Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 16 августа

© Sputnik / Владислав Воднев Календарь 16 августа
 Календарь 16 августа - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 228-м в григорианском календаре. До конца года остается 137 дней. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Вы знаете, что произошло 15 августа

Что интересного произошло 16 августа

Сегодня в южном американском городе Мемфисе проходит традиционный День памяти Элвиса Пресли. Каждый год в середине августа тысячи поклонников «короля рок-н-ролла» съезжаются в этот города на неделю памяти певца. В списке 50 величайших исполнителей всех времен по версии журнала Rolling Stone Элвис находится на третьем месте после Битлз и Боба Дилана. До его смерти, наступившей 16 августа 1977 года, было продано 500 миллионов его пластинок, а через семь лет эта цифра возросла вдвое – такого не удавалось еще никому.

© AP Photo Элвис Пресли
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 16 августа - Sputnik Казахстан
Элвис Пресли

Также сегодня отмечают День Джокера. Джокер (свободный игрок) – это цветная карта из комплекта 54-картовой французской колоды, которая может выступать в качестве любой или определенной карты в зависимости от правил игры. Чаще всего на ней изображают так называемого шута. В 1966 году Джокер впервые «пришел» в кино как отдельный самостоятельный персонаж. Злодей-неудачник, один из врагов Бэтмена, он появляется ниоткуда (вскользь упоминается печальное превращение после падения в кислоту и последующая трансформация внешности) и впечатляет своей изобретательностью и колоссальными познаниями химии. Джокер в разных картинах предстает перед зрителем в различных вариантах, но у персонажа есть характерные особенности: застывшая на лице злодейская улыбка-оскал, клоунская прическа и маниакальная склонность убивать. 16 августа можно устроить с друзьями карточную игру с использованием данной карты или посмотреть любое кино с присутствием этого героя.

© Sputnik / Тимур БатыршинМурал "Джокер"
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 16 августа - Sputnik Казахстан
Мурал "Джокер"

А еще сегодня Всемирный день рома – одного из самых популярных алкогольных напитков в мире. Есть очень много разновидностей рома. Белый ром зачастую употребляют в чистом виде, тогда как золотой и темный ром подходит и для кулинарии, и для коктейлей. Ром длительной выдержки – аньехо, употребляется в чистом виде или со льдом. Ром играет значительную роль в культуре большинства островов Вест-Индии и часто ассоциируется с британским королевским флотом и пиратством. Ром также был популярным средством обмена и способствовал распространению рабства. Кроме того, он послужил предлогом для австралийского ромового бунта в начале XIX века. Несильно выдержанные темные сорта рома, возраста 4-7 лет, очень вкусно пить, закусывая апельсином, посыпанным молотой корицей. Данный способ употребления рома, по одной из легенд, был открыт пиратами Карибского моря.

 

Исторические события 16 августа в мире

  • 1857-й – в Канаде отменено тюремное заключение за долги;
  • 1930-й – создан первый звуковой цветной мультфильм;
  • 1960-й – Кипр провозглашен самостоятельным государством – Республикой Кипр;

     

  • 1962-й – Пит Бест изгнан из состава Beatles, на его место пришел Ринго Старр;

  • 1976-й – на большой экран вышла кинокомедия Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром!";
  • 1978-й – Шри-Ланка провозгласила себя социалистической республикой.

Исторические события 16 августа в Казахстане

  • 1989-й – в ауле Караул Восточно-Казахстанской области (бывшая Семипалатинская область) прошел митинг-протест, организованный активистами антиядерного движения "Невада-Семей". На нем был зачитан текст обращения Верховного Совета Казахской ССР к Конгрессу США о запрещении ядерных испытаний; 
  • 2007-й – в Алматы прошла церемония открытия нового корпуса наркологического центра медико-санитарной коррекции, общая площадь которого составляет более 6 тысяч квадратных метров.

Дни рождения знаменитостей 16 августа в мире

  • В 1920 году родился Чарльз Буковски – американский поэт и писатель ("Почтамп", "Макулатура", "Записки старого козла");
  • в 1934 году родился Пьер Ришар (настоящее имя Пьер Ришар Морис Шарль Леопольд Дефей) – французский киноактер (фильмы "Продавец игрушек", "Укол зонтиком" и другие);
  • в 1954 году родился Джеймс Кэмерон – американский кинорежиссер (фильмы "Титаник", "Аватар", "Терминатор", "Чужие");
  • в 1958 году родилась Мадонна – американская певица, автор песен, продюсер, танцовщица, писательница, актриса, кинорежиссер, сценарист, предприниматель и филантроп. Мадонна сначала стала участницей рок-групп, а потом успешной сольной исполнительницей и автором песен;
© AFP 2024 / Kevin Winter/Getty ImagesПевица Мадонна во время выступления на 2016 Billboard Music Awards
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 16 августа - Sputnik Казахстан
Певица Мадонна во время выступления на 2016 Billboard Music Awards
  • в 1962 году родился Стив Кэрелл – американский комедийный актер, обладатель премии "Золотой глобус" (фильмы "Охотник на лис", "Игра на понижение", "Эван Всемогущий").
  • в 1973 году родилась Юлия Высоцкая – российская актриса театра и кино, телеведущая;
  • в 1978 году родилась Валерия Кораблева – российский журналист, ведущая информационной программы "Новости" на Первом канале.

Кто родился 16 августа в Казахстане

  • В 1939 году родился Кайрат Исагалиев – заслуженный работник дипломатической службы Республики Казахстан;
  • в 1964 году родился Аскар Алимжанов – директор Центрального Казахстанского национального филиала МТРК "Мир".

День смерти знаменитостей 16 августа в мире

В 1977 году умер Элвис Пресли - американский певец и актер;

в 1987 году умер Андрей Миронов – советский актер театра и кино, народный артист РСФСР;

в 1989 году умерла Аманда Блейк – американская актриса;

в 1991 году умер Луиджи Дзампа – итальянский кинорежиссер, сценарист и продюсер;

в 1997 году умер Булат Минжилкиев – киргизский советский оперный певец (бас), народный артист СССР

16 августа в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Антон Вихровей. Православная церковь вспоминает святого Антония Римлянина, Новгородского чудотворца.

 

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Антон, Вячеслав, Иван, Исаакий, Кузьма и Николай.

Лента новостей
0