Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 9 февраля

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 9 февраля
Календарь 9 февраля - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 40-м в Григорианском календаре. До конца года остается 326 дней. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Вы знаете, что произошло 8 февраля?

Что интересного произошло 9 февраля

В России все авиаторы сегодня отмечают День гражданской авиации. В 1923 году в этот день в стране появился воздушный флот. В задачи воздушного флота России входила перевозка пассажиров и всех путешествующих по разным служебным или личным делам, а также доставка почты и разного рода грузов к месту назначения. Совет Труда и Обороны СССР именно 9 февраля принял постановление «Об организации Совета по гражданской авиации». Самым первым маршрутом стала воздушная линия протяженностью 420 километров Москва – Нижний Новгород, по ней могли перевозить не только груз, но и авиапассажиров. В 1932 году в СССР для гражданской авиации был утвержден специальный флаг и введена форменная одежда со знаками различия для персонала, а новая отрасль получила название - "Аэрофлот".

Ребенок играет с конструктором - Sputnik Казахстан
Не брали ни в один детсад: астанчанка открыла дело и помогла сыну с аутизмом
Также сегодня День Воскресного аутизма (Autism Sunday). Международный день молитвы за аутизм и синдром Аспергера является ежегодным праздником, проводимым во второе воскресенье февраля. День берет свое начало в Великобритании. В 2000 году британские подданные Иван Кориа и Чарика Корея, чей сын Чарин был диагностирован с расстройством аутистического спектра, основали кампанию по повышению осведомленности об аутизме и синдроме Аспергера, а также кампанию по проведению независимых исследований причин аутизма. 2002 год был объявлен в Великобритании годом повышения осведомленности об аутизме. 9 февраля 2002 года Иван и Чарика Кориа инициировали Воскресенье Аутизма. Их первая служба, посвященная аутизму, прошла в соборе Святого Павла в Лондоне. В ней приняли участие государственные деятели, знаменитости, писатели и представители средств массовой информации. С тех пор воскресенье аутизма превратилось в международное событие, поддерживаемое мировыми церковными лидерами, такими как Папа Римский Бенедикт XVI, и влиятельными политиками. В этот день церкви всех конфессий во всему миру чтят детей и взрослых с аутизмом. Организаторы призывают участников выступить в защиту людей с расстройствами аутистического спектра и повысить осведомленность о важных проблемах, таких как отсутствие доступа к государственным услугам в области здравоохранения, образования, ухода за больными и специальной логопедии во многих странах.

А еще сегодня Международный день пиццы. Ее родиной считается Неаполь, однако за право называться местом изготовления самой вкусной вариации с ним спорит и Рим, и Флоренция, и Венеция. Первая пиццерия Antica Pizzeria Port`Alba была открыта в Неаполе в 1830 г. и, что удивительно, функционирует по сей день. Легенда появления знаменитой "Маргариты" в конце XVIII века связана с именем сицилийской королевы. Маргарита пожелала попробовать крестьянские плоские лепешки, но так как благородным особам не полагалось есть простую пищу, повару было приказано добавить сыр, зелень и томаты (все продукты цвета итальянского флага). Полученный результат так понравился, что королева дала пицце свое имя "Маргарита". Интересно, что поедание этой еды обросло массой ритуалов и правил: ее разрезают только на четное количество кусков (не менее 4) особым ножиком с зазубренным колесиком; лепешка с начинкой должна быть с пылу с жару – сыр тянется длинными полосами; едят ее не только столовыми приборам, но и руками (зависит от заведения).

Также сегодня отмечают Международный день стоматолога. Традиция отмечать этот праздник становится популярной во многих странах. Несмотря на то, что стоматология является одной из древнейших отраслей медицины, День стоматолога – сравнительно молодой профессиональный праздник. Праздник зубных врачей отмечается в день почитания католической церковью христианской мученицы Аполлонии Александрийской, которую страшными пытками пытались заставить отречься от христианства. Атрибутами святой Аполлонии, согласно характеру мучений, стали зубы или щипцы.

