Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 2 сентября

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 2 сентября
Календарь 2 сентября - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 246-м в григорианском календаре в високосный год. До конца нового года остается 120 дней. Вы знаете, что произошло 2 сентября? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Вы знаете, что произошло 1 сентября? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Что интересного произошло 2 сентября

В России сегодня отмечается День российской гвардии. Этот праздник был учрежден сравнительно недавно - 22 декабря 2000 года, в честь 300-летия российской гвардии. Указ издал президент России Владимир Путин.

Российскую императорскую гвардию учредил Петр Первый в начале своего царствования из Преображенского и Семеновского полков. В 1918 году ее распустили, а в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) она была вновь создана. Четыре стрелковые дивизии, которые отличились под Смоленском в 1941 году, получили наименование гвардейских по распоряжению Иосифа Сталина.

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВоенный парад, посвящённый 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 2 сентября - Sputnik Казахстан
Военный парад, посвящённый 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Частям и соединениям, удостоенным гвардейских званий, вручались особые гвардейские знамена, кораблям — гвардейский военно-морской флаг. Для военнослужащих гвардейских частей 21 мая 1942 года был учрежден нагрудный знак "Гвардия", а для гвардейцев флота — прямоугольная пластинка с муаровой лентой оранжевого цвета с черными продольными полосами. Одновременно были введены гвардейские воинские звания.

Еще сегодня отмечается Национальный день черничного эскимо на палочке. Этой дате уже больше века, а его создателем в 1905 году стал одиннадцатилетний мальчик Фрэнк Эпперсон из Окленда (штат Калифорния). Он оставил на крыльце сладкий напиток с палочкой, и ночью сироп превратился в твердое лакомство.

© Public DomainСладкий лед
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 2 сентября - Sputnik Казахстан
Сладкий лед

Спустя 18 лет Эпперсон запатентовал фруктовый лед, который назвал "popsicle": в переводе с английского "pop" - это сладкий прохладительный напиток, а "icicle" – сосулька.

Сегодня же отмечается Всемирный день кокоса. Этот удивительный плод кокосовой пальмы нельзя отнести ни к орехам, ни к фруктам, ни к ягодам, и биологи называют его "костянка". Его название с португальского переводится как "обезьяна": очищенный плод напоминал путешественникам мордочки этих животных.

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкКокос. Архивное фото
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 2 сентября - Sputnik Казахстан
Кокос. Архивное фото

Кокос широко используют в пищевой промышленности и в косметике. День был открыт Азиатско-Тихоокеанским сообществом кокосовых орехов. Главная задача праздника – рассказать о важности кокоса и о том, что он может быть средством борьбы с бедностью. Кокосовая мякоть очень питательна, восстанавливает силы и устраняет мышечную усталость. Пантеновая и фолиевая кислоты и витамины группы В важны в обменных процессах и для работы иммунной и нервной системы. Немало в кокосе калия, магния и йода. Они поддерживают сердце и сосуды, а йод необходим для эндокринных желез.

Исторические события 2 сентября в мире

  • 1922-й – на заводах Генри Форда появилось предупреждение, что любого, от кого будет нести запахом пива, вина или более крепких напитков, ждет немедленное увольнение с работы;

  • 1939-й – ученые написали письмо президенту США о ситуации в атомной энергетике;

  • 1945-й – день завершения Второй мировой войны. Подписан Акт о безоговорочной капитуляции Японии;

  • 1958-й – впервые вышло в эфир телевидение Китая.

Исторические события 2 сентября в Казахстане

  • 1938-й – начала работу телеграфная линия, связывающая Алматы с Павлодаром, с открытием которой столица получила прямую связь со всеми областями республики;
  • 2010-й – казахстанская сторона вложила до одного миллиона долларов США в развитие двух российских школ в городах Зеленоград и Москва, названных в честь Героев Советского Союза Бауыржана Момышулы и Алии Молдагуловой.

Дни рождения знаменитостей 2 сентября в мире

  • В 1926 году родился Евгений Леонов – советский и российский актер театра и кино. Народный артист СССР (1978) (фильмы "Джентльмены удачи", "Полосатый рейс", "Кин-дза-дза");

© Sputnik / Владислав ВодневГлавный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов во время матча Казахстан - Россия
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 2 сентября - Sputnik Казахстан
Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов во время матча Казахстан - Россия
  • в 1963 году родился Станислав Черчесов – советский и российский футболист, вратарь. Игрок сборных СССР и России. Российский футбольный тренер. Заслуженный мастер спорта России (2003);
  • в 1964 году родился Киану Ривз – американский киноактер и музыкант (фильмы "Матрица", "Константин");
  • в 1965 году родился Леннокс Льюис – абсолютный чемпион мира по боксу (1999);

  • в 1966 году родилась Сальма Хайек – мексиканская актриса (фильмы "Бандитки", "Телохранитель киллера");

  • в 1967 году родился Остап Ступка – украинский актер театра и кино, телеведущий, народный артист Украины. За свою кинокарьеру Ступка был удостоен около 15 кинонаград и призов, включая "Нику" и три "Золотых орла" (фильмы "Тарас Бульба", "Кайдашева семья", "Огнем и мечом", "Когда солнце было богом").

Кто родился 2 сентября в Казахстане

  • В 1932 году родился Азербайжан Мамбетов – народный артист СССР, народный герой Казахстана, кинорежиссер и режиссер театра. Ставил спектакли в других театрах и городах (Прага, Москва, Ташкент, а также в Корейском, Уйгурском и других театрах):
  • В 1937 году родился Мурат Мусабаев – оперный певец (баритон), народный артист Казахстана, лауреат Всесоюзного конкурса вокалистов им. М. Глинки. Исполнял партии: Таргын, Семен – "Ер Таргын" и "Дударай" Е. Брусиловского, Жанбота – "Биржан и Сара" М. Тулебаева, Абай – в одноименной опере А. Жубанова и Л. Хамиди и др. В его репертуаре – песни и романсы казахских, русских и зарубежных композиторов.

День смерти знаменитостей

  • В 2001 году умер Кристиан Барнард – южноафриканский кардиолог, хирург, автор первой открытой операции на сердце;
  • в 2012 году умер Александр Лебедев – советский и российский актер театра и кино;
  • в 2014 году умер Антонис Вардис – греческий поп-певец;
  • в 2016 году умер Ислам Каримов – президент Узбекистана с 1991 по 2016 год.

2 сентября в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Самойлов день. Православной церковью в этот день чтится память пророка Самуила. Другие названия праздника: Самойлин день, День Самуила, Самуил, Свекольница. Этот день на Руси считался праздников отцов и мужей. С самого утра дочери и жены ухаживали за ними, дарили подарки, накрывали праздничный стол.

Лунный календарь

14-15-й лунный день, полная Луна в знаке Рыбы. Сегодня лучше отказаться от повышенной деловой активности и посещения людных мест. Ко всему происходящему с вами и вокруг вас необходимо отнестись серьезно. Вечер желательно провести в кругу семьи.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Александр, Виктор, Владимир, Иван, Лев, Максим, Николай, Самуил, Степан, Тимофей, Федор.

Лента новостей
0