Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 3 сентября

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 3 сентября
Календарь 3 сентября - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 247-м в григорианском календаре в високосный год. До конца нового года остается 119 дней. Вы знаете, что произошло 3 сентября? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Вы знаете, что произошло 2 сентября? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Что интересного произошло 3 сентября

Третьего сентября постепенно стало традицией вспоминать Михаила Шуфутинского с его хитом "Я календарь переверну – и снова третье сентября. На фото я твое взгляну – и снова третье сентября…".

Эту песню написали два Игоря - Крутой и Николаев, а впервые Шуфутинский исполнил ее 26 лет назад - в 1994 году. Она не сразу стала настолько популярной и узнаваемой, как сейчас, а получила вторую жизнь лет семь назад, когда пользователь "ВКонтакте" опубликовал мем ‒ фотографию чернокожего рэпера Рика Росса, который действительно очень похож на Михаила Шуфутинского, с подписью "Я календарь переверну ‒ и снова третье сентября". Шутка быстро разошлась по соцсетям, и с тех пор 3 сентября многие включают эту песню.

© Photo : ВконтактеТот самый рэпер Рик Росс, тот самый мем
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 3 сентября - Sputnik Казахстан
Тот самый рэпер Рик Росс, тот самый мем

Еще в России сегодня отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом — дата, которую учредили в память о трагических событиях в Беслане 1 сентября 2004 года, когда террористы захватили школу с детьми. В результате погибли 333 человека, среди которых было более 150 детей, ранены были почти 800 человек. Борцы с терроризмом в этот день напоминают, что только стремление к гуманизму может победить ксенофобию и, в конечном счете, экстремизм во всех его проявлениях: националистическом, религиозном и любом другом.

Также сегодня во многих странах мира отмечается День открытия уникальности ДНК. 3 сентября 1984 года генетик Алек Джеффриз смог раскрыть уникальность и неповторимость ДНК, назвав ее цепочки "генетическими отпечатками". Это стало первым шагом развития такой науки, как генетическая дактилоскопия.

CC0 / Pixabay / Художественное изображение молекул ДНК
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 3 сентября - Sputnik Казахстан
Художественное изображение молекул ДНК

А еще сегодня все женщины мира могут поблагодарить создательницу прототипа современного бюстгальтера Мэри Фелпс Джейкоб. В этот день в 1914 году Мэри получила патент на этот предмет женского гардероба.

© Photo : pixabayЖенщина привлекает внимание к проблемам рака груди, иллюстративное фото
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 3 сентября - Sputnik Казахстан
Женщина привлекает внимание к проблемам рака груди, иллюстративное фото

Исторические события 3 сентября в мире

  • 1791-й – во Франции объявлена первая в ее истории Конституция;

  • 1838-й – в Киеве открыт Институт благородных девиц;

  • 1912-й – в Англии начал работу первый в мире консервный завод;

  • 1939-й – Великобритания, Франция, Индия, Австралия и Новая Зеландия объявили войну Германии.

Исторические события 3 сентября в Казахстане

  • 1928-й – согласно постановлению народных комиссаров Казахской АССР "Об определении кочевых, полукочевых и оседлых районов в Казахстане" образован Сарысуский район. Вместе с Кызылкумским, Сузакским и Шускими районами Сарысуский район был подчинен к Сырдарьинскому округу;
  • 2007-й – впервые в истории нового Казахстана первый президент государства Нурсултан Назарбаев провел интерактивный урок для всех казахстанских школьников "Новый Казахстан – в новом мире". В уроке, который проходил в режиме онлайн, принимали участие тысяча школ по всей республике.

Дни рождения знаменитостей 3 сентября в мире

В 1859 году родился Жан Жорес – деятель французского и международного социалистического движения, борец против колониализма, милитаризма и войны, философ, историк. Застрелен фанатиком-националистом накануне начала Первой мировой войны.

В 1979 году родился Томислав Миличевич – американский рок-музыкант, гитарист альтернативной рок-группы 30 Seconds to Mars.

В 1985 году родилась Татьяна Котова – российская певица, актриса, телеведущая, обладательница титула "Мисс Россия 2006", бывшая солистка украинской женской поп-группы "ВИА Гра" (2008-2010).

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкТатьяна Котова
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 3 сентября - Sputnik Казахстан
Татьяна Котова

В 1988 году родился Жером Боатенг – немецкий футболист, чемпион мира (2014).

Кто родился 3 сентября в Казахстане

В 1939 году родился Сержан Аныкжанов – ученый-археолог, кипчаковед, лауреат премии Академии наук Казахстана им. Ш. Уалиханова;

в 1948 году родился Наргозы Данаев – лауреат Государственной премии Республики Казахстан в области науки, техники и образования, доктор физико-математических наук, академик МИА, член-корреспондент НАН РК;

в 1957 году родилась Наталья Долматова – казахстанская актриса театра и кино, заслуженная артистка Республики Казахстан.

День смерти знаменитостей 3 сентября в мире

В 1739 году умер Джордж Лилло – английский драматург, создатель жанра "мещанской драмы";

в 1991 году умер Фрэнк Капра – американский кинорежиссер итальянского происхождения;

в 1996 году умер Вениамин Баснер – советский и российский композитор;

в 2008 году умер Михаил Докин – советский и российский актер театра и кино, заслуженный артист России.

3 сентября в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Фаддей Проповедник. Православной церковью в этот день почитаются апостол от 70 Фаддей и мученица Васса Алонская. Оба они происходили из сирийского города Эдессы. Другие названия праздника: Фаддеев день, Фаддей, Льняница, Василиса.

Лунный календарь

15-16-й лунный день, убывающая Луна в знаке Рыбы. Прекрасный день для чтения книг, общения с интересными людьми, для встреч по интересам. Не теряйте оптимизма и хорошего настроения – и удача будет на вашей стороне.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Александр, Игнатий, Корнилий, Марфа, Павел, Рафаил, Фаддей.

Лента новостей
0