейших мероприятий. Так, например, в День Конституции на Островах Кука проводится большой фестиваль музыки и танцев, участники которого соревнуются в нескольких категориях. Тема для фестиваля выбирается ежегодно.

А еще сегодня День рождения шампанского.

© Sputnik / Перейти в фотобанкАлкоголь
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 4 августа - Sputnik Казахстан
Алкоголь

Шампанское – изобретение монаха Пьера Периньона. В его честь названа марка шампанского премиум-класса "Дом Периньон". Первая дегустация игристого вина состоялась 4 августа 1668 года в аббатстве Отвильер, где Периньон служил экономом в центре Шампани. Жители Франции по достоинству оценили этот напиток, и в 1729 году была основана первая фирма "Рюинар" по производству игристых вин. После опубликования технологии приготовления изготовлением шампанского стали заниматься многие, и это привело к тому, что после мировой войны по новым французским законам стали называться шампанским только те игристые вина, которые были произведены по особым технологиям в провинции Шампань.

Исторические события 4 августа в мире

  • 1687-й – гетманом Левобережья избран Иван Мазепа;
  • 1693-й – французский монах Дом Периньон открыл секрет изготовления шампанского;
  • 1912-й – совершен первый пассажирский перелет через Ла-Манш (пассажиров было только двое);
  • 1914-й – Великобритания объявила войну Германии;

  • 1962-й – лидер организации "Африканский национальный конгресс" Нельсон Мандела был заключен в тюрьму, в которой провел 28 лет. За это время он стал символом борьбы чернокожего населения Южноафриканской Республики против расистского режима апартеида. После выхода на свободу Мандела был избран президентом страны;

  • 2007-й – с космодрома Канаверал с помощью ракеты-носителя "Дельта-2" запущена американская АМС Phoenix, предназначенная для исследования Марса.

Исторические события 4 августа в Казахстане

  • 2003-й – в Республиканской клинической больнице в столице Казахстана впервые в мире была проведена операция по трансплантации нервных клеток спинного мозга;
  • 2010-й – в Алматы начались съемки новой романтической киноленты казахстанского режиссера Талгата Теменова "Мой грешный ангел". Это история о молодой талантливой певице Айше Аброевой, заветная мечта которой – петь во Франции.

Дни рождения знаменитостей 4 августа в мире

В 1901 году родился Луи Армстронг – выдающийся американский джазовый музыкант, лидер джаз-бэндов, композитор;

в 1947 году родился Клаус Шульце – немецкий композитор и музыкант, один из основоположников электронной музыки;

в 1955 году родился Билли Торнтон – американский актер, наиболее известен по ролям в сериалах "Фарго", "Теория большого взрыва" и фильме "Судья";

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкБилли Боб Торнтон: Если вам надо обсудить с кем-нибудь свои проблемы, всегда зовите женщину.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 4 августа - Sputnik Казахстан
Билли Боб Торнтон: Если вам надо обсудить с кем-нибудь свои проблемы, всегда зовите женщину.

в 1961 году родился Барак Обама – 44-й президент Соединенных Штатов Америки. Лауреат Нобелевской премии мира 2009 года. До избрания президентом был федеральным сенатором от штата Иллинойс. Переизбран на второй срок в 2012 году;

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкБарак Обама: Я — в президенты? Глупости какие. Вы лучше поговорите с моей женой. Мне она постоянно твердит, что я даже с грязными носками не могу управиться.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 4 августа - Sputnik Казахстан
Барак Обама: Я — в президенты? Глупости какие. Вы лучше поговорите с моей женой. Мне она постоянно твердит, что я даже с грязными носками не могу управиться.

в 1970 году родился Глеб Самойлов – рок-музыкант, участник российской рок-группы "Агата Кристи".

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкГлеб Самойлов: Посыл у меня один – чтобы люди были независимыми. А уж куда люди направят свои независимые мозги – это их дело.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 4 августа - Sputnik Казахстан
Глеб Самойлов: Посыл у меня один – чтобы люди были независимыми. А уж куда люди направят свои независимые мозги – это их дело.

Кто родился 4 августа в Казахстане

В 1918 году родился Ислам Жарылгапов – писатель, переводчик, член Союза писателей Казахстана;

в 1946 году родился Анатолий Попелюшко – президент Союза товаропроизводителей пищевой и перерабатывающей промышленности Казахстана;

в 1962 году родилась Марина Ганцева – актриса Государственного академического русского театра драмы им. М. Ю. Лермонтова, преподаватель ораторского искусства.

День смерти знаменитостей 4 августа в мире

В 1973 году умер Эдди Кондон – американский джазовый композитор, музыкант и певец;

в 1983 году умер Юрий Левитан – диктор Всесоюзного радио, народный артист СССР;

в 1984 году умер Роман Тихомиров – музыкант, кинорежиссер и сценарист, народный артист РСФСР;

в 1999 году умерла Маргарита Агашина – советская и российская поэтесса, автор текстов известных песен.

4 августа в православном календаре

Сегодня православные верующие чтут память мироносицы равноапостольной Марии Магдалины, преподобного Корнилия Переяславского. Также церковь вспоминает перенесение мощей священномученика Фоки, епископа Синопского.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Алексей, Зина, Михаил и Мария.  

Лента новостей
0