Музыкальный вундеркинд: Нургисе Тлендиеву 1 апреля исполнилось бы 95 лет

Подписаться
Первого апреля легендарному казахстанскому композитору и дирижеру Нургисе Тлендиеву исполнилось бы 95 лет

Нургиса Тлендиев родился 1 апреля 1925 года в ауле Шиликемер Илийского района Алматинской области. Спустя годы населенный пункт переименовали в честь композитора.

Музыканты Казахстана сделали то, что не смогли другие – видео

В детстве отец обучал его игре на домбре. Мама любила петь, и когда Нургисе исполнилось пять лет, она подарила ему пианино. Будучи школьником маленький Нургиса уже удивлял педагогов и сверстников своей виртуозной игрой на домбре.

В музыкальное училище Тлендиева пригласил известный композитор Ахмет Жубанов. В 12 Нургису назначили концертмейстером, а в 14 лет он уже ассистировал дирижеру.

Новый кюй создан в Казахстане

В годы войны Нургиса Тлендиев отправился добровольцем на фронт, трижды был ранен, награжден медалями "За отвагу", "За взятие Берлина" и "За победу в Великой Отечественной войне".

Окончил Тлендиев дирижерский факультет Московской консерватории. Он был главным дирижером Казахского театра оперы и балета имени Абая (1953–1961), Казахского государственного Академического оркестра народных инструментов имени Курмангазы (1961–1964).

Особую роль в его жизни сыграла работа над созданием фольклорно-этнографического оркестра народных музыкальных инструментов "Отрар сазы". Тлендиев в полной мере раскрыл здесь свой талант композитора и режиссера, оркестр под его руководством прославился на всю страну.

Нургиса Тлендиев – автор свыше пятисот авторских композиций. В народе широко известны его такие произведения, как "Аққу", "Аңсау", "Арман", "Көш керуен", "Махамбет", "Саржайлау".

Он был удостоен звания народного артиста СССР, лауреата государственных премий и награды "Халық Қаhарманы" (Народный герой) – высшей степени отличия в Казахстане. В 2011 году в Алматы композитору открыли памятник.

Лента новостей
0