Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 1 июня

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 1 июня
Календарь 1 июня - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 152-м в григорианском календаре в високосном году. До конца года остается 214 дней. Вы знаете, что произошло 1 июня? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Что интересного произошло 1 июня

Сегодня отмечается Международный день защиты детей. Первое июня по праву относится к наиболее любимым детским праздникам благодаря обилию развлечений, предлагаемых с раннего утра до позднего вечера фактически в каждом городе. День защиты детей отмечают с 1950 года – это один из старейших праздников действительно международного масштаба. Его цель – не просто развлечь и развеселить детей, но и привлечь внимание к вопросам защиты их прав и интересов.

Ребенок в воде - Sputnik Казахстан
Родители топят детей, пытаясь заставить плавать: что не рекомендуют спасатели
В России сегодня отмечают День Северного флота. Прошло более трехсот лет с того момента, когда Петр I приказал построить в Архангельске верфь Соломбала, где был построен первый 24-пушечный фрегат "Св. Пол". И только в прошлом веке, незадолго до войны, в Кольской бухте появилась Северная флотилия. Много славных дел на счету Североморска. Это и подводное путешествие в Новую Землю, и знаменитые переходы из полярного региона на дальний восток Северного морского пути. А в 1962 году, совершив путешествие подо льдами Арктики к Северному полюсу, военно-морская атомная подводная лодка "Ленинский комсомол" подняла государственный флаг СССР и военно-морской флаг. С тех пор драйверы на том побывали более 300 раз. Помимо подводных лодок, в Северном флоте значатся противолодочные и ракетоносные самолеты, противолодочные ракетные корабли-авианосцы.

А еще сегодня Всемирный день молока. Многие страны давно проводят национальные молочные фестивали, а вот Всемирный день молока празднуется сравнительно недавно – с 2001 года. Идея устроить мировой молочный праздник 1 июня принадлежит ООН ФАО – Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций. Цель праздника – популяризовать молоко среди населения планеты и познакомить людей со всем, что связано с молоком. Праздник молока широко отмечается уже более чем в сорока пяти странах мира.

CC0 / Pezibear / Молоко
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 1 июня - Sputnik Казахстан
Молоко

Исторические события 1 июня в мире

1533-й – в Великобритании состоялась коронация Анны Болейн;

1862-й – на всей территории США запретили рабство;

1980-й – началось вещание первого круглосуточного информационного телеканала "CNN"

1965-й – писателю Михаилу Шолохову присуждена Нобелевская премия по литературе.

Исторические события 1 июня в Казахстане

1920-й – образован главный хозяйственный орган Казахстана в составе Всероссийского народного хозяйства, организовано Киргизское (Казахское) производственное бюро;

2007-й – на прошедшем в Астане первом международном детском съезде, приуроченном к Международному Дню защиты детей, принято решение о присвоении президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву звания "Посол мира".

Дни рождения знаменитостей 1 июня в мире

В 1804 году родился Михаил Глинка – композитор, родоначальник русской классической музыки ("Иван Сусанин", "Руслан и Людмила" и другие);

© Sputnik / Перейти в фотобанкМихаил Иванович Глинка (1804—1857) — русский композитор, основоположник русской классической музыки. Автор снимка фотограф С. Л. Левицкий, 1856 год.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 1 июня - Sputnik Казахстан
Михаил Иванович Глинка (1804—1857) — русский композитор, основоположник русской классической музыки. Автор снимка фотограф С. Л. Левицкий, 1856 год.

в 1926 году родилась Мэрилин Монро (настоящее имя Норма Джин Мортенсон) – американская актриса, певица, модель. Известность ей принесли роли в фильмах "Ниагара" (1953), "Джентльмены предпочитают блондинок" (1953) и "Зуд седьмого года" (1955);

© AP Photo Мэрилин Монро: Я никогда не стремилась стать Мэрилин — это просто случилось. Мэрилин как вуаль, за которой скрывается Норма Джин.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 1 июня - Sputnik Казахстан
Мэрилин Монро: Я никогда не стремилась стать Мэрилин — это просто случилось. Мэрилин как вуаль, за которой скрывается Норма Джин.

в 1937 году родился Морган Фримен – американский актер. В числе известных актерских работ Фримена такие фильмы, как "Побег из Шоушенка", "Семь", "Счастливое число Слевина", "Малышка на миллион" и "Пока не сыграл в ящик";

© AFP 2024 / CHARLY TRIBALLEAUАмериканский актер Морган Фриман: Я всегда говорю своим детям — если ты сдашься, то через тебя переступят. Но если продолжать бороться, то кто-то обязательно подаст руку.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 1 июня - Sputnik Казахстан
Американский актер Морган Фриман: Я всегда говорю своим детям — если ты сдашься, то через тебя переступят. Но если продолжать бороться, то кто-то обязательно подаст руку.

в 1973 году родилась Хайди Клум – немецкая модель, актриса, снялась в эпизодичных ролях в сериалах "Секс в большом городе", "Как я встретил вашу маму", "Отчаянные домохозяйки", в фильмах "Заколдованная Элла", "Английский цирюльник" и других;

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкХайди Клум: У меня такое ощущение, что людей просто пытаются загнать в пресловутые 90-60-90. Производители джинсов и знаменитые дизайнеры делают одежду нулевого размера. Зачем? Как кто-то может быть нулем?!
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 1 июня - Sputnik Казахстан
Хайди Клум: У меня такое ощущение, что людей просто пытаются загнать в пресловутые 90-60-90. Производители джинсов и знаменитые дизайнеры делают одежду нулевого размера. Зачем? Как кто-то может быть нулем?!

в 1996 году родился Том Холланд – британский актер и танцор. Холланд наиболее известен по роли человека-паука в кинематографической вселенной Marvel.

Кто родился 1 июня в Казахстане

В 1950 году родился Кайрат Байбосынов – певец, народный артист Казахстана, обладатель государственной премии Казахстана, профессор.

1 июня в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Иван Долгий. Православная церковь сегодня вспоминает преподобного Иоанна Угличского. Также этот день называют Иван, Ранние льны, Оберег нивы.

Лунный календарь

10-11-й лунный день, растущая Луна в знаке Весы. Хороший день для начала командировки, деловых встреч и переговоров. Благоприятны новые знакомства. Посещение парикмахерской на
сегодня лучше не планировать.

День ангела

Сегодня день ангела празднуют Анастасия, Андрей, Александр, Антон, Василий, Виктор, Григорий, Максим, Матвей, Михаил, Николай, Павел, Дмитрий, Иван и Сергей.

Лента новостей
0