Как проходят выборы в сенат Казахстана

© Sputnik / Болат ШайхиновЗаседание сената парламента РК
Заседание сената парламента РК - Sputnik Казахстан
Подписаться
Очередные выборы в сенат Казахстана назначены на 12 августа. Рассказываем, кто может туда избираться и кто имеет право избирать.

Выборы в сенат

Порядок избрания депутатов сената устанавливается Конституционным законом "О выборах в Республике Казахстан".

Сенат образуют депутаты, представляющие по два человека от каждой области, города республиканского значения и столицы Республики Казахстан - итого 34 сенатора.

Еще 15 депутатов сената назначает президент Казахстана с учетом необходимости обеспечить представительство в сенате национально-культурных и иных значимых интересов общества.

Срок депутатских полномочий — шесть лет. Половина избираемых депутатов сената переизбирается каждые три года.

Очередные выборы в сенат проводятся не позднее чем за два месяца до окончания срока их полномочий.

Выборы в сенат Казахстана назначены на 12 августа

Руководит организацией и проведением выборов депутатов сената Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Республики Казахстан.

Предыдущие выборы в сенат проходили 28 июня 2017 года.

Когда Шымкент стал городом республиканского значения, то для его представителей провели выборы 24 июня 2019 года.

Кто может стать сенатором

Это должен быть человек не моложе 30 лет, с высшим образованием и стажем работы не менее пяти лет.

Депутат сената должен постоянно проживать на территории соответствующей области, города республиканского значения либо столицы республики не менее 3 лет. При этом депутат сената не может быть одновременно депутатом нижней палаты парламента — мажилиса.

Как проходит выдвижение в депутаты сената

Это происходит на сессиях областного (городов республиканского значения и столицы), городского, районных маслихатов либо путем самовыдвижения.

Политические партии, общественные объединения через своих представителей в маслихатах предлагают кандидатуры в депутаты сената. От нескольких маслихатов может быть выдвинут один кандидат.

В поддержку кандидата организуется сбор подписей. Кандидат в депутаты сената должен быть поддержан не менее чем 10% голосов от общего числа выборщиков, представляющих все маслихаты области, маслихат города республиканского значения или столицы.

Кандидат в депутаты сената вправе иметь по одному доверенному лицу в каждом районе, городе, районе в городе. Доверенное лицо помогает кандидату в проведении избирательной кампании, агитации, представляет его интересы.

О назначении и полномочиях спикера сената

Доверенное лицо направляет в соответствующую избирательную комиссию заявление о своем согласии быть доверенным лицом. В избирательной комиссии ему выдают специальное удостоверение.

Доверенное лицо должно быть гражданином Казахстана и не может быть депутатом маслихата при выборах в сенат.

Регистрация кандидатов в депутаты Сената начинается после получения всех необходимых документов и заканчивается в 18:00 по местному времени за 20 дней до дня выборов, если иное не установлено при назначении выборов.

Голосование и избрание

В выборах депутатов сената участвуют выборщики - граждане Республики Казахстан, являющиеся депутатами маслихатов.

Выборщики участвуют в выборах сенаторов на равных основаниях, каждый из них обладает одним голосом.

Голосование на выборах депутатов сената является тайным, проводится в течение одного дня. При этом время голосования определяется территориальной избирательной комиссией.

Избранным считается кандидат:

- набравший более 50% голосов избирателей (выборщиков), принявших участие в голосовании;

- набравший при повторном голосовании по сравнению с другим кандидатом большее число голосов избирателей (выборщиков), принявших участие в голосовании.

Выборы председателя сената

Верхнюю палату парламента Казахстана возглавляет председатель (спикер сената), свободно владеющий государственным языком.

Спикер избирается тайным голосованием большинством голосов от общего числа депутатов сената. Кандидатура на должность председателя сената выдвигается президентом Казахстана из числа его депутатов.

Лента новостей
0