Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 18 февраля

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 18 февраля
Календарь 18 февраля - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 49-м в григорианском календаре, который был принят на смену юлианскому. До конца года остается 317 дней

Что произошло 17 февраля, читайте в справке Sputnik

Что интересного произошло 18 февраля

Жители Америки сегодня отмечают Национальный день выпивания вина, наверное, так наиболее точно можно перевести на русский язык название "National Drink Wine Day".

Польза и вред винограда - Sputnik Казахстан
В чем польза и вред винограда
Вино появилось около 6 000 лет назад в Месопотамии, в Палестине, Израиле либо на территории Грузии. Древние египтяне занимались выращиванием винограда и виноделием, вино у них стало занимать настолько большую роль, что в могилы умерших помещались бутылки с вином для "употребления" в загробной жизни. Греки распространили виноделие на все Средиземноморье, а римляне развили его в большой бизнес. Испанские исследователи Нового Света привезли виноделие в Америку, а другие европейцы привезли его в Австралию, Новую Зеландию и Южную Африку.

ОДКБ впервые проведет учения среди армейских снабженцев

В России сегодня отмечают свой профессиональный праздник все военнослужащие, причастные к продовольственной и вещевой службе, входящей в систему тыла Вооруженных Сил Российской Федерации. Корнями своими этот праздник уходит в петровскую эпоху, когда Петр Первый 18 февраля 1700 года учредил специальную должность генерал-провианта, ответственного за заготовку и распределение хлебных запасов для нужд армии. Аналогичные должности вводились в состав каждого полка, а назначенные на них именовались провиантмейстерами. Тогда же были установлены и первые нормы довольствия для солдат.

В Сети выберут имя новой планеты в Солнечной системе

Также сегодня отмечается День Плутона. Плутон был открыт в 1930 году, и он считался девятой планетой в Солнечной системе около 76 лет, но после 1992 года его положение как планеты было поставлено под сомнение, так как многие объекты, подобные Плутону с аналогичными размерами, были обнаружены в поясе Койпера. 24 августа 2006 года положение Плутона как планеты было понижено Международным астрономическим союзом до карликовой планеты, и этот день называется Днем понижения Плутона.

А еще сегодня празднуют День пельменей. С особой любовью относятся к пельменям в Удмуртии – местные жители уверены, что именно отсюда они разошлись по миру. Знаменитый кулинарный исследователь Похлебкин считал, что их родина – Урал. Даже название пельмень пришло из группы пермских языков: "хлебное ухо" – так благозвучно его обозначили. К слову, "пельменеподобные" блюда есть почти во всех азиатских кухнях. Многие специалисты полагают, что пельмени "подарил" нам Китай (их аналог бао, вонтоны, цзяоцзы). Немцы едят маульташен, итальянцы – равиоли, на Кавказе – позы, хинкали и манты.

Исторические события 18 февраля в мире

  • 1918-й – в Москве состоялось открытие Киевского вокзала;
  • 1978-й – прошли первые соревнования по триатлону – Ironman;
  • 1979-й – впервые за время наблюдений в пустыне Сахара выпал снег;
  • 2004-й – взорвался железнодорожный состав с опасными грузами под Нишапуром (Иран). Погибли около 300 человек, около пяти сотен были ранены.

Исторические события 18 февраля Казахстане

  • 1993-й – одной из центральных улиц Шымкента присвоено имя ученого-этнографа, фольклориста Абубакира Диваева;
  • 2003-й – с участием президентов России и Казахстана на сцене ГАБТ России состоялась торжественная церемония открытия Года Казахстана в России. В рамках праздничных мероприятий в Московском Кремле прошли выставки "Золотой воин. Сокровища сакских курганов", Неделя казахстанского кино, концерты мастеров искусств Казахстана и другое. Состоялись гала-концерт мастеров искусств Казахстана и книжная выставка "Признанный миром Казахстан";
  • 2008-й – в Казахстане создана первая актуарная школа. Ее официальное открытие состоялось в Алматы. Актуарий – это специалист, который обладает определенной квалификацией для оценки рисков и вероятностей и который может применить свои знания и навыки к проблемам бизнеса и финансов, особенно к таким областям, как страхование и демография, связанным со случайными событиями. Таким образом, актуарии играют ключевую роль в оценке рисков финансовых институтов и обеспечении их платежеспособности.

Дни рождения знаменитостей 18 февраля в мире

В 1932 году родился Милош Форман – чешский и американский кинорежиссер и сценарист. Двукратный лауреат премии "Оскар" за лучшую режиссерскую работу. Постановщик картин "Пролетая над гнездом кукушки", "Амадей", "Вальмон";

в 1934 году родился Мухтарбек Кантемиров – советский артист цирка и киноактер, известный как каскадер и создатель конного театра. Заслуженный артист Северо-Осетинской АССР (1960). Широкую славу ему принесла главная роль в культовом советском боевике "Не бойся, я с тобой!";

в 1954 году родился Джон Траволта, американский киноактер, лауреат премий "Золотой глобус" и "Эмми" (фильмы "Бриолин", "Криминальное чтиво");

© AP Photo / LENNOX MCLENDONДжон Траволта: С возрастом нужно заставлять себя заводить новые мечты. Скажем, я пролетал 37 лет, но теперь мне интересно учить летать других. Иногда нужно находить у жизни новые стороны, чтобы не заскучать.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 18 февраля - Sputnik Казахстан
Джон Траволта: С возрастом нужно заставлять себя заводить новые мечты. Скажем, я пролетал 37 лет, но теперь мне интересно учить летать других. Иногда нужно находить у жизни новые стороны, чтобы не заскучать.

в 1973 году родилась Ирина Лобачева – российская фигуристка (танцы на льду), серебряный призер Олимпийских игр (2002) в паре с Ильей Авербухом, чемпионка мира и Европы, заслуженный мастер спорта России.

Кто родился 18 февраля в Казахстане

В 1938 году родился Кенжегали Сагадиев – государственный политический деятель Республики Казахстан, ученый-экономист, доктор экономических наук, профессор, академик НАН РК, член Нью-Йоркской Академии наук, академик АН ВШ РК и МАН ВШ, член АН Пакистана (2002).

День смерти знаменитостей 18 февраля в мире

В 1902 году умер Чарльз Тиффани – американский торговец ювелирными изделиями, основатель компании Tiffani&Co;

в 1919 году расстрелян Павел Булацель – русский юрист, адвокат, журналист, общественный деятель;

в 1992 году умер Роман Филиппов – актер театра и кино, народный артист РСФСР;

в 1999 году умер Николай Латышев – знаменитый советский футбольный арбитр.

18 февраля в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Агафья Коровница. Православная церковь в этот день вспоминает мученицу Агафию Панормскую (Палермскую).

Лунный календарь

24-25-й лунный день, убывающая Луна в знаке Козерог. Сегодня желательно меньше говорить и больше делать. Хороший день для возврата долгов, для установления здорового образа жизни.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Агафья, Антон, Василиса, Александра и Михаил.

Лента новостей
0