Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 28 мая

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 28 мая
Календарь 28 мая - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 148-м в григорианском календаре. До конца года остается 217 дней. Вы знаете, что произошло 28 мая? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Что произошло 27 мая - читайте в справке Sputnik Казахстан

Что интересного произошло 28 мая

Сегодня во многих странах мире отмечается День брюнеток. Молва наделяет брюнеток яркой внешностью, сексуальностью, сильным характером и недюжинными умственными способностями. История появления праздника довольно прозаична – поскольку с 2006 года отмечается Всемирный день блондинок, брюнеткам не осталось ничего другого, как основать собственный праздник.

В России сегодня отмечают День пограничника. С учетом огромной территории России и, следовательно, ее чрезвычайно протяженной границы, труд пограничника очень ценен и почетен. Китай, Монголия, Казахстан, Украина, Эстония, Литва, Финляндия, Норвегия, Беларусь и другие – границы России проходят по Европе и Азии, Старому и Новому Свету. Пограничники считаются особым, элитным подразделением в системе войск (ранее КГБ, а сейчас ФСБ). Собственный официальный праздник призван подчеркнуть их значимость в обеспечении безопасности государства и защите границ страны – труд, который они должны нести днем и ночью, без перерывов и выходных. 

Также сегодня профессиональный праздник – День SEO оптимизатора Рунета, или SEO-администраторов. Этот праздник пока не имеет официального статуса, и только специалисты данной сферы знают о его существовании. SEO – это методы работы с поисковыми системами, целью которых является рост позиций оптимизируемого ресурса по определенным запросам пользователей в выдаче поисковиков. Понятие SEO-оптимизатора как профессии возникло в середине 90-х годов прошлого века, когда появились первые поисковые системы. SEO в наше время – это мощная индустрия, которая имеет многомиллионные обороты.

Исторические события 28 мая в мире

  • 1664-й – в Бостоне учреждена первая баптистская община;
  • 1742-й – в Лондоне сооружен первый крытый плавательный бассейн;
  • 1927-й – в СССР начались продажи конвертов с напечатанными на них марками;
  • 1938-й – образована Мурманская область.

Исторические события 28 мая в Казахстане

  • 1869-й – на холме у реки Илек было основано военное укрепление "Ак тюба", что означало "белый холм". В советское время город назывался Актюбинск, с обретением независимости по решению маслихата город был переименован и вернул свое первоначальное название Актобе;
© Photo : официальный сайт акимата АктобеАктобе, виды города
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 28 мая - Sputnik Казахстан
Актобе, виды города
  • 1993-й – в печати опубликован указ президента Республики Казахстан "О создании национального культурно-исторического и природного заповедника "Ордабасы".

Дни рождения знаменитостей 28 мая в мире

  • В 1908 году родился Ян Флеминг – офицер, журналист и писатель, создатель серии книг об агенте 007 Джеймсе Бонде;
  • в 1971 году родилась Екатерина Гордеева – советская и российская фигуристка, выступавшая в парном катании с Сергеем Гриньковым. Двукратная чемпионка Олимпиады (1988 и 1994), четырехкратная чемпионка мира, трехкратная чемпионка Европы и трехкратная чемпионка мира среди профессионалов. Заслуженный мастер спорта СССР (1988). Заслуженный мастер спорта России (1994);
  • в 1972 году родился Александр Положинский – украинский рок-певец и шоумен, лидер группы "Тартак";
  • в 1976 году родился Алексей Немов – российский гимнаст, четырехкратный олимпийский чемпион. Заслуженный мастер спорта РФ;
  • в 1968 году родилась Кайли Миноуг – австралийская певица и актриса (фильмы "Соседи", "Мулен Руж", "Разлом Сан-Андреас");

в 1985 году родилась Кэри Маллиган – британская актриса театра и кино, обладательница премии BAFTA за лучшую женскую роль (фильмы "Воспитание чувств", "Великий Гэтсби").

Кто родился 28 мая в Казахстане

В 1960 году родился Нурлан Еримбетов - государственный и общественный деятель Республики Казахстан, телеведущий, президент объединения юридических лиц "Гражданский альянс Казахстана". 

© Photo : Гражданский альянс КазахстанаНурлан Еримбетов
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 28 мая - Sputnik Казахстан
Нурлан Еримбетов

День смерти знаменитостей 28 мая в мире

  • В 1982 году умер Борис Чирков – советский киноактер;
  • в 1990 году умерла Инна Гулая – актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР;
  • в 1993 году умер Иван Ковалев – советский военный и государственный деятель, нарком путей сообщения СССР (1944-1948).

28 мая в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Пахом Теплый. Православная церковь вспоминает преподобного Пахомия Великого, Египетского, Фиваидского. Свое название "Теплый" праздник получил за то, что с этого числа начинаются по-летнему теплые дни.

Лунный календарь

6-7-й лунный день, растущая Луна в знаке Лев. Время для реализации хорошо продуманных планов. Действуйте смело, но понапрасну не рискуйте, будьте честны с окружающими. Обманы и недомолвки в этот день не приведут ни к чему хорошему. Лучшие разговоры сегодня - о любви. 

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Анастасия, Дмитрий, Макар.

Лента новостей
0