Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 5 марта

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 5 марта
Календарь 5 марта - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 65-м в григорианском календаре, который был введен в 1582 году взамен юлианского. До конца нового года остается 301 день

Что произошло 4 марта - узнайте в справке Sputnik

Что интересного произошло 5 марта

Сегодня отмечается День прощения обид. Обида считается ужасным состоянием души, а также негативной эмоцией, которая разрушает все вокруг и доставляет хлопот самому обиженному. Другими словами, обида считается эмоциональным обязательством наказать виновного и отмстить ему. Поскольку название торжества говорит само за себя, то пора именно сегодня простить все обиды. Отличный день для того, чтобы написать старым друзьям, с которыми вы давно не общались. Простите своих бывших партнеров, партнеров по работе и родных. Если вы простите всех окружающих, то и сами будете прощены.

Как простить старые обиды своим родителям

Также сегодня День выключенных гаджетов. Смартфоны, планшеты, iPod, коммуникаторы, МР3-плееры, электронные книги и другие гаджеты прочно вошли в нашу жизнь. Люди проводят много времени в Сети, и чтобы побороть виртуальную зависимость пользователей, был придуман необычный всемирный праздник. Его суть – отключить устройства и насладиться реальным миром и весной. Можно съездить на природу, погулять по городу, пообщаться с приятными людьми, завести новых друзей, найти вторую половинку.

Каждый казахстанец в среднем имеет по два мобильных телефона

В Азербайджане сегодня отмечается национальный праздник, известный как День физической культуры и спорта. Он был учрежден в 2005 году президентом Ильхамом Алиевым в знак признания важности физической культуры в укреплении здоровья азербайджанского народа, особенно молодежи. День физической культуры и спорта также отмечает достижения азербайджанских спортсменов, которые представляют свою страну на международных соревнованиях. Азербайджан участвует в Олимпийских играх как независимое государство с 1996 года. 

Жители США сегодня отмечают Национальный день сырных палочек. Ежегодно в США производится около 15 миллионов фунтов сырных палочек. Каракули сделаны из кукурузной муки, которая раздувается и запекается. Сырный вкус придается при покрытии палочек сыром чеддер. Существуют споры по поводу того, кем были изобретены сырные палочки. Один источник сообщает, что они были изобретены Морри Йохаем, бывшим морским пехотинцем, который после возвращения домой взял на себя семейный бизнес под названием Old London Foods. Другие источники утверждают, что первые палочки появились в 1930-х годах, и было два конкурирующих патента, один из Нового Орлеана, а другой из Висконсина. Независимо от того, когда и кто изобрел сырные палочки, они уже существуют. Они оранжевые, хрустящие, ароматные и вкусные.

Исторические события 5 марта в мире

  • 1868-й – в Англии был запатентован степлер;
  • 1963-й – катастрофа Ил-18 в Ашхабаде, погибли 12 человек;
  • 1966-й – катастрофа английского Boeing 707 на горе Фудзи (Япония). Погибли 124 человека;
  • 1989-й – на телеканале Disney Channel состоялась премьера приключенческого мультсериала "Чип и Дейл спешат на помощь" про двух друзей-бурундуков;
  • 2000-й – английские ученые впервые успешно клонировали свиней.

Исторические события 5 марта в Казахстане

  • 1954-й – акмолинцы встречали первый эшелон московских добровольцев, приехавших на освоение целинных земель;
  • 1975-й – с конвейера Павлодарского тракторного завода сошел 100-тысячный трактор "Казахстанец";
  • 1992-й – установлены дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Арабской Республикой Египет.

Дни рождения знаменитостей 5 марта в мире

В 1922 году родился Семен Гудзенко – русский советский поэт и журналист, военный корреспондент;

в 1935 году родился Баадур Цуладзе – советский и грузинский актер, кинорежиссер, сценарист и телеведущий. Заслуженный артист Грузинской ССР (1979) (фильмы "Приключения Буратино", "Блондинка за углом", "Пеппи Длинныйчулок");

в 1949 году родился Бернар Арно – французский бизнесмен, президент группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy. Самый богатый человек мира с состоянием в 116,5 миллиарда долларов (2020 год);

в 1961 году родилась Елена Яковлева – российская актриса театра и кино ("Интердевочка", сериал "Каменская");

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкЕлена Яковлева: Рецепт счастья? Женщинам нужно развивать в себе чувство любви к себе.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 5 марта - Sputnik Казахстан
Елена Яковлева: Рецепт счастья? Женщинам нужно развивать в себе чувство любви к себе.

в 1974 году родилась Ева Мендес – американская и голливудская актриса (фильмы "Двойной Форсаж", "Однажды в Мексике").

Кто родился 5 марта в Казахстане

В 1952 году родилась Априза Хусаинова – заведующая музеем театра Astana Opera;

в 1966 году родился Талгат Мухтаров – заместитель министра обороны Республики Казахстан (с 2014 года); уполномоченный по этике в министерстве обороны (с 2016 года)

День смерти знаменитостей 5 марта в мире

В 1971 году умер Владимир Бурмейстер – артист балета, балетмейстер, народный артист СССР;

в 2005 году умер Виктор Капитонов – первый советский олимпийский чемпион по велоспорту;

в 2015 году умер Всеволод Гантмахер – российский физик, академик РАН;

в 2016 году умер Николаус Арнонкур – австрийский дирижер, хормейстер, виолончелист, гамбист и музыкальный писатель.

5 марта в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Лев Катанский. Православная церковь вспоминает преподобного Льва Катанского, епископа. Также этот день прозван "катышем" в честь катания на санках, пока снег еще не сошел.

Лунный календарь

11-12-й лунный день, растущая Луна в знаке Рак. День хорош для самоанализа и самосовершенствования. Побудьте в уединении, найдите время для медитации и очистительных практик. Ешьте меньше грубой пищи и откажитесь от алкоголя. Сегодня вы можете смело начать курс лечения - процесс пойдет без заминок, а результат превысит ожидания.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Антон, Василий, Давид, Денис, Иван, Николай, Сергей, Ярослав.

Лента новостей
0