Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 16 февраля

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 16 февраля
Календарь 16 февраля - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 47-м в Григорианском календаре, который были принят на смену юлианскому. До конца года остается 317 дней.

Вы знаете, что произошло 15 февраля? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Что интересного произошло 16 февраля

16 февраля – День свежего ананаса. Ананас – это тропическое растение, о принадлежности которого к той или иной группе до сих пор ведутся споры. Но никто не может поспорить с тем фактом, что оно содержит в себе большое количество витаминов и полезных веществ. Всему миру ананас стал известен благодаря Колумбу. Именно этот мореплаватель нашел плоды ананаса в Центральной Америке.

Агроном-новатор из СКО Олег Андрющенко - Sputnik Казахстан
Агроном из СКО собирается выращивать арбузы и ананасы в теплице
Жители США сегодня отмечают очередной "вкусный" праздник – Национальный день миндаля. Мы привыкли причислять миндаль к орехам, хотя на самом деле это косточковый плод, ближайшие "родственники" миндаля – слива, абрикос, персик, вишня, черешня. Родина миндаля – Азия и Средиземноморский регион, однако со временем он распространился и в другие страны. В США его начали выращивать в 1840 году.

А еще сегодня День поиска новых запахов. Так что если вы давно не решались попробовать что-то этакое, то самое время это сделать. Кстати, о запахах – в этот день в 1934 году умер один из самых известных французских парфюмеров Франсуа Коти, который и придумал самые первые цветочные, шипровые, древесные и пудровые линейки ароматов. За всю свою жизнь Франсуа Коти создал свыше 130 ароматов, некоторые из которых – Chypre, L'Origan, Le Muguet, VAimant и VEmeraude – вошли в плеяду самых популярных запахов XX века.

Исторические события 16 февраля в мире

  • 1923-й – Говард Картер вскрыл гробницу фараона Тутанхамона;
  • 1925-й – в Минске была открыта Библиотека Института белорусской культуры;
  • 1968-й – начала функционировать первая в США служба спасения – 911, произошло это в городе Хейливилл (штат Алабама);
  • 1976-й – в СССР с конвейера Камского автомобильного завода сошел первый автомобиль марки "КамАЗ".

Исторические события 16 февраля в Казахстане

  • 1992-й – состоялся обмен нотами об установлении дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Новой Зеландией;
  • 2010-й – в Акмолинской областной универсальной научной библиотеке имени Магжана Жумабаева состоялась презентация книги местного журналиста и писателя Жанатая Бекенова "Канай би и его потомки".

Дни рождения знаменитостей 16 февраля в мире

В 1804 году родился Жюль Габриель Жанен – французский писатель, критик и журналист (роман "Мертвый осел и гильотинированная женщина");

в 1904 году родился Джордж Кеннан – американский дипломат, политолог и историк. Наиболее известен как идейный отец "политики сдерживания" времен Холодной войны;

в 1940 году родился Борис Агешин – советский и российский актер театра и кино, заслуженный артист России. Классик российской пантомимы, первый профессиональный советский мим;

в 1942 году родился Ким Чен Ир – северокорейский государственный, партийный и военный деятель, Великий Руководитель Корейской Народно-Демократической Республики, Генеральный секретарь Трудовой партии Кореи, сын Великого Вождя Ким Ир Сена. Генералиссимус КНДР (2012, посмертно). Четырежды Герой КНДР.

© AP Photo / Korean Central News AgencyКим Чен Ир: Можно обойтись без конфет и печенья, но нельзя без патронов и оружия.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 16 февраля - Sputnik Казахстан
Ким Чен Ир: Можно обойтись без конфет и печенья, но нельзя без патронов и оружия.

Кто родился 16 февраля в Казахстане

В 1933 году родился Жабайхан Абдильдин – выдающийся ученый, основоположник казахстанской школы философов по теории диалектики и диалектической логике, доктор философских наук, профессор, академик НАН Республики Казахстан, заслуженный деятель науки Республики Казахстан.

16 февраля в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Починки. Православная церковь в этот день вспоминает святых Симеона Богоприимца и Анну Пророчицу.

Лунный календарь

12-13-й лунный день, растущая Луна в знаке Рак. Лучше всего побыть в уединении и заняться переосмыслением произошедших событий и своей реакцией на них. Можете помечтать, спланировать необходимые дела и будущие действия, расставить акценты и приоритеты, создавать программу на весь лунный месяц.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Михаил, Анна, Николай, Адриан и Павел.

Лента новостей
0