Как подать заявку на ЭЦП онлайн

© Photo : Госкорпорация "Правительство для граждан"Электронное правительство
Электронное правительство - Sputnik Казахстан
Подписаться
Во время режима чрезвычайного положения казахстанцам предоставят возможность получить электронно-цифровую подпись, не выходя из дома. Сейчас этот вопрос прорабатывается

В настоящее время граждане могут войти на портал Электронного правительства с помощью одноразового пароля. Для этого надо быть зарегистрированным в базе мобильных граждан. Проверить свой статус можно по ссылке.

Заявку на ЭЦП можно оставить в приложении eGov mobile.

Первым делом надо выбрать способ авторизации при входе в приложение. Выбираем "ЭЦП". Затем нажимаем на строку "Получить ЭЦП".

Второе – вводим ИИН и номер телефона, а затем код, который придет по СМС. После авторизации необходимо ввести электронный адрес, область и населенный пункт, где вы прописаны.

ЦОНы в период карантина продолжают работать – глава Минюста

На почту придет письмо-инструкция. В настоящий момент требуется с распечатанным заявлением обратиться в ближайший ЦОН, затем вновь открыть приложение, войти при помощи одноразового пароля, открыть "Заявку на выпуск ЭЦП", нажать "Установить ЭЦП".

Традиционный способ установки электронно-цифровой подписи займет чуть больше времени. Сначала надо зайти на сайт Национального удостоверяющего центра. Затем в левом меню – нажать на пункт "Получить ключ ЭЦП".

Шаг третий – выбрать "Ключи ЭЦП для физических лиц", следом надо установить программу NCALayer (она появится на сайте, где вы находитесь). Следующий этап – нажать кнопку "Подать заявку", необходимо потом прочитать соглашение и нажать на пустой квадратик (поставить галочку), затем – "Подтвердить".

Как прошел первый день ЧП в Нур-Султане

Далее надо ввести цифры с картинки, которая появится на сайте, и ИИН, нажать на пункт "Проверить ИИН", ввести электронный адрес, область и город, где будете получать ЭЦП.

Затем надо выбрать место хранения ЭЦП. Сохранить ЭЦП можно на флешке (срок действия ЭЦП – год), удостоверении нового образца с микрочипом (срок действия ЭЦП – три года, нужен специальный считыватель), носитель Kaztoken либо компьютер.

Следом – подать заявку. На почту придет письмо с уведомлением и бланком заявления, которое нужно распечатать и отнести в ЦОН. На активацию ЭЦП дается месяц.

В Актюбинской области перестали оформлять документы на выезд на ПМЖ

Лента новостей
0