Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 30 мая

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 30 мая
Календарь 30 мая - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 150-м в Григорианском календаре. До конца года остается 215 дней. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Вы знаете, что произошло 29 мая

Что интересного произошло 30 мая

Во всем мире сегодня отмечают День феминизма. За свои гражданские права женщины начали бороться еще в XVIII веке, но только в 60-х годах прошлого века женщинам удалось добиться практически во всех вопросах долгожданного равноправия. Женщины сегодня могут спокойно разгуливать в брюках, строить свой бизнес, карьеру, голосовать и баллотироваться на выборах.

Российский врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок - Sputnik Казахстан
Радио
Болибок: бытовая химия может вызвать астму
Также сегодня Всемирный день борьбы против астмы и аллергии. Не секрет, что жестокие приступы астмы способны вывести из рабочего состояния человека в любой момент, а аллергия сигнализирует о том, что иммунная система "сломалась" и требует срочного комплексного лечения. Всемирная организация здравоохранения подчеркивает, что с этими современными заболеваниями можно и нужно бороться, но лучше всего использовать работающие и проверенные меры профилактики.

Жители Перу сегодня отмечают День картофеля. К этому корнеплоду здесь сложилось особенное отношение. Перуанцы уверяют, что именно они открыли миру картофель, а потому почитают его как национальную гордость и, горячо любя, называют "папой всех овощей". В стране насчитывается не менее 3 тысяч различных сортов этого корнеплода, не считая десятков редких дикорастущих разновидностей. А в перуанской столице, городе Лима, даже открыт Международный центр картофеля, в котором хранится уникальный фонд, включающий более 4 тысяч образцов этого овоща.

Сегодня отмечается Европейский день соседей. У всех людей и у животных, а также у стран и у планет есть соседи. Новый международный праздник был основан в Париже в 2000 году и с тех пор отмечается каждый год в последнюю субботу мая. Основателем этого праздника явился создатель ассоциации Paris d’Amis в 17-м округе Парижа француз Атаназ Перифан, который в 1990 году вместе с друзьями с целью мобилизации людей для борьбы с изоляцией и для укрепления социальных связей предложил этот праздник. Для соседей, которые оказались в трудной жизненной ситуации, участники ассоциации Paris d’Amis собирали средства и необходимые вещи, помогали им в поисках работы и тому подобное. Первый праздник «День соседей» для жителей своего 17-го округа провела ассоциация еще в 1999 году. В этом празднике приняли участие более 10 тысяч человек, проживающих в 800 домах. На следующий год этот праздник стал национальным, а с 2003 года — европейский. Сегодня у этого праздника в более 30 странах-участницах имеется более 1 200 партнеров. Отметить День соседей можно очень просто – для этого просто вовремя оповестите всех своих соседей, собраться где-то в удобном для всех месте – в доме или на улице, в саду за одним большим столом. Пусть каждый сосед принесет с собой на этот стол угощение собственного приготовления и хорошее настроение.

Исторические события 30 мая в мире

  • 1431-й – в Руане сожжена Жанна д’Арк;
  • 1498-й – начало третьей экспедиции Христофора Колумба;

  • 1815-й – во время шторма затонуло судно Ост-Индской компании "Арнистон". Погибли 372 человека;

  • 1900-й – на Всемирной выставке в Париже датский инженер Вальдемар Поульсен представил изобретенный им прибор – телеграфон. По сути это была магнитная лента для звукозаписи.

  • 1917-й – первый удачный дирижабль ВМС США В-1 фирмы "Гудиер" совершил свой первый полет из Чикаго в Уингфут;
  • 1971-й – запуск АМС "Маринер-9" к Марсу;
  • 1992-й – в Киеве создана музыкальная группа "Грин Грей". 

Исторические события 30 мая в Казахстане

  • 1595-й – казахский хан Тауекель принял русское посольство, возглавляемое В. Степановым;
  • 2000-й – в рамках фестиваля "Приз традиций" состоялась премьера первой казахской рок-оперы-балета "Такыр", посвященной проблеме Аральского моря.

Дни рождения знаменитостей 30 мая в мире

  • В 1912 году родился Лев Ошанин – автор известных советских песен ("Пока я дышать умею", "Эх, дороги");
  • в 1934 году родился Алексей Леонов – советский космонавт, первым вышедший в открытый космос; 
© Sputnik / Александр Моклецов / Перейти в фотобанкАлексей Архипович Леонов
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 30 мая - Sputnik Казахстан
Алексей Архипович Леонов
  • в 1937 году родился Александр Демьяненко – советский и российский киноактер, больше всего известный по роли Шурика в серии комедий Леонида Гайдая; 
  • в 1980 году родился Стивен Джеррард – британский спортсмен, капитан футбольной команды "Ливерпуль".

Кто родился 30 мая в Казахстане

  • В 1948 году родился Валерий Котович – советник председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан;
  • в 1979 году родился Алан Бурибаев – скрипач, один из самых молодых современных дирижеров Казахстана, лауреат конкурсов имени А. Педротти (1998, Италия), имени Н. Малько (2001, Дания). 

День смерти знаменитостей 30 мая в мире

В 1976 году умер Мирослав Фельдман – хорватский драматург и поэт;

в 1977 году умер Пол Дезмонд – американский джазовый альт-саксофонист и композитор;

в 1980 году умер Алексей Хомич – советский футбольный вратарь;

в 2008 году умер Борис Шахлин – советский гимнаст, семикратный олимпийский чемпион.

30 мая в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Евдокия Свистунья. Православная церковь вспоминает преподобную Евфросинью Московскую. Название "Свистунья" праздник получил из-за ветров, свистящих в этот период.

День ангела

Сегодня день ангела празднуют Степан, Дина и Евфросинья.

Лента новостей
0