Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 4 мая

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 4 мая
Календарь 4 мая - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 124-м в григорианском календаре. До конца года остается 241 день. Вы знаете, что произошло 4 мая? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Что произошло 3 мая - читайте в справке Sputnik.

Что интересного произошло 4 мая

Сегодня отмечается День "Звездных войн". В его основу легла фантастическая сага, созданная Джорджем Лукасом, а инициаторами, конечно же, стали поклонники этого замечательного произведения. Дата была выбрана не случайно, причем здесь не обошлось без каламбура: одну из наиболее полюбившихся цитат киноленты "Да пребудет с тобой сила" (английская версия – May the Force be with you) переделали в May the 4th be with you (Мы будем с вами 4 мая).

© AFP 2024 / JOHN D MCHUGHСоздатель "Звездных войн" Джордж Лукас
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 4 мая - Sputnik Казахстан
Создатель "Звездных войн" Джордж Лукас

Празднование обычно проходит очень увлекательно – многие парки аттракционов организуют тематические мероприятия, где находят отражение наиболее красочные эпизоды кинокартины.

Также сегодня отмечают День трезвости. Празднование Дня трезвости состоялось впервые в Санкт-Петербурге в 1911 году и прошло под лозунгом "В трезвости счастье народа". В 1913 году этот праздник сделали официальным. В 2005 году традицию возобновили.

Каждый год 4 мая многие люди по всему миру надевают розовые футболки или рубашки, чтобы выразить свою поддержку Дню борьбы с хулиганством. Это мероприятие стартовало в 2012 году и уже известно более чем в 25 странах мира. День борьбы с хулиганством также известен как День борьбы с издевательством. Он берет свое начало с 2007 года. Тогда в Канаде активисты принесли в школу 50 розовых рубашек после того, как над учеником Чарльзом Макниллом издевались из-за розовой рубашки, в которой он пришел в школу. Все мероприятия по борьбе с хулиганством проводятся в школах, на рабочих местах или в любом приемлемом месте, где хулиганство может вызвать проблемы для людей.

Также сегодня Международный день пожарных (IFFD). Он был создан в 1999 году, чтобы почтить память пяти пожарных, погибших при пожаре в Австралии. В декабре 1998 года в австралийском Линтоне произошел крупный пожар. Пожарным пришлось вызывать скорую помощь. На помощь были посланы пять спасателей из Западной пожарной команды Джилонга. Когда ветер внезапно изменил направление, их грузовик был охвачен пламенем. Все пятеро скончались. 

Исторические события 4 мая в мире

  • 1807-й – между Францией и Персией заключен Финкенштейнский договор, положивший начало франко-персидскому альянсу против Британии и России;
  • 1896-й – в Лондоне вышел первый выпуск газеты Daily Mail;
  • 1927-й – в США создана Академия киноискусства, которая вскоре учредит кинопремию "Оскар";
  • 1988-й – компания PepsiCo стала первой западной фирмой, купившей рекламное время на Центральном советском телевидении.

Исторические события 4 мая в Казахстане

  • 1939-й – по инициативе семи композиторов – Евгения Брусиловского, Ахмета Жубанова, Мукана Тулебаева, Василия Великанова, Латифа Хамиди, Бориса Ерзаковича, Сергея Шабельского организован Союз композиторов Казахстана;
  • 2009-й – в Казахском национальном университете имени Аль-Фараби состоялась церемония закладки первого камня галереи нового Музея истории вуза и капсулы.

Дни рождения знаменитостей 4 мая в мире

  • В 1914 году родился Марк Фрадкин – советский композитор, написавший песни "Комсомольцы-добровольцы", "Течет Волга". Также известен музыкой к фильмам "Добровольцы", "Простая история" и другим;
  • в 1929 году родилась Одри Хепберн – британская актриса, модель и общественный деятель (фильмы "Как украсть миллион", "Римские каникулы", "Сабрина", "Моя прекрасная леди); 
© AFP 2024 / NTERCONTINENTALEАктриса Одри Хепберн в образе из киноленты "Завтрак у Тиффани"
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 4 мая - Sputnik Казахстан
Актриса Одри Хепберн в образе из киноленты "Завтрак у Тиффани"
  • в 1934 году родилась Татьяна Самойлова – советская актриса театра и кино. Снималась в фильмах "Летят журавли", "Анна Каренина"; 
  • © Sputnik / Перейти в фотобанкАктриса Татьяна Самойлова в роли Анны Карениной
    Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 4 мая - Sputnik Казахстан
    Актриса Татьяна Самойлова в роли Анны Карениной
  • в 1972 году родился Майк Дернт – гитарист американской рок-группы Green Day;
  • в 1987 году родилась Настя Каменских – украинская певица, участница дуэта "Потап и Настя". 
  • Кто родился 4 мая в Казахстане

    • В 1937 году родился Геннадий Зенченко – казахстанский организатор сельскохозяйственного производства, Герой труда Казахстана. 
    © Photo : акимат СКОГеннадий Зенченко
    Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 4 мая - Sputnik Казахстан
    Геннадий Зенченко
    • в 1970 году родилась Жамиля Серкебаева – скрипачка, заслуженный деятель Казахстана, лауреат международного фестиваля в Монте-Карло с дипломом "Первая скрипка", член джазовой ассоциации в Нью-Йорке. 
    © Sputnik / Анатолий УстиненкоЖамиля Серкебаева архивное фото
    Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 4 мая - Sputnik Казахстан
    Жамиля Серкебаева архивное фото

    День смерти знаменитостей 4 мая в мире

    • В 1722 году умер Клод Гилло – французский художник, сценограф и автор костюмов для театра;
    • в 1970 году умер Касьян Голейзовский – советский артист балета, балетмейстер, хореограф;
    • в 1972 году умер Эдуард Кендалл – американский химик, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (1950);
    • в 2008 году умер Колин Мердок – новозеландский фармацевт, изобретатель одноразового пластикового шприца.

    4 мая в православном календаре

    Сегодня отмечается народный праздник Проклов день. Православная церковь вспоминает нескольких мучеников, которые погибли одновременно и в одном месте. Народ выбрал из них священномученика Прокула (Прокла) Путеольского, диакона. Во-первых, это имя им было ближе остальных, а во-вторых, в этот день по старой традиции проклинают нечистую силу.

    Лунный календарь

    12-13-й лунный день, растущая Луна в Весах. День предназначен для завершения дел, но не для их начала. Постарайтесь меньше быть на публике, лучше всего сегодня работать в тиши своего кабинета. Чем меньше вы говорите и чем больше делаете – тем успешнее будет этот день.

    День ангела

    Сегодня День ангела празднуют Екатерина, Александр, Алексей, Дионисий, Иван, Николай, Феодор (Федор), Яков.

    Лента новостей
    0