Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 23 сентября

© Sputnik / Владислав Воднев23 сентября - календарь
23 сентября - календарь - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 267-м в григорианском календаре. До конца нового года остается 99 дней. Вы знаете, что произошло 23 сентября? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Что произошло 22 сентября - читайте в справке Sputnik

Что интересного произошло 23 сентября

Сегодня отмечается День празднования бисексуальности. Впервые этот день отмечался при участии Международной ассоциации геев и лесбиянок. С 1999 года распространенность праздника постепенно растет. В этот день звучат призывы к бисексуальным людям, их семьям, друзьям и близким признать и отметить бисексуальность, историю бисексуалов, их сообщество и культуру, а также обычную жизнь бисексуалов. Со времени Стоунволлских бунтов сообщество бисексуалов, как и геев и лесбиянок, выросло в своей силе, но бисексуалы остаются еще невидимыми, и сохраняется предубеждение, что партнеры в любой паре влюбленных должны самоопределиться либо как гомогендерные, либо как гетерогендерные.

Две женщины впервые родили совместного ребенка

Также сегодня День борьбы с незавершением детьми средней школы. Праздник пришел к нам из Франции, где он впервые отмечался в 2008 году по инициативе организации AFEV. Согласно статистике около 150 тысяч учеников ежегодно покидают французские школы без свидетельства о среднем образовании и, соответственно, не могут затем получить высшее образование.

И проблема незавершения детьми средней школы существует не только во Франции, но и в других странах мира, просто именно французам первым пришла в голову идея обратить на нее внимание общественности. Решать подобные проблемы необходимо совместными усилиями учителей и администрации школ, родителей и других членов семей учеников, СМИ и общественных организаций. Частично проблема незавершения детьми средней школы может быть решена путем усовершенствования системы среднего профессионального образования.

Обеспечить школьников Казахстана интернетом потребовал сенатор

А еще сегодня День рождения жевательной резинки. Свою жизнь жевательная резинка получила в 1869 году благодаря изобретателю Томасу Адамсу, который создал ее производство на основе каучука. Потребителю его изделия пришлись по вкусу, и Адамс занялся серийным производством, запатентовав в 1871 году машину для ее автоматического производства. Тогда же он придумал улучшить вкус жвачки экстрактом лакричника. В СССР долгое время жевательная резинка не производилась и не импортировалась, а появившиеся ближе к закату Советского Союза аналоги значительно уступали импортным по вкусовым качествам и красочности упаковки. Поэтому привезенные из-за границы жвачки были предметом вожделения советских детей и подростков. В начале 1990-х, когда жевательные резинки стали импортироваться, в подростковой среде сложилось массовое поветрие собирать фантики и вкладыши от жвачек, которые выступали не только объектом коллекционирования, но и предметом азартных игр среди школьников.

О чем хотят рассказать глухие: как жить, когда ты не слышишь

Также Международный день жестовых языков (International Day of Sign Languages) отмечается в системе всемирных и международных дней языков сегодня, 23 сентября, во время Международной недели глухих.

Генеральная ассамблея ООН провозгласила Международным днем жестовых языков 23 сентября, потому что в этот день в 1951 году была основана Всемирная федерация глухих. По данным организации, во всем мире насчитывается более 70 миллионов глухих, в совокупности использующих для общения более 300 различных языков жестов.

Исторические события 23 сентября в мире

  • 1873-й – в Петербурге вместо керосиновых ламп зажглись первые в мире электрические фонари;
  • 1913-й – француз Ролан Гаррос первым перелетел через Средиземное море;
  • 1932-й – издан декрет "Об объединении частей Арабского королевства", государство стало называться Королевством Саудовская Аравия;
  • 1939-й – во время Всемирной ярмарки в Нью-Йорке была заложена капсула времени, которую должны вскрыть в 6939 году. В капсулу вложили женскую шляпку, мужскую курительную трубку и 1 100 микрофильмов.

Исторические события 23 сентября в Казахстане

  • 1992-й – установлены дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Республикой Колумбия;
  • 2005-й – тиражом в три тысячи экземпляров издан первый в Казахстане украинско-казахский разговорник.

Дни рождения знаменитостей 23 сентября в мире

  • В 1936 году родился Эдвард Радзинский – советский и российский писатель, драматург, сценарист и телеведущий;
  • в 1938 году родилась Роми Шнайдер – австро-немецко-французская киноактриса (фильмы "Кардинал", "Бассейн");
  • в 1943 году родился Хулио Иглесиас – испанский певец, стал самым коммерчески успешным испаноязычным исполнителем;
© Sputnik / Валерий Левитин / Перейти в фотобанкПевец Хулио Иглесиас
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 23 сентября - Sputnik Казахстан
Певец Хулио Иглесиас
  • в 1979 году родился Гуф (Алексей Долматов) – российский рэпер, выступающий под псевдонимом Guf. Участник группы Centr.

Кто родился 23 сентября в Казахстане

В 1957 году родился Марат Демеуов - бывший первый заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан.

День смерти знаменитостей 23 сентября в мире

В 1981 году умер Александр Старостин – советский футболист, первый капитан московского "Спартака";

в 1986 году умерла Елена Максимова – киноактриса, заслуженная артистка РСФСР;

в 2012 году умер Корри Сандерс – южноафриканский боксер-профессионал, чемпион мира в тяжелом весе;

в 2015 году умер Карлис Зариныш – латвийский оперный певец, педагог, народный артист СССР.

23 сентября в православном календаре

Сегодня отмечается православный праздник Петр и Павел Рябинники. В этот день рябина справляет свой день рождения, а ее ягоды, благодаря заморозкам, приобретают сладковатый вкус. А верующие православной церкви почитают память Святителей Петра и Павла, епископов Никейских.

Лунный календарь

6-7-й лунный день, растущая Луна в знаке Стрельца. Сегодня желательно встать пораньше и сразу же приняться за дела. День предназначен для активного плодотворного труда. Хорошо сегодня рассчитываться с долгами. Избегайте переедания.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Андрей, Василий, Гавриил, Глеб, Евгений, Иван, Климент, Константин, Николай, Павел, Петр, Семен, Татьяна.

Лента новостей
0