Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 20 марта

© Sputnik / Владислав Воднев20 марта
20 марта - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 80-м в григорианском календаре. До конца нового года остается 286 дней. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Вы знаете, что произошло 19 марта?

Что интересного произошло 20 марта

Сегодня отмечается Международный день без мяса. В этот день торговые учреждения, заведения питания не отпускают мясо.

Вкусная еда без мяса – как приготовить ароматный вегетарианский суп - Sputnik Казахстан
Вкусная еда без мяса: как приготовить ароматный вегетарианский суп
Участники общественных фондов, благотворительных учреждений, защитники животных проводят флешмобы и акции. Исследователи утверждают, что человечество ежегодно убивает 60 миллиардов животных без учета обитателей воды. Животноводство выделяет в атмосферу на 20% больше "парниковых газов", чем транспорт.

Также сегодня Международный день счастья, который объединяет огромное количество разных по цвету кожи и материальному достатку людей всего земного шара. Первоначальная инициатива введения такого праздника произошла от самых счастливых людей на планете, которые проживают в небольшой горной стране под названием Бутан. Этот праздник пришел к нам совсем недавно – по решению ООН человечество стало отмечать его с 2012 года. Основан он на коэффициенте Валового Национального Счастья или Happy Planet Index, так как именно с его помощью стали измерять национальное благосостояние жителей планеты и то, насколько благоприятна окружающая среда в странах мира. Его цель – показать, что счастье – это основное стремление человечества, благодаря которому оно движется к миру и согласию. Этот праздник сразу же полюбился жителям нашей планеты и повсеместно весело отмечается, поскольку его принципы понятны и принимаются всеми, без исключения, гражданами мира.

А еще сегодня вся планета отмечает Международный день астрологии. Астрология – это наука, которой увлекаются во всем мире. Многие доверяют ей и спрашивают у звезд, как поступить в той или иной ситуации. Как же определяют число и месяц празднования? Все очень просто – праздник всех астрологов приходится на тот день, когда происходит весеннее равноденствие. Именно в этот день начинается астрологический год.

20 марта наступает День весеннего равноденствия. С какой радостью все люди, уставшие от долгой и темной зимы, встречают этот праздник. Он знаменует скорый приход лета и тепла, возможность проводить как можно больше времени на свежем воздухе, игры и гуляния! Весеннее равноденствие – по-латыни очень благозвучно называется Vernal Equinox, что означает астрономическое начало этого времени года.

В Казахстане предлагают праздновать Наурыз 9 дней

Земля, вращаясь вокруг своей оси и желтого светила, занимает такое положение на небосклоне, что Солнце по эклиптике пересекает экватор (его лучи падают на эту область отвесно). Наши предки давно подметили удивительное явление, наделяя сакральным смыслом и почитая. С ним связаны различные приметы и традиции – считается, что в это время начинают возвращаться домой перелетные птицы, потому из теста пекли печенье в виде птичек.

Астроном опроверг сенсацию о том, что Солнце погаснет

Если же равноденствие выпадало на пост, то птичек делали из пресного теста. Во многих странах именно на весеннее равноденствие приходится празднование Нового года (в основном у тюркских народов) – в Иране, Таджикистане, Узбекистане. А в Казахстане Наурыз – значимый государственный праздник с долгими выходными. К 20 марта приурочен День Земли, учрежденный ООН.

Исторические события 20 марта в мире

  • 1833-й – вышло в свет первое полное издание романа в стихах Александра Пушкина "Евгений Онегин";
  • 1854-й – в США основана республиканская партия;
  • 1917-й – возобновление действия Конституции Финляндии;
  • 1921-й – в Канзас-сити выпущен в прокат первый мультфильм, созданный при участии Уолта Диснея;
  • 1956-й – провозглашена независимость Туниса от Франции;
  • 1969-й – в британском консульстве на Гибралтаре зарегистрирована женитьба Джона Леннона и Йоко Оно;
  • 1991-й – 4-летний сын Эрика Клэптона – Конор – погиб в Нью-Йорке, выпав из окна квартиры матери, расположенной на 53-м этаже. Памяти сына музыкант посвятил песню Tears in Heaven.

