Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 8 апреля

© Sputnik / Владислав Воднев8 апреля
8 апреля - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 98-м в григорианском календаре. До конца года остается 267 дней. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Вы знаете, что произошло 7 апреля?

Что интересного произошло 8 апреля

Сегодня День рождения пожарной лестницы. Однако не спешите воспринимать данное событие как шутку.

Пожар произошел в одной из новостроек Петропавловска  - Sputnik Казахстан
Пожар в Петропавловске: ребенка спасали через окно с помощью автолестницы
Это очень важный праздник, потому что именно такой, незатейливый, на первый взгляд, спасательный инвентарь сохранил не одну человеческую жизнь. История праздника уходит корнями в 1766 год, когда в США 8 апреля впервые был зарегистрирован патент на специально созданную пожарную лестницу.

Также сегодня День российской анимации. Это замечательный повод погрузиться в чудесный мир мультипликации и пересмотреть все свои самые любимые мультфильмы. День российской анимации был учрежден в 2012 году в честь 100-летнего юбилея первого российского мультипликационного фильма.

А еще сегодня Международный день цыган (International Roma (Gypsy) Day), который отмечается ежегодно 8 апреля представителями этой нации по всему миру. Этот праздник был учрежден в 1990 году в городе Сероцк (Польша), где проходил четвертый Всемирный цыганский конгресс Международного союза цыган.

© Photo : СС0 / William Adams Цыгане
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 8 апреля - Sputnik Казахстан
Цыгане

До этого, еще в 1971 году, цыгане приняли зелено-голубой флаг с красной чакрой (колесом) в качестве национальной эмблемы цыганского народа, гимном была принята песня "Гелем, гелем", а использование слова Roma вместо Gypsy также было принято большинством. Международный день цыган отмечают не только цыгане, но и те, кто восхищается их уникальной культурой. В этот день в разных странах проходят различные концерты и фестивали, посвященные цыганской культуре. Папа Иоанн Павел II призывал своих последователей относиться к цыганам с состраданием и уважением.

В России сегодня отмечают День комиссариатов. В этот день в 1918 году Декретом Совета Народных Комиссаров "Об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам" были учреждены волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам – военкоматы.

Американцы сегодня отмечают Национальный день эмпанады. Эмпанада – это вкусный испанский хлеб, который стал популярным во всем мире. Эмпанада возникла в Испании и Португалии. Первые печатные упоминания об эмпанадах были найдены в кулинарной книге Libre del Coch, опубликованной на каталонском языке в 1520 году. Здесь упоминаются эмпанады, наполненные морепродуктами. Со временем испанцы и португальцы принесли эмпанады в Америку, где они также стали очень популярными.

© Photo : СС0 / CreativeCoffeeConsulterЭмпанада
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 8 апреля - Sputnik Казахстан
Эмпанада

Сегодня можно отведать эмпанаду в любом латиноамериканском ресторане. Они изготавливаются путем складывания теста вокруг любой начинки, которая может быть сладкой или пикантной. Наиболее распространенными начинками для эмпанад являются курица, треска, свинина, колбаса, сыр, любые фрукты. Горячие и холодные эмпанады подаются в качестве основного блюда или гарнира. Наполнение и форма эмпанад могут меняться и быть абсолютно разными. Сладкие эмпанады – традиционные рождественские блюда в Нью-Мексико. Их готовят из свиного фарша, сахара, орехов, корицы, гвоздики и мускатного ореха, запекают в тесто, похожее на лепешку, а затем обжаривают во фритюре на сале. На юге и юго-западе Соединенных Штатов Америки эмпанады называются креолами. Это полукруглая слоеная корочка, наполненная приправленной свининой, говядиной или курицей и сыром. В юго-восточной части Соединенных Штатов эмпанада называется "жареный пирог" и представляет собой тесто, наполненное свежими или консервированными фруктами, такими как яблоки, абрикосы, персики или сладкий картофель, а затем обжаренное.

Исторические события 8 апреля в мире

  • 1971-й – вблизи Лондона состоялся первый Всемирный конгресс цыган, который принял цыганские гимн и флаг;

  • 1990-й – на американском канале ABC начат премьерный показ сериала "Твин Пикс";
  • 1994-й – найдено тело Курта Кобейна (родился в 1967) – лидера группы Nirvana, застрелившегося тремя днями ранее;
  • 1997-й – серебряный доллар 1804 года продается в Нью-Йорке за рекордную сумму в 1 миллион 815 тысяч долларов;
  • 2001-й – церковь выступила против "Формулы-1";
  • 2003-й – под Каиром обнаружено древнейшее захоронение.

Исторические события 8 апреля в Казахстане

  • 2005-й – в Алматы состоялась презентация Международной школы экономики и социальных наук (МШЭ). МШЭ является частью Казахстанско-Британского университета;
  • 2010-й – в Атырау в Научно-исследовательском институте "Каспиймунайгаз" приступила к работе петрофизическая лаборатория, предназначенная для исследований кернового материала в пластовых условиях.

Дни рождения знаменитостей 8 апреля в мире

В 1892 году родилась Мэри Пикфорд – американская киноактриса, легенда немого кино;

В 1938 году родился Кофи Аннан – ганский дипломат, 7-й Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (1997-2006). Лауреат Нобелевской премии мира 2001 года;

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКофи Аннан
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 8 апреля - Sputnik Казахстан
Кофи Аннан

в 1948 году родилась Наталия Богунова – советская актриса театра и кино. Широкую популярность у советских зрителей она завоевала после роли учительницы русского языка и литературы в вечерней школе в фильме "Большая перемена";

в 1953 году родилась Елена Степаненко – советская и российская артистка разговорного жанра, актриса. Заслуженная артистка России (1995);

в 1958 году родился Виктор Зинчук – советский и российский гитарист, композитор, аранжировщик. Заслуженный артист Российской Федерации (2005).

Кто родился 8 апреля в Казахстане

В 1982 году родился Геннадий Головкин – казахстанский боксер, семикратный чемпион первенств Республики Казахстан, чемпион мира среди молодежи 2000 года, победитель первой Спартакиады Республики Казахстан 2001 года, победитель Кубка мира среди нефтяных стран 2001 года, чемпион ІІІ Восточно-Азиатских игр (2001), чемпион мира 2003 года, финалист XXVIII летних Олимпийских игр в Афинах (2004). В 2006 году перешел в профессиональный бокс. Чемпион мира (по версиям WBA, 2011, по версии IBO, 2011).

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкКазахстанский боксер Геннадий Головкин
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 8 апреля - Sputnik Казахстан
Казахстанский боксер Геннадий Головкин

День смерти знаменитостей 8 апреля в мире

В 2010 году умер Малкольм Макларен – британский музыкант и продюсер;

в 2013 году умерла Маргарет Тэтчер – 71-й премьер-министр Великобритании (1979 – 1990);

в 2017 году умер Георгий Гречко – советский космонавт, дважды Герой Советского Союза;

в 2018 году умерла Лейла Абашидзе – советская и грузинская киноактриса и певица.

8 апреля в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник "Гавриил Благовест". Православная церковь в этот день празднует Собор Архангела Гавриила.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Алла, Анна, Василий, Гавриил, Лариса и Марк.

Лента новостей
0