Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 26 августа

© Sputnik / Владислав Воднев Календарь 26 августа
 Календарь 26 августа - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 238-м в григорианском календаре. До конца нового года остается 127 дней. Вы знаете, что произошло 26 августа? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Что произошло 25 августа - читайте в справке Sputnik Казахстан

Что интересного произошло 26 августа

26 августа 2008 года вошел в новейшую мировую истории как день обретения Республикой Абхазия долгожданной независимости, день, когда наконец-то восторжествовала историческая справедливость.

Свою независимость Абхазия провозгласила еще в начале 1990-х годов - после войны с Грузией (1992-1993). Однако данный факт не вызвал широкого международного резонанса, и до второй половины 2000-х Абхазия не была признана как самостоятельное государство. Кардинально ситуация изменилась в августе 2008 года, когда грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. После данного конфликта Южная Осетия и Абхазия обратились к России с просьбой признать их независимость от Грузии.

В Намибии 26 августа ежегодно отмечается День героев. Дата этого национального праздника Намибии установлена в честь годовщины начала Намибийской войны за независимость в 1966 году. В этой войне, длившейся 12 лет, члены СВАПО боролись против режима апартеида правительства Южной Африки. Национальные празднования, посвященные Дню героев в Намибии, проводятся обычно по всей стране, но особым образом этот день отмечается зачастую на севере Намибии, вблизи важных боевых зон. Люди собираются в День героев, чтобы поприсутствовать на церемонии поздравления ветеранов и служащих Народной освободительной армии Намибии. В данной церемонии обычно участвуют первые лица государства.

Американцы сегодня отмечают Национальный день собаки. Праздник был учрежден в 2004 году в США, сейчас к нему присоединяются и другие страны. У этого праздника две цели: выразить уважение и благодарность собакам за все то, что они дают человеку, и помочь бездомным и страдающим от жестокого обращения.

Астанчанин с собакой задержал насильника

Человек многим обязан собакам. Четвероногие выполняют ради нашего блага много разной работы - они и сторожа, и поводыри, и пастухи, и помощники, и спасатели, и ищейки. А самое главное – они дарят нам свою искреннюю любовь и дружбу, не требуя ничего взамен. Сегодня есть отличный повод вспомнить об этом и сказать собакам спасибо за их преданность и верность.

Исторические события 26 августа в мире

  • 1728-й – обнаружен пролив между Азией и Америкой, который назвали Берингов пролив;

  • 1735-й – основан город Оренбург в Южном Урале;

  • 1791-й – в США запатентовали пароход;

  • 1858-й – впервые передали новость через телеграф;

  • 1866-й – предводитель кавказских горцев имам Шамиль принял присягу на верноподданство России.

Исторические события 26 августа в Казахстане

  • 1840-й – в Уральске был открыт центральный парк культуры и отдыха;

  • 1920-й – декретом ВЦИК и Совнаркома РСФСР образована Киргизская АССР; с 1925 года – Казахская АССР; с 1936 года – союзная ССР, ныне – независимый Казахстан.

Дни рождения знаменитостей 26 августа в мире

В 1910 году родилась Мать Тереза – католическая монахиня, основательница женской монашеской конгрегации "Сестры Миссионерки Любви", занимающейся служением бедным и больным. Лауреат Нобелевской премии мира (1979). В 2003 году причислена Католической Церковью к лику блаженных;

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкМать Тереза: Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 26 августа - Sputnik Казахстан
Мать Тереза: Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.

в 1941 году родился Барбет Шредер – французский кинорежиссер (фильмы "Изнанка фортуны", "Одинокая белая женщина", "Поцелуй смерти");

в 1976 году родилась Земфира (полное имя Земфира Талгатовна Рамазанова) – российская певица, автор и исполнитель своих песен;

© Sputnik / Евгений Фельдман / Перейти в фотобанкЗемфира: Если я люблю, то отчаянно, если ненавижу, то это тоже происходит мощно. Я против полумер, не способна на них.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 26 августа - Sputnik Казахстан
Земфира: Если я люблю, то отчаянно, если ненавижу, то это тоже происходит мощно. Я против полумер, не способна на них.

в 1980 году родился Маколей Калкин – американский актер (наиболее известен по роли в фильме "Один дома").

© AFP 2024 / Valerie MACONМаколей Калкин: Что бы я сказал своим детям? В шоу-бизнесе нечего делать до восемнадцати. За это время лучше научиться чему-то другому. Что-то сделать. Не надо спешить. Сделай это в тот момент, когда почувствуешь, что ты уже взрослый.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 26 августа - Sputnik Казахстан
Маколей Калкин: Что бы я сказал своим детям? В шоу-бизнесе нечего делать до восемнадцати. За это время лучше научиться чему-то другому. Что-то сделать. Не надо спешить. Сделай это в тот момент, когда почувствуешь, что ты уже взрослый.

Кто родился 26 августа в Казахстане

В 1935 году родился Юрий Ратушный – заслуженный архитектор Казахстана, лауреат Государственной премии СССР и Казахстана;

в 1946 году родился Гани Карин – заслуженный деятель Казахстана, член Союза журналистов Казахстана;

в 1951 году родился Анатолий Дерновой – доктор медицинских наук, доцент, лауреат Государственной премии Республики Казахстан.

День смерти знаменитостей 26 августа в мире

В 1938 году расстреляна Софья Соколовская – российская революционерка, подпольщица, директор "Мосфильма";

в 1974 году умер Чарльз Линдберг – американский летчик, ставший первым, кто перелетел Атлантический океан в одиночку;

в 2013 году умер Арлен Кашкуревич – художник-график, народный художник Беларуси;

в 2017 году умер Тоуб Хупер – американский кинорежиссер, сценарист, продюсер.

26 августа в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник – Тихон Страстной. В этот день православная церковь чествует воронежского епископа Тихона и преподобного Максима Исповедника. Другие названия праздника: Тихонов день, Спасовские деды, Максим-исповедник. 26 августа крестьяне убирались в погребах, проверяли, не завелась ли там гниль или сырость. В субботу перед Максимом-исповедником поминали предков.

Лунный календарь

7-8-й лунный день, растущая Луна в знаке Стрелец. День неожиданностей и сюрпризов. Не ждите их, меняйте свою жизнь сами, предпринимайте смелые начинания, делайте то, чего никогда раньше не делали, дерзайте – и успех станет вашим спутником.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Яков, Алексей, Тихон, Иван, Евдокия, Николай, Ксения, Константин, Василий, Максим, Парамон. 

Лента новостей
0