Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 29 августа

© Sputnik / Владислав Воднев Календарь 29 августа
 Календарь 29 августа - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 242-м в григорианском календаре. До конца нового года остается 124 дня. Вы знаете, что произошло 29 августа? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Что произошло 28 августа - читайте в справке Sputnik Казахстан

Что интересного произошло 29 августа

Сегодня отмечается Международный день действий против ядерных испытаний. Праздник был утвержден резолюцией 64/35 Генеральной Ассамблеи ООН 2 декабря 2009 года. В качестве инициатора учреждения праздника выступил Казахстан. Он предложил взять за основу дату официального закрытия Семипалатинского испытательного полигона (располагался на территории страны) – 29 августа 1991 года. За 50 лет испытания ядерного оружия в различных средах (под и над землей, в воде) было осуществлено более 2 000 взрывов. Это и научные исследования, и применение атомного оружия, и катастрофы на АЭС. Данные события привели к экологической деградации и стали причиной заболеваний и смерти миллионов людей в различных уголках планеты.

Семипалатинский полигон. Шрам на теле Казахстана - фото

Также сегодня все байкеры мира празднуют День рождения мотоцикла. Именно в этот день много лет назад, еще в 1885 году, известный немецкий инженер Готлиб Даймлер запатентовал повозку для верховой езды на керосиновом двигателе. Именно эта штука считается прототипом современного мотоцикла. В сотрудничестве с Вильгельмом Майбахом Даймлер модернизировал велосипед с деревянной рамой – прикрепив к нему мотор. Это был одноцилиндровый керосиновый силовой агрегат объемом 264 кубических сантиметра. Мощность мотора была 0,5 литра. Он стоял под рамой и мог разогнать аппарат до невероятных для тех лет 12 километров в час.

© Photo : CC0 / seth0sБайкер
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 29 августа - Sputnik Казахстан
Байкер

А еще сегодня День бархатных туфель. Бархатная или более доступная обувь из вельвета уже пару лет как становится постоянным обитателем подиума. Для осенне-зимнего сезона с его вечным стремлением к мягким фактурным тканям и естественной страстью к утеплению бархатные полуботинки или туфельки – это аксессуарный must have не только для вечерней моды, но и для ношения в офисе. Бархатные туфельки – очень мягкая и женственная обувь. Наверняка, вы даже не представляли, что сегодня – ее день. Так что предлагаем вам сегодня "выгулять" этих виновников торжества, отметив один из последних летних дней.

Исторические события 29 августа в мире

  • 1758-й – в Нью-Джерси создана первая индейская резервация;

  • 1793-й – в Санто-Доминго отменено рабство;

  • 1883-й – в Оттаве Томас Ахерн продемонстрировал первую электроплиту;

  • 1929-й – немецкий дирижабль "Граф Цеппелин" завершил первое кругосветное путешествие.

Исторические события 29 августа в Казахстане

  • 1720-й – образован город Усть-Каменогорск, расположенный на северо-востоке Казахстана на слиянии рек Иртыша и Ульбы;

  • 2014-й – в спорткомбинате "Даулет" впервые в истории казахстанского спорта прошло Всемирное Гран-при по Олимпийскому виду спорта "таэквондо" – WTF.

Дни рождения знаменитостей 29 августа в мире

  • В 1632 году родился Джон Локк – английский философ-просветитель, автор эмпирической теории познания ("Опыт о человеческом разумении");
  • в 1935 году родился Уильям Фридкин – американский кинорежиссер, обладатель "Оскара" (фильмы "Французский связной", "Изгоняющий дьявола", "Неистовство");
  • в 1958 году родился Майкл Джексон – американский певец, танцор, хореограф, актер;
  • в 1971 году родилась Карла Гуджино – американская актриса (фильмы "Дети шпионов", "Гангстер", "Хранители", "Блудливая Калифорния").

Кто родился 29 августа в Казахстане

В 1977 году родился Марат Бекетаев – министр юстиции Республики Казахстан.

© Sputnik / Болат ШайхиновМинистр юстиции Казахстана Марат Бекетаев
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 29 августа - Sputnik Казахстан
Министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев

День смерти знаменитостей 29 августа в мире

  • В 2012 году умер Сергей Овчинников – российский волейбольный тренер;
  • в 2016 году умер Джин Уайлдер – американский актер, сценарист и кинорежиссер;
  • в 2017 году умер Дмитрий Коган – российский скрипач, заслуженный артист Российской Федерации;
  • в 2019 году умер Александр Числов – советский и российский актер.

29 августа в православном календаре

Сегодня православные христиане празднуют Ореховый Спас, отмечая еще и окончание Успенского поста. Сегодня этот праздник носит поистине народный характер. В это время обычно созревают орехи, отсюда и название. Еще третий Спас называют Хлебным (дожинки), так как заканчивается уборка хлебов. На городских ярмарках организуются яркие гуляния. Поддерживая традицию, на Хлебный Спас хозяйки пекут из новой муки хлеб, коврижки, разнообразные пироги, добавляют в блюда свежие орехи, мед и потчуют родных и знакомых.

Лунный календарь

10-11-й лунный день, растущая Луна в знаке Козерог. Благоприятны любые дела и мероприятия, направленные на укрепление материального благосостояния. Этот день лучше всего провести в своем доме, в кругу семьи.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Александр, Анна, Герасим, Степан, Яков.

Лента новостей
0