Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 9 августа

© Sputnik / Владислав Воднев Календарь 9 августа
 Календарь 9 августа - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 221-м в григорианском календаре. До конца нового года остается 144 дня. Вы знаете, что произошло 9 августа? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Вы знаете, что произошло 8 августа? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Что интересного произошло 9 августа

Сегодня отмечается Международный день коренных народов мира. Этот праздник появился в 1994 году, после подписания соответствующей резолюции на заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Основная цель этого дня – привлечь внимание к проблемам коренных народов. По статистике, общая численность коренных народов – 370 миллионов человек, которые живут более чем в 90 странах и представляют различные культуры.

Девушка смотрит в окно - Sputnik Казахстан
Весь мой мир рухнул: пережившая насилие в поезде женщина обратилась к казахстанцам
Жители Южно-Африканской Республики отмечают государственный праздник – Национальный день женщин. Он был установлен в память о национальном марше женщин, состоявшемся в этот день в 1956 году. 9 августа 1956 года двадцать тысяч женщин собрались у здания парламента в Претории, чтобы протестовать против законов, ограничивавших передвижение чернокожих жителей ЮАР (проживание чернокожего населения в резервациях и передвижение только при наличии специального разрешения или рабочего места было частью политики апартеида – расовой сегрегации в ЮАР).

Участницы демонстрации оставили у дверей кабинета премьер-министра Йоханнеса Стрейдома стопки петиций против дискриминационного законодательства, содержавшие более ста тысяч подписей, а потом в течение получаса стояли в молчании у здания парламента. Многие из демонстранток держали на спине своих детей. Среди демонстранток были не только африканские женщины, но и активистки борьбы с апартеидом европейского происхождения.

С 1994 года годовщина этого события отмечается в Южной Африке ежегодно как Национальный день женщин. В 2006 году, когда отмечалась 50-летняя годовщина демонстрации, были инсценированы события полувековой давности. В инсценировке принимали участие многие ветераны марша 1956 года.

Каски, которые миротворцы берут с собой, казахстанского производства - Sputnik Казахстан
В ООН заинтересованы в привлечении женщин-миротворцев из Казахстана
В Канаде сегодня отмечается важная памятная дата – Национальный день миротворцев. Официальной датой мемориального дня является 9 августа, но церемонию обычно проводят в ближайшее к этому дню воскресенье. В Национальный день миротворцев отдают дать памяти всех канадских ветеранов военных миротворческих сил. Такая дата была выбрана потому, что 9 августа 1974 года над Сирией тремя сирийскими зенитными управляемыми ракетами был сбит самолет Buffalo 461, на борту которого находилось девять канадских миротворцев. В результате инцидента погибли все девять пассажиров и члены команды.

Гибель девятерых миротворцев является наиболее значительной потерей в истории канадских миротворческих операций. В память об этом трагическом событии был возведен мемориал в Парке миротворцев в Калгари, а также учрежден Национальный день миротворцев. В 2008 году этот памятный день получил официальный статус. Фрагменты сбитого самолета выставлены в Канадском военном музее в Оттаве в знак памяти о погибших миротворцах и членах экипажа Buffalo 461.

С 1994 года в Туркменистане отмечается День туркменской дыни. Его отмечают каждое второе воскресенье августа. Именно к этому времени начинают поспевать душистые сладкие дыни. Туркменистан считает себя родиной этой удивительной ягоды (дыня, как и арбуз, просто большая ягода, хотя и родня огурцу и тыкве), а саму дыню – национальным достоянием страны. Оказывается, из 1600 существующих на свете сортов дынь около 400 сортов – это дыни туркменские – сочные и сладкие. В этот день чествуют ветеранов труда – знатных бахчеводов, работников сельского хозяйства.

А еще сегодня день воздушных поцелуев. Это праздник для влюбленных молодых людей и всех счастливых жителей на планете, которые осознают это. В то время, когда половина человечества погрязла в бытовых проблемах и военно-политических конфликтах, есть те, кто находит время порадоваться каждому мгновению тихого счастья. Легкий воздушный поцелуй – это и флирт, и знак внимания, и просто способ поднять настроение.

Исторические события 9 августа в мире

  • 1173-й – началось строительство Пизанской башни;
  • 1483-й – открыли Сикстинскую капеллу;
  • 1639-й – первые поселения европейцев на месте нынешнего Нью-Йорка;
  • 1803-й – первая демонстрация парохода, изобретенного Робертом Фултоном;
  • 1842-й – демаркация границы между Канадой и США.
  • 1859-й – американец Натан Эймс запатентовал эскалатор;
  • 1910-й – американец из Чикаго Альва Джон Фишер запатентовал электрическую стиральную машину.

Исторические события 9 августа в Казахстане

  • 1994-й – был заложен первый камень в фундамент Государственного хранилища драгоценностей Национального банка Республики Казахстан в Алматы;
  • 2000-й – был подписан Меморандум о сотрудничестве между Казахстаном и ЮНЕСКО, под которым поставили подписи вице-премьер республики И. Тасмагамбетов и Ф. Майор.

Дни рождения знаменитостей в мире

В 1899 году родилась Памела Трэверс – английская писательница, автор книг о Мэри Поппинс;

в 1914 году родилась Туве Марика Янссон – известная финская писательница, художница. Обрела всемирную известность благодаря своим книгам о Муми-троллях. Писала на шведском языке;

в 1963 году родилась Уитни Хьюстон – американская поп, соул, ритм-энд-блюзовая певица, актриса, продюсер, фотомодель;

© Sputnik / Алексей Пеньков / Перейти в фотобанкУитни Хьюстон: "Я не умею петь "как черная" и не знаю, что такое "белая музыка". У музыки нет цвета".
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 9 августа - Sputnik Казахстан
Уитни Хьюстон: "Я не умею петь "как черная" и не знаю, что такое "белая музыка". У музыки нет цвета".

в 1973 году родился Александр Пономарев – украинский эстрадный певец, народный артист Украины, "золотой голос" Украины.

Кто родился 9 августа в Казахстане

В 1933 году родился Муфтах Диаров – известный ученый-геолог, доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик Национальной академии наук Республики Казахстан;

в 1944 году родилась Зауреш Ергалиева – кинодраматург, сценарист, редактор.

9 августа в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Пантелеимон Целитель. Православная церковь вспоминает святого великомученика Пантелеимона (Пантолеона).

 

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Роман, Герман, Иван, Макар, Николай и Анфиса.

Лента новостей
0