Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 26 июня

© Sputnik / Владислав Воднев26 июня - календарь
26 июня - календарь - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 176-м в григорианском календаре. До конца нового года остается 188 дней. Вы знаете, что произошло 26 июня? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Что произошло 25 июня - читайте в справке Sputnik Казахстан

Что интересного произошло 26 июня

Сегодня отмечается Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом. Провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 7 декабря 1987 года. Этот день установлен по рекомендации "Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом" в 1987 году и в целях выражения решимости усиливать международное сотрудничество по созданию свободного от наркомании общества.

А еще сегодня День рождения зубной щетки. Мы практически никогда не задумываемся о том, как появилась на свет эта столь привычная для нас вещь, хотя в действительности она тоже имеет собственную историю создания, усовершенствования и трансформации. Известно, что зубная щетка была изобретена еще в 1498 году. Пальма первенства принадлежит находчивым китайцам, которые изначально умудрялись чистить зубы специальными палочками с расщепленными концами. Промышленное производство недорогих зубных щеток было налажено в 1780 году англичанином Вильямом Эдисом. Произошло данное событие 26 июня, в связи с чем именно эта дата известна теперь как День рождения зубной щетки.

В Китае сегодня отмечают Чествование небес. Большинство китайских праздников имеет глубокое историческое прошлое. Один из таких дней посвящен небу – голубому и безбрежно чистому. Празднование "Тянь-куан цзе" (Чествование небес) в Китае проходит в шестой день шестого лунного месяца, поэтому каждый раз дата получается разной. Число шесть, к которому привязан праздник, не случайно и имеет свою особую трактовку, определенный смысл в китайской нумерологии. Это число является центральным и оттого счастливым, кроме того, цифра знаменует собой исполнение, достижение и наполнение. Этим числом управляет планета Сатурн, а соответствует ему стихия Земли, что способствует максимально продуктивному и качественному труду. 

А еще сегодня Национальный день шоколадного пудинга. Хотя доподлинно и неизвестно, когда был приготовлен первый пудинг, но изначально это блюдо не было сладким. Напротив, обычно пудинги готовили с добавлением мяса. Около XVII века начинают появляться сладкие варианты пудингов. Они готовились с добавлением муки, орехов и сахара и часто напоминали пироги. И только в середине XIX века английский химик Альфред Бирд изобрел заварной крем-порошок без добавления яиц, который используется для приготовления современных пудингов. 

Исторические события 26 июня в мире

1861-й – в Загребе основана Хорватская партия права;

1875-й – Льюис Кэрролл создал постановочную фотографию "Святой Георгий и дракон";

1896-й – в Новом Орлеане (США, штат Луизиана) открылся первый в мире кинотеатр, действовавший постоянно. Он был рассчитан на 400 мест;

1925-й – премьера в Голливуде фильма Чарли Чаплина "Золотая лихорадка".

Исторические события 26 июня в Казахстане

1991-й – принято постановление Совета министров Казахской ССР "О порядке исчисления основной заработной платы";

2011-й – в столице Казахстана состоялось открытие Аллеи журналистов. Аллея заложена в парке у Дворца мира и согласия (Пирамида) на пересечении улиц Нажимединова и Сыганак со стороны ЖК "Гранд Астана".

Дни рождения знаменитостей 26 июня в мире

В 1941 году родилась Тамара Москвина – советская фигуристка, шестикратная чемпионка СССР. Заслуженный мастер спорта СССР (1969). Советский и российский тренер по фигурному катанию на коньках. Заслуженный тренер РФ. Заслуженный деятель искусств РФ (1994). Заслуженный работник физической культуры РФ (2002);

в 1968 году родился Паоло Мальдини – итальянский футболист, многолетний капитан сборной Италии и "Милана";

в 1970 году родился Крис О'Доннелл, - американский киноактер (фильмы "Анатомия страсти", "Морская полиция");

в 1972 году родился Гару – канадский певец, актер, исполнитель роли Квазимодо в оригинальной версии мюзикла "Нотр-Дам де Пари".

Кто родился 26 июня в Казахстане

В 1964 году родился Сабит Малдыбаев – шеф-редактор АО "Республиканская газета "Казахстанская правда".

День смерти знаменитостей 26 июня в мире

В 1964 году умер Александр Порогов – оперный певец (бас), солист Большого театра, народный артист СССР;

в 1973 году умер Александр Безыменский – русский советский поэт и журналист;

в 1991 году умер Аркадий Адамов – писатель, автор "милицейских" детективов;

в 2004 году умерла Наоми Шемер – израильская поэтесса и композитор, автор неофициального гимна Иерусалима "Золотой Иерусалим".

26 июня в православном календаре

Православная церковь вспоминает Акилину Старшую, Библосскую (Финикийской). В народе Акилину (Акулину) прозвали "гречишницей" благодаря тому, что в этот период на Руси сеяли гречиху.

Лунный календарь

5-6-й лунный день, растущая Луна в знаке Дева. Хороший день для регистрации брака и для веселой свадьбы по типу "моя большая греческая свадьба". Сегодня нежелательно быть в одиночестве, тем более – грустить.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Александр, Андрей, Анна, Антонина, Даниил, Иван, Яков.

Лента новостей
0