Исторические события 20 марта в Казахстане

  • 1935-й – вышел первый номер еженедельной газеты под названием "Төте оқу", в 1939 году была переименована в "Сауатты болуға көмекші". В 1940 году в связи с переходом с латинской графики на кириллицу называлась "Жаңа жазу". С ноября 1952 года начала выпускаться под названием "Қазақстан мұғалімі";
  • 1992-й – независимый Казахстан начал выпускать свои почтовые марки;
  • 1994-й – в Алматы было открыто посольство Польши;
  • 2015-й – в Астане президенты Казахстана, России и Беларуси посетили Назарбаев центр, где ознакомились с работой интерактивного образовательного центра "Идеи, меняющие мир".

Дни рождения знаменитостей 20 марта в мире

В 1905 году родилась Вера Панова – русская советская писательница, сценарист. Лауреат трех Сталинских премий (1947, 1948, 1950);

в 1958 году родилась Холли Хантер – американская киноактриса, обладательница премии "Оскар", "Джеки", "Вершина озера", "Бэтмен против Супермена: на заре справедливости";

в 1933 году родился Александр Городницкий – советский и российский поэт, бард, автор песен, режиссер, сценарист, композитор, телеведущий, геофизик, доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик РАЕН. Заслуженный деятель науки Российской Федерации (2005). Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2013);

в 1976 году родился Честер Беннингтон – американский рок-музыкант, вокалист групп Linkin Park и Dead by Sunrise;

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЧестер Беннингтон: Мысль о том, что успех равноценен счастью, раздражает меня. Смешно всерьез думать, что раз ты успешен, значит у тебя есть иммунитет к полному спектру человеческих переживаний.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 20 марта - Sputnik Казахстан
Честер Беннингтон: Мысль о том, что успех равноценен счастью, раздражает меня. Смешно всерьез думать, что раз ты успешен, значит у тебя есть иммунитет к полному спектру человеческих переживаний.

в 1984 году родился Фернандо Торрес – футболист сборной Испании, чемпион Европы и мира;

в 1989 году родился Ксавье Долан – канадский актер и кинорежиссер, обладатель гран-при Каннского кинофестиваля ("Я убил свою маму", "Воображаемая любовь", "Хорошие соседи", "Том на ферме").

Кто родился 20 марта в Казахстане

В 1869 году родился Александр Затаевич – музыкальный критик, этнограф, композитор, народный артист Казахстана;

в 1952 году родился Николай Белокуров – член Конституционного Совета Республики Казахстан;

в 1955 году родился Анатолий Рафальский – депутат Северо-Казахстанского областного маслихата, председатель комиссии по вопросам охраны здоровья населения, его социальной защиты, образования, культуры и делам молодежи.

День смерти знаменитостей 20 марта в мире

В 1982 году умерла Мариэтта Шапигян – русская советская писательница;

в 1997 году умер Тони Зейл – американский боксер польского происхождения, чемпион мира в среднем весе;

в 2017 году умер Девид Рокфеллер – американский банкир, глава дома Рокфеллеров в 2004-2017 годах;

в 2018 году умерла Дильбар Абдурахманова – первая в Узбекистане женщина-дирижер, народная артистка СССР.

20 марта в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Павел Капельник. Православная церковь сегодня чтит икону святой Богородицы "Споручница грешных" и память святых Павла Препростого и Павла Прусиадского, епископа. "Капельник" - старое название марта, поэтому праздник и был так прозван в народе.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Анна, Антонина, Василий, Евгений, Екатерина, Ксения, Мария, Надежда, Николай и Павел.

Лента новостей
0