Елизавета Туктамышева - Sputnik Казахстан
"Стриптиз" российской фигуристки превратился в сексуальный флешмоб
А еще сегодня день рождения стриптиза. Именно сегодня, много лет назад, произошло сенсационное для всего мира событие. Это случилось вечером 9 февраля 1893 года в известном парижском кабаре "Мулен Руж". Всю одежду сбросила с себя красавица Мона. За непристойное поведение девушку арестовали и оштрафовали на 100 франков, что вызвало протест и беспорядки в столице Франции. В наше время стриптиз стал явлением, вполне приемлемым обществом. Более того, эротические танцы стали неотъемлемой частью массовой культуры.

Вообще без эпизодов со стриптизом разного уровня исполнения не обходится почти ни один фильм. Стриптизерши, по крайней мере в США, считаются такими же обычными работницами, как, например, медсестра, продавец или проститутка. Они платят налоги, растят детей. А для многих девушек выступление у шеста – лишь старт в карьере, абсолютно никак не связанной с демонстрацией тела.

Исторические события 9 февраля в мире

  • 1885-й – в Москве была открыта первая бесплатная библиотека – читальня имени Ивана Сергеевича Тургенева;
  • 1900-й – американский теннисист Дуайт Дэвис основал названный в честь него Кубок Дэвиса;
  • 2010-й – утверждение Европарламентом нового состава Европейской комиссии;
  • 2016-й – в Абхазии введен запрет на аборты.

Исторические события 9 февраля в Казахстане

  • 1925-й – столица Казахстана из Оренбурга переведена в Кызыл-Орду (Кызылорда);
  • 1985-й – Союзом писателей Казахстана учреждена премия имени Мукагали Макатаева.

Дни рождения знаменитостей 9 февраля в мире

В 1887 году родился Василий Чапаев – легендарный начдив Красной армии, участник Первой мировой и Гражданской войны;

в 1925 году родился Валентин Зорин – советский и российский политолог, историк-американист, телеведущий, журналист;

© Sputnik / Рыбаков / Перейти в фотобанкВалентин Зорин: Деньги должны жениться на деньгах и порождать новые деньги - таков неукоснительный принцип семейной жизни миллиардеров.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 9 февраля - Sputnik Казахстан
Валентин Зорин: Деньги должны жениться на деньгах и порождать новые деньги - таков неукоснительный принцип семейной жизни миллиардеров.

в 1973 году родилась Светлана Богинская – советская и белорусская спортивная гимнастка. Трехкратная олимпийская чемпионка, пятикратная чемпионка мира, многократная чемпионка Европы. Заслуженный мастер спорта СССР (1988);

в 1981 году родился Том Хиддлстон – британский актер кино, телевидения, театра и озвучивания (фильмы "Мстители", "Багровый пик" и "Тор: Рагнарек").

© AP Photo / Jordan StraussТом Хиддлстон: Не суди людей за то, какими они были. Позволь им быть теми, кто они есть. Смотри на них "сейчас". Не "тогда".
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 9 февраля - Sputnik Казахстан
Том Хиддлстон: Не суди людей за то, какими они были. Позволь им быть теми, кто они есть. Смотри на них "сейчас". Не "тогда".

Кто родился 9 февраля в Казахстане

В 1962 году родилась Рабига Токсеитова – доктор экономических наук, директор корпоративных связей службы внешних связей, GR ТОО "Aitas-group".

День смерти знаменитостей 9 февраля в мире

В 1811 году умер Невил Маскелайн – английский астроном, измеривший расстояние от Земли до Солнца;

в 1997 году умер Брайан Конноли – вокалист английской группы Sweet;

в 2002 году умер Олег Жуков – солист поп-группы "Дискотека Авария";

в 2005 году умерла Раиса Кириченко – украинская певица, народная артистка Украинской ССР.

9 февраля в православном календаре

В православной церкви сегодня отмечается праздник Златоустьев огонь. День связан с именем Иоанна Златоуста, который был видным богословом, рукоположен в сан Константинопольского архиепископа. Вместе с Григорием Богословом и Василием Великим почитается как Вселенский святитель.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Дмитрий, Иван и Петр.

Лента новостей
0